Презентация - Моя семья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя семья
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 400
  • Скачиваний: 39
  • Размер: 4.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя семья, слайд 1

МБДОУ «детский сад №17 «Звездочка»»
Воспитатель : Мусатова А.Н. Старшая группа «Семицветик»

Слайд 2

Моя семья, слайд 2
Актуальность
Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

Слайд 3

Моя семья, слайд 3
Проблема
Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка. Исходя из этой проблемы, возникла необходимость в данном проекте. Детей необходимо приобщать к семейным традициям и обычаям, повышать интерес к ценностям семьи. Проблемы, на решение которых направлен проект: Утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей; Недостаток знаний у дошкольников о родственных отношениях; Малая включенность родителей в образовательный процесс.

Слайд 4

Моя семья, слайд 4
Цель проекта: Формирование у детей понятия
«семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. Задачи: Дать представление о понятиях: «род», «родители», «семья», «родные», «близкие». формировать у детей интерес к познанию своей семьи дать детям представление о том, что каждая семья индивидуальна, имеет свою историю, традиции, интересы и устои; Познакомить с семейными традициями, праздниками создать Герб семьи; Обогащать детско-родительские отношения опытом творческой деятельности.

Слайд 5

Моя семья, слайд 5
Участники: дети старшей группы, родители, воспитатели Планируемые результаты: Для детей: расширение кругозора детей о прошлом своей семьи, ее традициях. Для родителей: повышение интереса к совместной деятельности; укрепление детско-родительских отношений посредством развития интереса к общему делу. Для педагогов: получение знаний и опыта в реализации проектной деятельности.

Слайд 6

Моя семья, слайд 6
Реализация проекта: краткосрочный (2 недели ) Вид проекта: практико – ориентированный

Слайд 7

Моя семья, слайд 7
Реализация проекта: «Моя семья»
Подготовительный этап (вхождение в тему).
- Опрос детей на тему: «Что я знаю о семье?»
Определение темы, цели, задач, содержания проекта, прогнозирование результатов. Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Семья». Подбор литературных произведений, пословиц, поговорок, стихотворений о семье. Обсуждение с родителями проекта, анкетирование родителей. выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта.

Слайд 8

Моя семья, слайд 8

Познавательная деятельность
Художественно- продуктивная деятельность
Сотрудничество с семьей
Основной этап
Социально-коммуникативная деятельность
Игровая деятельность

Слайд 9

Моя семья, слайд 9
Познавательная деятельность: Дидактические игры – «Наша дружная семья», «Кому что нужно», «Кто как растет» (с учетом возрастных изменений), «Собери портрет», «У кого какое настроение?», «Помогаем маме (папе)», «Подбери ласковые слова», «Дом в котором я живу», «Верно-неверно», «Кто старше» и др. Просмотр мультфильмов: «Мама для мамонтенка», «Маша больше не лентяйка», «Осторожно, обезьянки!» и др. Решение проблемной ситуации: «Как помочь маме по дому», «Как порадовать родных», «Я остался дома один», «Настроение бывает разным».
Беседы: Моя дружная семья”, “Папа – мой лучший друг”, «Беседа о маме», «Семейные традиции», «В гостях у бабушки и дедушки», «Встречаем гостей всей семьей», «Мамино сердце». и др.

Слайд 10

Моя семья, слайд 10
Художественно-продуктивная деятельность: «Открытка для папы» (изготовление подарков), «Моя семья» (стенгазета) «Маму чаем угощаем и о маме рассуждаем…» (стенгазета), «Семейный герб» (выставка), «Древо моей семьи» (аппликация)

Слайд 11

Моя семья, слайд 11

Слайд 12

Моя семья, слайд 12

Слайд 13

Моя семья, слайд 13
Социально-коммуникативная деятельность
Чтение художественной литературы: р.н.с. «Гуси-лебеди», р.н.с. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», Г. Браиловская «Наши мамы, наши папы», В. Осеева «Просто старушка». Чтение стихотворений: А. Барто «Дома», «Его семья», «Что может быть семьи дороже?» А. Шибаев, «Воскресенье» О. Бундур. Разъяснение пословиц и поговорок о семье. Досуг «Знакомство с профессиями родителей». Составление рассказов «Моя мама самая..».

Слайд 14

Моя семья, слайд 14

Слайд 15

Моя семья, слайд 15
Сотрудничество с семьей:
Оформление выставки: «Герб нашей семьи». Создание группового альбома: «Наша дружная семья». Анкетирование родителей «Семейные традиции».

Слайд 16

Моя семья, слайд 16
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.