Презентация - Проект «Новый год во Франции»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Новый год во Франции»
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 229
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 4.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Новый год во Франции», слайд 1

Проект «Новый Год во Франции»
Проект подготовила Голобокова Ксения 9 А

Слайд 2

Проект «Новый год во Франции», слайд 2
Цели и задачи:
Изучить особенности Нового Года во Франции. Познакомиться с обычиями и традициями. Посмотреть на новогодние угощения. Изучить ценности Новогоднего праздника для людей.

Слайд 3

Проект «Новый год во Франции», слайд 3
Новогодние торжества – самый чудесный период в любой стране, что же тогда говорить о Франции, где кажется сам воздух пропитан атмосферой сказки и волшебства.Чем удивит нас страна всех влюблённых, какие традиции бережно хранятся ей и передаются из поколения в поколение?

Слайд 4

Проект «Новый год во Франции», слайд 4
Лесная красавица
Дома местных жителей тоже не остаются безучастными. Чтобы позвать удачу, французы вешают ветки омелы над входом в жилище. Каждая семья наряжает ель стеклянными шарами и искристыми гирляндами. Из таких же веточек делают красивые веночки, чтобы украсить ими дверь и приветствовать всех гостей, которые посетят хозяев в новогодние праздники.

Слайд 5

Проект «Новый год во Франции», слайд 5

На время зимних празднеств вся Франция одевается в гирлянды. На ее площадях, улицах, в офисах и парадных появляются многочисленные ели, украшенные разноцветными лампочками и разнообразными игрушками.

Слайд 6

Проект «Новый год во Франции», слайд 6
Перед праздниками во Франции всегда проходят рождественские ярмарки, на которые съезжаются все мастера и производители. Длятся они чаще всего либо до Рождества, либо до Нового Года.

Слайд 7

Проект «Новый год во Франции», слайд 7
Французы отмечают Рождество 25 декабря. В Рождественскую ночь практически невозможно увидеть кого-либо на улице ни в одном из городов, кроме Парижа. В новогоднюю ночь небо над Францией будто расцветает. Ввысь возносятся тысячи и тысячи разноцветных салютов, приковывающие взгляды и завораживающие своей неземной красотой.Улицы наполняются зрителями, среди которых можно встретить много фокусников, музыкантов, клоунов и актёров. Повсюду слышны смех и веселье и так продолжается целых два дня.

Слайд 8

Проект «Новый год во Франции», слайд 8
Дед Мороз
Во Франции Деда Мороза называют Пэр Ноэль, что переводится как Отец Рождество. Он проникает в дом через дымоход и кладет сюрпризы в ботиночки, заранее оставленные либо у камина, либо у рождественской ели. В качестве благодарности дети оставляют ему морковь и сено для его ездового ослика в своей обуви.

Слайд 9

Проект «Новый год во Франции», слайд 9
Все французские семьи собираются за большим столом для праздничного ужина. Он называется Ревейон

Слайд 10

Проект «Новый год во Франции», слайд 10

Главные блюда
Чесночно-шлфеевый суп
Жареная рыба
Зеленые или черные оливки
Цветная капуста
Шпинат или треска
Сильдерей с анчоусным маслом
Улитки

Слайд 11

Проект «Новый год во Франции», слайд 11
Сладкие блюда также различаются в зависимости от провинции. Но самым распространенным и символически важным считается шоколадно-каштановый пирог в форме полена.

Слайд 12

Проект «Новый год во Франции», слайд 12
В отличие от семейного Рождества, Новый год наполнен дружелюбием и общностью. По этой причине основными площадками для проведения торжества становятся рестораны, кафе, клубы и даже улицы. В Париже любой желающий может после праздничного стола выйти на прогулку по сверкающим Елисейским полям или Монмартру и обнять с поздравлениями любого встречного.

Слайд 13

Проект «Новый год во Франции», слайд 13

Первое января во Франции называют «День Подарков»
В прошлом люди дарили друг другу фрукты с медом, чем символизировали пожелания сладкой жизни. В последнее время предпочтения изменились, и в качестве подарков стали выбирать серебряные монеты, медали и просто деньги

Слайд 14

Проект «Новый год во Франции», слайд 14

Благодаря декрету, принятому в департаменте почтовых отправлений страны с 1962 года, маленькие французы могут писать письма Пэр Ноэлю, каждый из них обязательно получит в ответ послание с поздравительной открыткой, даже если к созданию «весточки» приложены руки группы ребят.

Слайд 15

Проект «Новый год во Франции», слайд 15
Стеклянные шары впервые появились во Франции. До них елки наряжали фруктами, в особенности яблоками. Но в 1858 году выдался большим неурожаем. Тогда взамен яблокам были созданы первые елочные шары.

Слайд 16

Проект «Новый год во Франции», слайд 16

Долгое время во Франции существовал обычай сжигания полена в Рождественскую ночь. Местные жители верили, что это поможет увеличить будущий урожай. Полено сжигалось, а щепки и угольки от него хранили до следующего Рождества, чтобы от них зажечь новое полено. Также, французы верили, что остатки дерева защитят их дом от злых сил.

Слайд 17

Проект «Новый год во Франции», слайд 17

Вывод
Новый год и Рождество во Франции, как и во всех странах имеют большой смысл для людей. Позволяет почувствовать волшебство и новогоднее чудо. Сближает и укрепляет семьи,народы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.