Презентация - Что такое экономика?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что такое экономика?
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 199
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 0.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что такое экономика?, слайд 1
Что такое экономика?
Занятие №2

Слайд 2

Что такое экономика?, слайд 2

Э́рих Зелигманн Фромм – немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма..
Э. Фромм утверждает, что «человек – единственное животное, для которого его собственное существование является про­блемой, которую он должен решать и от которой он не может убе­жать».

Слайд 3

Что такое экономика?, слайд 3
Что такое микроэкономика? Термином «экономика» обозначают способ организации деятельности людей, направленной на создание необхо­димых им благ, а также науку, изучающую закономерности поведе­ния людей в процессе этой деятельности. Основными действующи­ми лицами хозяйственной деятельности являются люди (семьи), фирмы и государство. Они координируют свою деятельность как на основе прямых контактов, так и взаимодействуя через рынки. Со­ответственно экономическая наука изучает проблемы организации деятельности рынков, фирм, государственных организаций, а также проблемы, связанные с семейной экономикой. Этот круг проблем относится к разделу, называемому микроэкономикой.

Слайд 4

Что такое экономика?, слайд 4
Микроэкономика имеет дело с конкретными экономическими единицами. Она изучает следующие проблемы: как отдельный потребитель принимает решение о покупке тех или иных товаров и услуг, имея в своем распоряжении ограниченное количество денег; каким образом отдельная фирма принимает хозяйствен­ные решения, например о количестве покупаемых факто­ров производства или об объеме выпускаемой продукции; что лежит в основе формирования цен и объемов продаж на отдельных отраслевых рынках, например на рынке те­левизоров или на рынке соленых огурцов; каким образом функционируют рынки факторов производ­ства: рынок труда, рынок капитала и рынок земли.

Слайд 5

Что такое экономика?, слайд 5
Что такое макроэкономика? Проб­лемы, которые затрагивают всю экономическую жизнь страны (де­нежная система и инфляция, безработица, экономический рост, внешняя торговля и мировая экономика), изучаются макроэкономи­кой. В отличие от уровня микроэкономического анализа здесь важным экономическим агентом является государ­ство, основная функция которого и заключается в осуществлении макроэкономической политики.

Слайд 6

Что такое экономика?, слайд 6

Выделяют: позитивную экономику (как в реальности сложилась ситуация) и нормативную экономику (как должна была сложиться ситуация по законам экономической теории).

Слайд 7

Что такое экономика?, слайд 7
Фирме удалось использовать для производства вместо на­турального сырья искусственное, и затраты на производство сни­зились. Переход к рыночной экономике следует начинать с прива­тизации государственных предприятий.
ОТВЕТ
ОТВЕТ
Следующий слайд

Слайд 8

Что такое экономика?, слайд 8
(микро-, позитивная)
Пошли обратно

Слайд 9

Что такое экономика?, слайд 9
(макро-, нормативная)
Пошли обратно

Слайд 10

Что такое экономика?, слайд 10
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора
Рис. 1 Основные жизненные потребности людей
Рис. 2 «Пирамида потребностей» по Маслоу

Слайд 11

Что такое экономика?, слайд 11
Условием жизни любого человека, семьи и общества в целом является удовлетворение потребностей в пище, одежде, жилище. Но «не хлебом единым жив человек». У каждого из нас есть естест­венное стремление удовлетворять свои духовные потребности: читать книги, посещать кино и театр, совершать туристические поездки по своей стране или за границу. Люди должны познавать окружающий их мир, расширять и накапливать свои знания. Поэтому есть объ­ективная потребность в образовании, изучении природы и общества. Существуют и жизненно важные потребности всего общества ‒ в обеспечении национальной безопасности, охране окружающей сре­ды. Об удовлетворении этих и других потребностей общества забо­тится государство. Круг потребностей каждого человека и общества в целом пос­тоянно расширяется, сами потребности становятся более многоо­бразными и более совершенными. Сейчас, например, для передви­жения и для обмена почтовыми посланиями никому не нужны кареты, зато появились потребности в современных автомобилях, услугах авиакомпаний, электронной почте. Потребности каждого человека практически безграничны, и это вполне естественно. Каждый из нас предпочел бы употреблять высококачественные и экологически чистые продукты, носить мод­ную одежду, совершать туристические поездки за границу и т. д. Однако люди не в состоянии полностью удовлетворить свои непре­рывно растущие потребности.

Слайд 12

Что такое экономика?, слайд 12
Степень удовлетворения потребностей человека в современной экономике зависит от размера того дохода, который получает семья. Но всех денег не заработать, поэтому доход любого человека, любой семьи ограничен. Ограниченность дохода означает, что все без исключения каждодневно решают важную практическую проблему: на что истратить заработанные деньги? Например, российская семья со среднедушевым доходом должна решить, какую часть свое­го дохода она может израсходовать на питание, какую — на приобретение новой модной одежды, а какую — на оплату дополнительных медицинских услуг или поездку всей семьей к морю. Аналогичный выбор приходится делать даже самым богатым людям. Имеющиеся в их распоряжении денежные средства могут быть очень велики, но они все-таки всегда ог­раниченны. Перед необходимостью выбора стоит и правительство любой страны. Получая в свое распоряжение налоги и другие посту­пления в государственный бюджет, оно должно решать, какую часть этих доходов следует выделить на поддержку экономики, какую — на развитие образования, науки и культуры, какую — на охрану окружающей среды, какую — на оборону страны и т. д. Таким образом, и перед домашней хозяйкой, и перед круп­ным бизнесменом, и перед премьер-министром стоит, по сути дела, одна и та же проблема — проблема выбора того, каким образом использовать имеющиеся в их распоряжении средства. Эта проблема возникает вследствие того, что в любом случае отдельные семьи, фирмы и государства обладают ограниченны­ми доходами. Возможность полного удовлетворения всех по­требностей людей и общества является давней, но несбыточной мечтой.

Слайд 13

Что такое экономика?, слайд 13
Экономические блага и ограниченность ресурсов
Чем обусловлено существование в экономике проблемы ог­раниченности? Представим ситуацию, когда люди, придя в мага­зин, обнаруживают, что полки пусты и купить на заработанные деньги нечего. Это означает, что реальный размер доходов насе­ления страны определяется тем количеством товаров и услуг, которые могут быть куплены на заработанные людьми деньги. Поэтому реально доходы членов общества ограничены количе­ством производимых товаров и услуг. Иными словами, блага, т. е. средства, благодаря которым удовлетворяются потребности людей, ограниченны. Все виды ограниченных благ называются экономическими.

Слайд 14

Что такое экономика?, слайд 14
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА – это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющихся в распоряжении общества в ограниченном количестве

Слайд 15

Что такое экономика?, слайд 15
В распоряжении людей имеются также некоторые неогра­ниченные, или свободные, блага. Они достаются каждому че­ловеку в количестве, достаточном для удовлетворения его по­требностей. Однако подобные блага все сложнее отыскать. Например, вода в лесном роднике равно доступна всем, кто в этом лесу побывает. Воздух, которым мы дышим, является свободным благом. Но в крупных промышленных центрах он в значительной степени загрязнен. Поэтому обществу приходит­ся тратить немалые средства на очистные сооружения, чтобы не допускать загрязнения воздушного бассейна, а каждой семье — на поездку на природу, где есть возможность подышать чистым воздухом. Для создания экономических благ необходимы ресурсы: време­ни, трудовые, природные, финансовые (денежные) и материальные. Ресурсы используются людьми для производства и потребительских товаров и услуг, и новых ресурсов.

Слайд 16

Что такое экономика?, слайд 16
Ресурсы, которыми располагает любая страна, ограниченны. Прежде всего ограниченны трудовые ресурсы. В производство экономических благ может быть вовлечена только часть трудоспо­собного населения страны, только те ее жители, которые могут и намерены работать. Общество располагает ограниченными природ­ными ресурсами, например землями, пригодными для производст­ва сельскохозяйственной продукции, запасами полезных ископаемых и пр. Даже если в стране достаточно запасов нефти, газа, руд, леса и других природных ресурсов, их добыча лимитируется производ­ственными мощностями. Следовательно, и здесь мы сталкиваемся с довольно жесткими границами тех ресурсов, которыми распола­гает экономика.

Слайд 17

Что такое экономика?, слайд 17
Именно ограниченность ресурсов лежит в основе того, что люди не могут производить какое угодно количество разнообраз­ных экономических благ. Причем для того, чтобы производить те или иные виды экономических благ, в обществе должно проис­ходить распределение ресурсов между различными отраслями экономики. Если в одни отрасли окажется вовлеченными большее количество ресурсов, то другим отраслям останется меньшее их количество

Слайд 18

Что такое экономика?, слайд 18
Факторы производства
Ресурсы, которые используются людьми для производства экономических благ, называются ФАКТОАМИ ПРОИЗВОДСТВА
Многообразие ресурсов, которые имеет в своем распоряжении общество, предполагает, что и факторы производства многообразны. Мы, однако, в дальнейшем будем рассматривать четыре их вида. Это земля и другие природные ресурсы, капитал, труд и предпринима­тельские способности. Эти факторы — необходимое условие произ­водства в любой отрасли экономики. Соединяясь воедино, они со­здают все без исключения виды товаров и услуг, нужных обществу.

Слайд 19

Что такое экономика?, слайд 19
ЗЕМЛЯ И ДРУГИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. В эту группу включаются все «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли в качестве места, на котором располагают­ся производственные здания и сооружения, учебные заведения, магазины и т. д.; пахотная земля, на которой выращивают урожаи сельскохозяйственных культур; леса, воды, месторождения полезных ископаемых и т. д.

Слайд 20

Что такое экономика?, слайд 20
КАПИТАЛ Капитал включает в себя произведенные человеком средства производства. Капитал — это станки и оборудование, производ­ственные здания, сооружения, транспортные средства, линии элект­ропередачи и транспортные коммуникации, вычислительная техника и измерительные приборы, добытое сырье и полуфабрикаты — сло­вом, все, что используется людьми для производства товаров и услуг или служит необходимым условием такого производства. Капитал в качестве средств производства (физический капитал) следует отличать от финансового капитала, под которым понимают деньги, используемые для покупки факторов производства с целью организации производства товаров и услуг.

Слайд 21

Что такое экономика?, слайд 21
ТРУД
Труд как фактор производства представляет собой совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров. Прежде всего от количества населения в трудоспособном возрасте. Но не меньшую роль играет качество труда, которое определяется уровнем образования людей, их ква­лификацией, состоянием здоровья, характером труда и мотивацией к труду.

Слайд 22

Что такое экономика?, слайд 22
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ
Предпринимательскими способностями обладает очень небольшая часть людей, выпол­няющих функции, без которых организация и успешная произ­водственная деятельность была бы невозможна. К этим функциям относятся: умение правильно соединить факторы производ­ства — землю, труд, капитал и организовать производство; умение принимать решения и брать ответственность на себя; умение взять на себя риск; быть восприимчивым к новинкам науки и техники.

Слайд 23

Что такое экономика?, слайд 23
Факторами производства владеют частные лица, компании или государство. Каждый фактор участвует в создании различных товаров и услуг, и приносит собственнику этого фактора соответствующий доход. Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд, владельцы капитала получают процент, собственники земли – ренту, обладатели предпринимательских способностей - прибыль

Слайд 24

Что такое экономика?, слайд 24

Рис. 3 Факторы производства и приносимые ими доходы
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.