Презентация - «Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 188
  • Скачиваний: 54
  • Размер: 30.44 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 1

«Самый умный краевед – 2012»
История Беловской школы
Исследовательская работа ученицы 6 класса Михайленко Кати Руководитель: Шарипова .У., учитель географии

Слайд 2

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 2
Обучение на дому
Нашему поселку в 2011 году исполнилось 100 лет. С 1911 года люди начали только обустраиваться, обживать местность. Школы в поселке не было. Долбилова Любовь Прокофьевна (1924 г.р.) вспоминает: «Сестра рассказывала, что учитель (мужчина) приходил на дом к детям и обучал их грамоте»
Долбилова Любовь Прокофьевна

Слайд 3

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 3
Первая школа
Постепенно жизнь в поселке налаживалась. Колхозники жить стали лучше, подрастало молодое поколение, которых надо было учить грамоте. И вот в 1922 году на том месте, где сейчас живет Тамгин Николай Васильевич, была построена первая школа. А «собрали» ее из нескольких бывших кулацких домов, перевезенных из Первомайки. Это была большая деревянная школа – семилетка с хорошей библиотекой и учительской. Учились в ней дети из ближайших деревень: Беловки, Калиновки, Ключей, Черниговки, Нового Пути

Слайд 4

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 4

Летом при школе организовывали пионерский лагерь. В нем работал старший брат Петра Семеновича Петух – Григорий.

Слайд 5

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 5
Директором школы был Токарев Филипп Васильевич. А учителем начальных классов, его жена – Токарева Мария Павловна.
Токарев Филипп Васильевич

Слайд 6

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 6
В 1 класс (в 1939 году ) пошел учиться в эту школу Пуширин Василий Терентьевич. Здесь начались и школьные годы Мезенцевой (Лычагиной) Лидии Константиновны. Ее одноклассниками были: Данилова Таня, Шеметова Александра, Казакова Полина, Калугина Полина.
Пуширин Василий Терентьевич
В этой школе учились Ткач Григорий Федосеевич, Панурко Татьяна.
Ткач Григорий Федосеевич
Лычагина Лидия Константиновна
Лычагина Лиди

Слайд 7

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 7

К сожалению, школа в 1939 году сгорела. Техничкой и истопником одновременно работала тогда Лазорева (Ляпунова) Е.Ф. Оставленная без присмотра печь сделала свое дело.
Лазорева Е.Ф.

Слайд 8

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 8
Вторая школа
Но жизнь продолжается, растут дети, их нужно учить грамоте. В поселке вновь строят школу из кулацкого дома перевезенного из Первомайки. Но это уже небольшая начальная малокомплектная школа. Она начала свою работу приблизительно в 1940 году. В ней дети занимались в две смены: 1 и 3 классы с утра, 2 и 4 классы после обеда.

Слайд 9

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 9
В 1942 году первоклассником этой школы стал Петух Петр Семенович. Его первым учителем был Токарев Филипп Васильевич. А в 1944 году ряды первоклассников пополнили Ткач Иван Федосеевич, Черкашина (Пуширина) Нина Пименовна, Кабась Зина, Черных Иван, Шукшин Семен. Их первой учительницей была Фефилова Мария Ефграфовна, еврейка. Вспоминает Петр Семенович Петух: «Бумаги не было, писали на обрывках газет перьями. Не было чернил. Брали из печи сажу, разводили водой»
Ткач И.Ф.
Петух П.С.
Пуширина Н.П.

Слайд 10

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 10

В 1940 –ом году в этой школе работала Черных Мария Яковлевна, 1920 г.р.

Слайд 11

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 11

Третья школа
Малышей в поселке становилось все больше и больше. Рабочих рук не хватало особенно в «горячую» страду. А молодым мамам не с кем было оставить детей.Назревала необходимость в детских яслях.
Первый букет для подруги детства. Лето, 1959 года. Лычагина Люба (Тяканова Любовь Васильевна) со своим другом Стельмах Витей. Снимок сделан фото -любителем Харужик Николаем.

Слайд 12

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 12
На месте сгоревшей школы было построено новое саманное здание. С осени до весны в ней занимались беловские ребятишки и приезжали учиться дети из п.Ключи. Но занятия здесь продолжались не долго (1957 – 1958 г. г.г.). Потом здесь была библиотека, столовая для колхозников, интернат для детей из Ключей.

Слайд 13

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 13
А в период сенокоса здесь работал ясли – сад для малышей. Воспитательницей была Лычагина Ефросинья Николаевна. В 1935 году, в четырнадцатилетнем возрасте, молодая девушка прошла курсы воспитателей в городе Верхнеуральске. После окончания которых стала работать в детском саду.
Лычагина Е.Н.
Выпускники Верхнеуральского педучилища

Слайд 14

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 14

Четвертая школа
С 1958 года беловские ребята стали заниматься в новой школе, на месте которой сейчас живет Догадаев А.Н. Прежнее здание полностью освободили под детский сад, а позже оно стало интернатом для приезжих из п.Ключи. Сначала это была начальная школа. В 1958 – 1959 годах в ней работали: Директор школы и учитель начальных классов – Варфоломеева (Дементьева) Анна Федоровна. Сейчас проживает в Карталинском районе, п. Вишневка Рындина (Черная) Эльвира Павловна, учитель начальных классов. Сейчас проживает в п. Порт – Артур Крылосова (Мезенцева) Зоя Даниловна

Слайд 15

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 15
Позже приехали им на смену Бурцева Александра Григорьевна,

Слайд 16

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 16
Белицкая Анна Игнатьевна, Лысенко Нина Григорьевна, Ильяшевич Татьяна Михайловна.
Первая слева – Чухвачева (Ильяшевич) Татьяна Михайловна. Третья слева – Белицкая Анна Игнатьевна. Пятая слева – Лысенко Нина Григорьевна

Слайд 17

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 17
После окончания каждого класса дети получали «Ведомость оценки знаний и поведения». Вот так выглядел этот документ.
Закончив начальную школу беловские ребятишки были вынуждены после 4 – го класса продолжать обучение в Чесме.

Слайд 18

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 18
Поэтому, приблизительно в 1965 – 1966 годах, здание школы расширили, сделали пристрой. У детей появилась возможность получить восьмилетнее образование в своем поселке. Директорами восьмилетней школы были: С 1965 – 1967 годы - Нугаманов Рашид Закирович. С 1968 – 1970 годы – Белицкий Виктор Андреевич С 1971 – 1976 годы – Ильин Николай Федорович С 1977-1979 годы - Казакова (Понитайкина) Валентина Филипповна
Казакова Валентина Филипповна с учащимися 8 класса в 1972 г.

Слайд 19

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 19
По сохранившимся классным журналам мы смогли восстановить преподавательский состав восьмилетней школы. Он часто менялся. Учителя, которые приезжали из города, не выдерживали деревенских трудностей и очень скоро уезжали. Учителя Беловской восьмилетней школы: Ильяшевич (Чухвачева) Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы. Сейчас проживает в п.Шевченко. Шабовта Надежда Ивановна, учитель математики и труда у девочек Марченко Надежда Николаевна, учитель географии, истории Белицкий Виктор Андреевич, учитель химии и биологии Ячменькова Светлана Васильевна, учитель физики и немецкого языка Белицкая Анна Игнатьевна, учитель немецкого языка. Сейчас проживает в п.Шевченко.

Слайд 20

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 20
Захаров Николай Алексеевич, учитель физкультуры Якименко А.М., учитель русского языка и литературы Слепова (Лазаренко) Галина Семеновна, учитель географии, истории Нугаманов Рашид Закирович, учитель физики, физкультуры Кобась Николай Иванович, учитель труда у мальчиков Лысенко Нина Григорьевна, учитель начальных классов Пьяникин Валерий Всеволодович, учитель физкультуры и труда Пьяникина Антонида Николаевна, учитель истории, пионервожатая Захарова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов Шерстобитова (Данилова) Вера Александровна, учитель математики

Слайд 21

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 21

Слайд 22

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 22
Выпускники восьмилетней школы 1971 года. Специально поехали в Чесму фотографироваться, чтобы осталась память о школьных годах.
Слева – направо: Маточкина Нина, Савицкая Галя, Мармазинский Миша, Стельмахова Зина, Слободянюк Витя, Базайкина Люда, Поряков Коля, Безбородова Тоня, Лычагин Толя, Денисов Вова, Панькин Витя, Подзоров Толя, Кувшинов Витя, Ткач Толя. Сидят: Мурашкинцева Таня, Щукин Леша, Смолин Саша, Лычагин Витя

Слайд 23

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 23
Беловскую восьмилетку закончили многие жители поселка. Среди них и наши учителя: Порякова (Лосева) Наталья Сергеевна, Тяканова (Лычагина) Любовь Васильевна, Кувшинова (Защихина) Людмила Алексеевна, Черных (Зуболомова)Наталья Николаевна
Тяканова Л.В.
Порякова Н.С.
Сестры Лосевы Наталья ( в 1961 году) и Татьяна (в 1962 году) стали первоклассницами. Обе закончили восемь классов.
Черных Н.Н.
Кувшинова Л.А.

Слайд 24

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 24

Фото на память у стен родной школы

Слайд 25

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 25
Пятая школа
Растет село, рождаются дети, приезжают новые люди и маленькая школа старого типа уже не может вместить всех ребят. Некогда уютные стены становятся тесными. Нужна новая современная школа! И в 1977 году на окраине поселка начинается расчистка территории под строительство школы.
Уткин Николай Григорьевич и его племянница Любимова Е. На заднем плане началась расчистка территории под строительство школы.

Слайд 26

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 26
А вскоре начинают расти кирпичные стены, которые станут вторым домом для многих ребят. В меру своих сил ребята помогали строителям: убрать мусор, побелить, покрасить, мыть окна. И, наконец, самое приятное – занести новую мебель, перевезти из старой школы учебники, пособия. Колхоз помог. Выделил подводы, дал рабочих. Со смехом, шутками прошло новоселье накануне 1 – го сентября 1979 года.

Слайд 27

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 27
За 33 года в школе в силу разных обстоятельств менялись директора. Казакова Валентина Филипповна Прокопенко Любовь Ивановна Пьяникина Антонида Николаевна Данилова Вера Александровна Захарова Татьяна Ивановна Стрелец Виктор Васильевич Данилова Вера Александровна руководит школой вот уже 15 лет.

Слайд 28

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 28

За 33 года школа выпустила двух серебряных медалистов:
Пядык Юлия – серебряная медалистка 2011 года
Альфия Якупова – серебряная медалистка 2002 года
Ученица девятого класса получила аттестат особого образца:
Пропст Кристина в 2011 г

Слайд 29

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 29
Сейчас мы занимаемся в светлой, теплой, уютной школе. Наша школа занимает призовые места по подготовке к новому учебному году, по пришкольным участкам. У нас есть светлая и современная столовая. Большой спортивный зал, просторные рекреации, компьютерный класс. Почти все классы оснащены компьютерной техникой. Мы создали школьный музей и ежегодно пополняем новыми материалами. Школьная библиотека хоть и невелика по размерам, но имеет богатую литературу.

Слайд 30

«Самый умный краевед – 2012». История Беловской школы, слайд 30
Благодарим за интервью, предоставленные документы и фотоматериалы жителей поселка Беловка: Ткач Ивана Федосеевича, Петух Петра Семеновича, Пушириных Василия Терентьевича и Нину Пименовну, Рындину Эльвиру Петровну, Лычагину Лидию Константиновну, Долбилову Любовь Прокофьевну, Прокопенко Любовь Ивановну, Лосеву Анастасию … Особая благодарность нашим учителям: Поряковой Наталье Сергеевне и Тякановой Любовь Васильевне.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.