Презентация - Наука как источник знания о человеке и человеческом

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наука как источник знания о человеке и человеческом
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 956
  • Скачиваний: 183
  • Размер: 8.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 1
Наука как источник знания о человеке и человеческом.
Выполнила Чулкова Е.В., учитель истории и обществознания

Слайд 2

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 2
Вопросы урока
Наука как источник знания о человеке и человеческом. Гуманитарное знание и его особенности. Культура как самопознание. Этика. Эстетика.

Слайд 3

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 3
Что такое наука?
С. И. Ожегов в «Словаре русского языка» писал: «Наука — система знаний о закономерностях развития природы, общества, а также отдельных отраслей знаний».  Наука – это особый способ познания окружающего мира. Ученые исследуют природу и общество, чтобы узнать, как они устроены и как они работают.

Слайд 4

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 4
Какие науки изучают человека?

Слайд 5

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 5

Слайд 6

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 6
Гуманитарное знание
Гуманитарное знание - анализ целей, мотивов человека и понимание его помыслов, побуждений, намерений. Гуманитарные науки изучают творения человеческого духа. К ним относятся произведения искусства, литературы, язык. Особенности гуманитарного познания 1. Обращение к текстам писем и публичных выступлений, дневников и программных заявлений, художественных произведений с тем чтобы понять их смысл. 2. Невозможность сведения знания к однозначным, всем признанным определениям. 3. Гуманитарное знание призвано воздействовать на человека, одухотворять, преображать его моральные ориентиры, способствовать развитию его человеческих качеств.

Слайд 7

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 7
Важность изучения гуманитарных наук.
Знание истории позволяет нам понять прошлое, извлечь уроки и избежать повторения ошибок. Изучение культуры и языка других народов позволяет нам научиться общаться и сотрудничать с людьми из разных культурных контекстов. Философия помогает нам задуматься о смысле жизни, моральных принципах и этических вопросах. Психология помогает нам лучше понять себя и других людей, а также развить эмоциональный интеллект и лидерские навыки

Слайд 8

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 8
Культура как самопознание.
Культура - это своеобразное самопознание человека, поскольку она показывает ему не только окружающий его мир, но и его самого. Внутренняя культура человека – это его ценности, которые определяют поведение человека. Критерий внутренней культуры – отношение к другому человеку. Внутренняя культура общества определяется утверждением, абсолютного равенства людей независимо от их положения в обществе.

Слайд 9

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 9
Культура как самопознание.
Внешняя культура человека – это нормы, которые определяют оптимальное существование человека в данной общественной группе. Внешняя культура общества определяется ценностью памятников, музеев, театров, как население страны освоило данные ценности.

Слайд 10

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 10
Этика и эстетика.
Этика - наука о морали, учение о нормах морали и нравственности, сложившихся в обществе. Мораль - представляет собой особую систему предписаний, правил поведения, регулирующих общественные отношения в соответствии со сложившимися в обществе критериями. В научном понимании термины «мораль» и «этика» не равнозначны.
Кадр из мультфильма «Золотая антилопа»

Слайд 11

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 11
Основные категории этики
Добро и зло: добро является синонимом слова польза и благо. А зло является синонимом слова вред. Совесть, честь и достоинство – уровень индивидуального морального сознания. Достоинство – это осознание человеком того, что несет в себе. Честь – определенного рода граница, которую сам человек себе устанавливает. То, на что способен человек не теряя достоинства. Долг – требование общества к человеку. Ответственность – та часть долга, которую человек принимает на себя.

Слайд 12

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 12
Этика и эстетика
Эстетика- чувственное, эстетическое восприятие мира человеком; искусство как высшая форма эстетической деятельности человек Основными категориями эстетики называют следующие понятия: прекрасное – безобразное; возвышенное – низменное; комическое – трагическое – драматическое.

Слайд 13

Наука как источник знания о человеке и человеческом, слайд 13
Ресурсы
https://morozfilm.ru/znacenie-gumanitarnyx-nauk-dlya-ponimaniya-mira-i-razvitiya-samogo-celoveka https://spravochnick.ru/filosofiya/gumanitarnye_nauki_i_razvitie_chelovechestva/ https://newia.ru/news/2022-02-03/gumanitarnye-nauki-zachem-ih-izuchat-1118696 https://dzen.ru/a/ZDR366BmzHtoNBo
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.