Презентация - Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 224
  • Скачиваний: 55
  • Размер: 4.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 1

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними

Слайд 2

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 2
Жестокое отношение к детям превратилось сегодня в обычное явление: Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями, выбрать нужную профессию. В настоящее время это стало важной социальной и общечеловеческой проблемой. Подобная ситуация в нашем обществе, конечно же, вытекает из ряда проблем – это и экономические, и социальные. В обществе утрачены и основные общественно значимые и психологические ценности. Часто стал преобладать инфантилизм, нежелание принимать жизненно важные решения, брать ответственность на себя, зависимость от других.

Слайд 3

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 3
Мониторинг по несовершеннолетним, подвергшимся жестокому обращению, за 1е полугодие 2020-2023 гг, и проходящих реабилитацию в ГКУ РС (Я) ЛСРЦН
6 из 7 случаев были выявлены сотрудниками ЛСРЦН

Слайд 4

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 4
Программа профилактики жестокого обращения и насилия над детьми и несовершеннолетними в семье, среди сверстников.  «Рука помощи»
Цель: Профилактика жестокости и насилия среди несовершеннолетних, в семье и мобилизация потенциальных возможностей личности в соответствии с ее реальными притязаниями. Задачи: 1. Способствовать созданию условий для воспитания личностной зрелости несовершеннолетних, их высокой самооценки и адекватного функционирования в среде; 2. Предотвратить факты жестокого обращения и насилия над несовершеннолетними; 3. Оказать социальную, психологическую, педагогическую помощь и поддержку несовершеннолетним, попавшим в ситуацию жестокого обращения; 4. Оказать помощь родителям по формированию устойчивых взглядов на воспитание, отношение в семье, разрешение конфликтов. 5. Создать информационное и методическое руководство для педагогов, родителей, несовершеннолетних по профилактике насилия и жестокого обращения; Целевая группа: - несовершеннелетние; - родители; - педагоги. Ожидаемые результаты: 1. Улучшение здоровья и качества жизни, отношения с окружающими. 2. Помочь воспитанникам и педагогам лучше адаптироваться к социальным условиям. 3. Формирование негативного общественного мнения ко всем формам жестокого обращения. 4. Увеличение количества детей, подростков и молодежи, получивших достоверную информации о проблеме жестокости и насилия и путях ее преодоления. 5. Повышение собственной самооценки, стимулирование процесса развития и роста индивидуальности детей. 6. Воспитание у детей целеустремленности, чувства ответственности.

Слайд 5

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 5
Алгоритм работы специалистов ГКУ РС(Я) «ЛСРЦН»

Слайд 6

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 6
Профилактика и выявление фактов насилия над несовершеннолетними.
Выездная мобильная консультативная приемная - работа с законными представителями и несовершеннолетними по месту проживания (нахождения) и раннее выявление семейного неблагополучия: -Обследование жилищно – бытовых условий семьи, несовершеннолетнего. -Проведение мобильной, консультативной; социально – педагогической, социально – психологической, социально – правовой, социально – медицинской помощи (на дому, по месту учебы (нахождения) н\л). -Проведение специалистами индивидуальной работы с з\п, н/л. -Предоставление семьям экономической помощи в виде вещей, обуви, учебных принадлежностей, подарков, содействие в заключении соц. контрактов, помощь в оформлении пособий и социальных выплат. -Предоставление печатных изданий (буклеты, проспекты, информирование о телефоне доверия информационные листы), рекомендации с целью повышения педагогической грамотности законных представителей. -Встречи с педагогами школ, ДОУ, администрациями поселений, специалистами системы профилактики по вопросам взаимодействия в реабилитационной работе несовершеннолетних и их семей, в том числе раннее выявления семей «группы риска». - Организация летнего досуга на базе ЛСРЦН ( «В будущее-без страха», «Радужное лето», «Лагерь кратковременного пребывания»)

Слайд 7

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 7

Сетевая терапия – один из инновационных методов социально-психологической профилактической работы с населением с обратной связью посредством использования социальных электронных сервисов. Регулярно ведется: официальный сайт учреждения, телеграмм канал, сообщетсво Вконтакте. (пример: сигнал о семье, находящейся в «группе риска») Онлайн школа позитивного (ответственного) родительства с назначением куратора семьи- для более тесного контакта за определенной группой семей, находящихся на социальном сопровождении ЛСРЦН, закрепляется один специалист, им ведется список рассылки в социальных месенджерах. В рассылке публикуются: информационные и профилактические материалы, приглашения на мероприятия центра, так же у семей из списка есть всегда возможность получить обратную связь в виде звуковых, письменных или телефонных консультаций.

Слайд 8

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 8

Слайд 9

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 9
Пример тревожного сигнала во время выезда в семью
При выезде по месту проживания семьи была открыта входная дверь, дома никто не отзывался. При повторном выезде на завтра картина не изменилась.

Слайд 10

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 10
Анамнез семьи в нашем случае ИПР на сопровождение

Слайд 11

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 11
алгоритм действий сотрудников ЛСРЦН

Слайд 12

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 12

Слайд 13

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 13

Слайд 14

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 14

Метод серийных рисунков и рассказов — интегративная арт-терапевтическая технология, основанная на проективном подходе. Метод одновременно решает задачи психологического исследования и консультирования в конкретной ситуации обращения ребенка и его родителей к психологу.

Слайд 15

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 15

Слайд 16

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 16

Слайд 17

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 17

Слайд 18

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 18

Слайд 19

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 19

Слайд 20

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 20

Слайд 21

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 21

Слайд 22

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 22

Слайд 23

Действия по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними, слайд 23

В учебном пособии представлены описание метода, его методические и теоретические основы, процедура, этапы и цели применения. Рассмотрены специфика взаимодействия специалиста с клиентом (пациентом) на этапе создания рассказов по рисункам и возможная схема анализа творческой продукции. В качестве иллюстраций проанализированы два клинических наблюдения. Учебное пособие предназначено для врачей и психологов. 2-е издание, исправленное и дополненное. Подробнее: https://www.labirint.ru/books/519257/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.