Презентация - Моя родословная

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя родословная
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 148
  • Скачиваний: 33
  • Размер: 1.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя родословная, слайд 1
Моя родословная
Проект выполнили Нурпиисова Айман и Нурпиисов Асылбек.

Слайд 2

Моя родословная, слайд 2
План:
Наша семья. История нашей фамилии. История о наших предках: 1. Предки со стороны папы. 2. Предки со стороны мамы. "Ру" у казахов и к какому принадлежим мы.

Слайд 3

Моя родословная, слайд 3
Наша семья
Наша семья состоит из пяти человек: Папа - Мэрзабек. Мама - Гульжан. Старший брат - Алимбет. Сестра - Айман. Младший брат - Асылбек.

Слайд 4

Моя родословная, слайд 4
История нашей фамилии
Наш прапрадед Нурпеис предположительно жил в период со второй половины XVIII века до середины XIX века. В этот период у казахов начали появляться фамилии. Именно поэтому наша фамилия произошла от его имени. Однако наша фамилия пишется через -и-, а не через -е-. Основная гипотеза составляется в том, что при прописывании фамилии была допущена опечатка, но исправлять её не стали.

Слайд 5

Моя родословная, слайд 5
История о предках
По казахским традициям, каждый член семьи должен знать своих предков до седьмого колена. Однако если начинать отсчёт, начиная с Нурпеиса, то мы окажемся пятым поколением. Отца прапрадеда никто доподлинно не знает, вплоть до его имени.

Слайд 6

Моя родословная, слайд 6
Первое колено.
О Нурпеисе ничего не известно, кроме того, что у него было ещё три брата: Сарсенбай, Сутен, Жусуп. У каждого из них были дети, которые взяли себе фамилию, образованные от имён их отцов.

Слайд 7

Моя родословная, слайд 7
Второе колено
У Нурпеиса было три сына: Садык, Тулебай и Курмангали. Садык и Тулебай умерли, не оставив после себя потомков.

Слайд 8

Моя родословная, слайд 8
Третье колено
Из сыновей Нурпеиса, только у Курмангали родилось три сына: Омирбек, Жаксикбек и Жиенбек. В период ВОВ Омирбек погиб, а Курмангали пропал без вести под Смоленском. У Жиенбека родилось 6 детей. Его прямые потомки проживают в пос. Путь Октября.

Слайд 9

Моя родословная, слайд 9
Четвёртое колено
Жаксикбек родился 15 апреля 1936 г. В 1957 женился на Асанбаевой Даметкен Костереновне. В 1976 году умер. Наша бобушка родилась 22 февраля 1940 г. Родила и воспитала 10 детей, за что получила награду "Мать-героиня". Умерла 12 мая 2008г.

Слайд 10

Моя родословная, слайд 10
Пятое колено
На данный момент пятое поколение является самым много численным. Разность между самым старшим младшем его представителем более 20 лет.

Слайд 11

Моя родословная, слайд 11
Шестое колено
Ну и самым молодым поколением является шестое. Возраст в основном тут не превышает 18 лет.

Слайд 12

Моя родословная, слайд 12
Предки со стороны мамы
Прапрадедушку со стороны мамы звали Тлеген, от чего в дальнейшем пошла фамилия Тлегеновы. Он жил в период раскулачивания, поэтому его разделили с семьёй. Так он оказался в Карталинском районе, где впоследствии женился. В семье родилось 3 сына, но выжил только один. Его звали Абдулла.

Слайд 13

Моя родословная, слайд 13
Дедушка мамы
Абдулла работал конюхом, женился на девушке Айман и переехал в Магнитный совхоз. В его семье тоже родилось 3 сына: Сийдык, Бакытжан и Тынышпай.

Слайд 14

Моя родословная, слайд 14
Наш дедушка
Нашего дедушку звали Бакытжан. Родился 17 декабря 1938 г. Окончил 8-летнюю школу в Магнитном совхозе.Работал трактористом и шофёром, но его одним из талантов было вправление костей на нужное место. В 1972 женился на Казмухамбетовой Кумысбике Ситкалиевне. Родилось у них 4 ребёнка: Куаныш, Серик, Жанна и Гульжан.

Слайд 15

Моя родословная, слайд 15
"Ру" у казахов
Казахский род — термин, обозначающий принадлежность к определённой группе, так называемому роду. Рода условно делились на четыре категории: Первого уровня (каз. Ел, племя) — найман, аргын и т.д. Общее число: около 25 крупных племенных образований. Второго уровня (каз. Тайпа, род; окружного, уездного уровня) — каракесек, куандык и т.д.; которые составляли один, или половину внешнего округа или уезда; возглавлялись они старшими султанами, а при уезде уездными начальниками. Третьего уровня (каз. Ру, подрод; волостной уровень) — керней, кояншытагай, сарым, караке и тд; которые составляли половину, одну или две волости; возглавлялись волостными управителями. Четвёртого уровня (каз. Ата, клан?; аульный уровень) — которые составляли половину, один или два административных аула; возглавлялся клан аульными старшинами, после реформы 1868 года, кланы возглавляли бии.

Слайд 16

Моя родословная, слайд 16
К какому роду мы принадлежим
"Ру" у казахов передаётся по отцовской линии, поэтому наш "ру" называется Алимбет, а выходит он из народа Кипчак(Кыпшак). Кипчак - сохранившееся как тюркское племя, происходящее от древнего народа, населявшего земли от Алтая до Днестра(XI-XIIвв.), в поздний период(после XV в.) жили на землях современного Центрального Казахстана, на берегах Тобола. Являясь выходцами из ханства Абулхаира, кипчаки принимали активное участие в этногенезе казахов и образования Казахского ханства.

Слайд 17

Моя родословная, слайд 17
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.