Презентация - Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 180
  • Скачиваний: 67
  • Размер: 4.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 1
Информация о косметики
Выполнила : Андриевская Милена

Слайд 2

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 2
Что такое косметика?
Косметика это  — искусство украшать, называют учение о средствах, и методах, улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для этого Косметика – это средства и продукты,  для ухода за кожей, волосами и ногтями с целью сохранения и улучшения их состояния. Она является неотъемлемой частью ритуала красоты и здоровья для многих людей. Косметические средства могут быть представлены в различных формах: кремы, лосьоны, гели, масла, помады, тени и многое другое.

Слайд 3

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 3
История
История косметики насчитывает не одну тысячу лет, а все потому, что желание у женщин выглядеть красиво так же старо как мир. И если раньше в качестве косметики использовались натуральные красящие, ароматизированные средства, то современные средства макияжа отличаются не только огромнейшим разнообразием, но и своим составом. История появления косметики интересна так же как и ее эволюция. Поэтому стоит подробнее "окунуться" в эту тему.

Слайд 4

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 4
История возникновения косметики: Древний Египет

Слайд 5

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 5
Задолго до нашей эры люди уже вовсю использовали косметику как средство украшения и улучшения собственной внешности. Об этом свидетельствуют многочисленные находки археологов: мази и благовонии, ароматические масла и красящие вещества, средства для удаления лишней растительности. Косметикой пользовались как обычные жители, так и представители власти. Клеопатра была не только царицей, но и настоящей законодательницей моды. Она написала книгу с описанием косметики, создавала средства для макияжа, выпускала собственную парфюмированную линию. В качестве косметических средств использовали: львиный жир в мазях для кожи и волос; жир черных змей, который закрашивал седину; бычью кровь; птичьи яйца; рыбий жир; перетертые копыта животных; краску для подводки глаз. В почете у египтян были татуировки. Особенно они ценились на женском теле. Разумеется, первые тату представляли из себя рисунки краской, которая продолжительное время не стиралась.

Слайд 6

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 6

Косметикой пользовались и мужчины, и женщины. Причем и те, и другие наносили немалое количество таких средств на свое тело и лицо. Поэтому с уверенностью можно сказать, что вся красота египетских красавиц, в том числе Клеопатры и Нефертити, полностью искусственная. Хотя профессионализму нанесения мэйка на лицо могут позавидовать многие современные визажисты.

Слайд 7

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 7
Еще стоит упомянуть то, что косметика Древнего Египта имела также медицинскую направленность. Многие средства, наносимые на кожу и волосы, оберегали египтян от многих дерматологических, глазных заболеваний, а также предотвращали появление вшей и прочих паразитов. История декоративной косметики в Египте многогранна. Эстетика и медицина - это далеко не все. Нанесение узоров на тело, подведение глаз носило еще и религиозный характер. Жрецы разрисовывали себя для того, чтобы стать ближе к богам, усилить с ними связь. Фараоны подводили глаза, чтобы отогнать злых духов.

Слайд 8

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 8
Косметика Древней Греции
Древняя Греция стала прародительницей немалого количества косметических средств, которые активно используются и в современном мире, правда, с некоторыми изменениями. Начать стоит с ухаживающих средств за кожей и волосами. Масло оливы - не только полезный пищевой продукт. Это средство наносили в чистом виде на кожу. Может, благодаря этому гречанки славились чистой, шелковистой кожей. Но в древние времена масло наносили обильно, чтобы тело буквально блестело на солнце. На основе оливкового масла изготавливали крема и питательные мази. В цене были мази из меда и оливы. На основе вытяжки из плодов оливы изготавливали также декоративную косметику. Смешивая масло с углем, получали стойкие тени для век. Масло с пчелиным воском и долей сухого оксида железа - и вот защитный блеск для губ готов. В качестве красящей помады женщины использовали сало с красящим веществом. Кстати говоря, Древняя Греция стала родиной омолаживающих масок на основе глины.

Слайд 9

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 9

Слайд 10

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 10
Средства красоты в Древнем Риме
В Древнем Риме декоративной косметикой могли пользоваться только представительницы знати. История развития косметики в этом государстве мало чем отличается от развития косметики в Греции и Египте. Так, в качестве красной помады женщины использовали небольшие кусочки сала говядины или оленины. Особенностью такого средства стала его стойкость. Глазам уделяли немалое внимание. Ресницы красили тушью, которая представляла из себя мазь из сажи, смешанной с ароматическими маслами. Держали такую тушь в глиняных пузырьках, уберегая от света. А вместо привычной современным девушкам кисточки для туши, использовали тонкую иглу. Поэтому процесс нанесения туши на ресницы был кропотливым и долгим.

Слайд 11

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 11

Лак для ногтей у римлянок был сверх изыском, поскольку в качестве лака использовали краску пурпур, добытую из раковин редчайших морских моллюсков.

Слайд 12

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 12
В то время появились румяна и пудра, которые были в обиходе не только у женщин знатных родов, но и у куртизанок. Последние, из-за запрета на использование косметики, пользовались исключительно пудрой, изготовленной из яиц и ячменной муки. Такая неестественная бледность служила, своего рода, "сигналом" для привлечения мужчин. Женщины знати пользовались пудрой, изготовленной из белил или мела, меда и жирного крема. Поверх выбеленного лица наносили румяна, в качестве которых использовали краску из бурых водорослей или иных красящих наземных растений.

Слайд 13

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 13
История развития косметики в Азии
Китай, Япония, Южная Корея - страны, где женская красота являлась настоящим культом. Но, естественность не была в цене, напротив, при помощи декоративных средств женщины и молодые девушки пытались стать более привлекательными для противоположного пола. Популярностью у азиаток пользовались пудра, румяна, яркая помада и подводки для глаз. Лицо выбеливали до состояния фарфоровой куклы. А китаянки любили красить свои щеки красными румянами. На глазах подводили черные контуры, которые визуально расширяли разрез глаз. В Японии изготавливали помаду, которая ценилась не только у местных, а и у женщин всего мира. Ее изготавливали из вытяжки семян камелии, камфары, мускуса, древесного воска. Такая помада не только давала насыщенный оттенок, но и приносила пользу для кожи губ. Кроме того в Японии представитель знати любили сбривать брови и рисовать новые, тонкой формы.

Слайд 14

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 14
История корейской косметики является относительно молодой, нежели китайской или японской, но она заслуживает внимания. А все благодаря тому, что корейцы ценили натуральность используемых компонентов. Свои ухаживающие средства корейцы изготавливали из улиточной слизи (что остается актуальным и в современном мире), перетертых панцирей и раковин редких моллюсков, сала и жира животных. А также в ход шли растительные масла и вытяжки, порошки из семян и листьев.

Слайд 15

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 15
Появление парфюма
История косметики и парфюмерии берет свое начало со времен Древнего Египта. При раскопках гробниц фараонов и египетских вельмож были найдены пузырьки с первыми ароматическими маслами, которыми пользовались только представители знати. А вот при раскопках на греческом острове Крит была обнаружена первая парфюмерная лаборатория по производству арома средств в промышленных масштабах. Понять то, что это именно арома лаборатория можно было по найденным атрибутам: перегонные кубы, ступки для растирания компонентов, трубки для перегонки и стеклянные флакончики. Вплоть до XVII века мастерами в парфюмерии были арабские умельцы, которые вывели множество удивительных ароматов, остающихся актуальными и по сей день. А вот в XVII веке парфюмерное мастерство проникло в страны Европы. Западные парфюмеры начали первыми изготавливать духи на спиртовой основе.

Слайд 16

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 16
Для чего нужна косметика
Основная задача косметики – обеспечить уход за кожей и придать ей здоровый и ухоженный вид. Она помогает увлажнить, питать и защищать кожу от негативных воздействий окружающей среды. А также предотвращает появление проблемных зон, таких как сухость, шелушение, покраснение и акне. Преимущества косметики очевидны. Она помогает сохранить молодость и красоту кожи, предотвращает появление морщин и улучшает ее текстуру. Косметика также способствует здоровому росту волос и укреплению ногтей. Она может использоваться для создания различных образов и подчеркивания индивидуальности каждого человека.

Слайд 17

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 17
Однако, как и любой другой продукт, у косметики есть и недостатки. Некоторые косметические продукты могут вызывать аллергические реакции или раздражение кожи у некоторых людей. Поэтому перед использованием нового средства рекомендуется провести тест на чувствительность кожи. Также стоит отметить, что некоторые косметические продукты содержат вредные химические вещества, такие как парабены и фталаты. Поэтому при выборе косметики стоит обратить внимание на ее состав и предпочитать натуральные и органические продукты.

Слайд 18

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 18
Виды косметики
Косметика бывает: декоративная  которая  используется для создания различных образов и подчеркивания естественной красоты. Она включает в себя помады, тени, румяна, подводки для глаз и многое другое.  и уходовая. косметика, в свою очередь, предназначена для ухода за кожей, волосами и ногтями. Она включает в себя кремы, лосьоны, шампуни, кондиционеры, маски и другие средства.

Слайд 19

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 19
Исследования этого аспекта всемирной истории могут показаться лишь на первый взгляд легкомысленными, ибо во все времена род людской вел непрекращающуюся борьбу с морщинам  и другими приметами быстротекущих дет.    Доказательств того, что уже в Древнем Египте косметикой пользовались достаточно широко, немало. Об этом свидетельствуют обнаруженные при археологических раскопках многочисленные рецепты мазей, красок для лица, благовоний, нередко высеченные прямо на стенах храмов, а также дошедшие до нас произведения искусства и некоторые предметы погребального ритуала. Применялись краски для волос, кремы для отбеливания лица, тушь для глаз, благовонные масла для смягчения кожи. Хорошо был знаком в Египте и такой атрибут современной косметики, как помада. По убеждению специалистов, удлиненные брови и тонко очерченный рот египетской царицы Нефертити на изображениях, которые донесла до нас история, всего лишь искусно выполненный грим. Греческая мифология приписывает изобретение средств для поддержания красоты богине Афродите, а их распространение — Елене Прекрасной. В действительности знакомству с косметикой греки обязаны империи фараонов. Вместе с тем то, что мы называем макияжем, у греков носило еще более подчеркнутый характер, чем у египтян.

Слайд 20

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 20
Гречанки не просто чернили ресницы сажей, но и закрепляли ее смесью яичного белка со светлой смолой, а губы и щеки румянили с помощью сурика. Для улучшения кожи лица рекомендовались маски на ночь.

Слайд 21

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 21
Косметика  для  ухода за  телом
В сороковых годах у женщин было мало возможностей следить за собой. Но уже в послевоенные годы законодательницей мод становится Франция, где создается новый женский образ, с волосами, уложенными в волны или локоны, с нарисованными карандашом тонкими круглыми бровями с изломом посередине, с сильно накрашенными ресницами. Женщина пятидесятых годов многолика. С утонченным идеалом элегантной дамы соперничают более жизненные образы, создаваемые в кино и живописи… Сменяются периоды истории, меняются и идеалы красоты. В восьмидесятые годы появился новый диско-стиль, устремленный в будущее. Причем изменилась не только мода, но и сама косметика. И хотя как искусство она существует издавна, косметология как наука очень молода.

Слайд 22

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 22
Уход за волосами
В сороковых годах у женщин было мало возможностей следить за собой. Но уже в послевоенные годы законодательницей мод становится Франция, где создается новый женский образ, с волосами, уложенными в волны или локоны, с нарисованными карандашом тонкими круглыми бровями с изломом посередине, с сильно накрашенными ресницами. Женщина пятидесятых годов многолика. С утонченным идеалом элегантной дамы соперничают более жизненные образы, создаваемые в кино и живописи… Сменяются периоды истории, меняются и идеалы красоты. В восьмидесятые годы появился новый диско-стиль, устремленный в будущее. Причем изменилась не только мода, но и сама косметика. И хотя как искусство она существует издавна, косметология как наука очень молода.

Слайд 23

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 23
Она развивается на стыке современной медицины, биологии, химии и использует такие сенсационные изобретения наших дней, как гелий-неоновые лазеры и ЭВМ. В Японии, к примеру, разработаны автоматизированные системы, которые позволяют каждой женщине обрести максимально возможную для нее красоту. Выбор прически, кремов, румян, губной помады, теней для век и других средств, которыми оперирует современная косметика, производится с помощью ЭВМ на экране. Изображение преобразуется в набор цифровых и графических программ, определяющих гамму румян и помады и способ их наложения на лицо. Кроме того, машина с помощью особых измерений определяет тип кожи, дает общую оценку ее состояния и список препаратов, необходимых для ухода за ней. Конечно, машинные программы составлены в расчете на внешние данные японок, но после незначительных изменений они могут быть использованы и в других странах.

Слайд 24

Информация о косметики. Выполнила : андриевская милена, слайд 24
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.