Презентация - Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 199
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 3.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 1
Тема 2. Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения
Финансово-правовые нормы. Общая характеристика Финансовые правоотношения, их особенности и виды

Слайд 2

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 2
Финансово-правовые нормы
это правила поведения, которые устанавливаются государством в строго определенном порядке, выражены в определенной форме и охраняются от нарушения принудительной силой государства

Слайд 3

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 3
Специфические черты финансово-правовых норм
они регулируют права и обязанности субъектов — участников финансовых отношений, которые возникают в процессе осуществления финансовой деятельности, процесса по собиранию, распределению, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств для достижения обще социальных целей и задач, что определяет содержание финансово- правовых норм; носят публично-властный, императивный характер, что отражается на содержании правовых предписаний. Государство предписывает правила поведения юридическим лицам, гражданам в области финансовой деятельности. Требования к участникам финансово-правовых отношений выражаются в категоричной форме. Участники финансовых отношений, урегулированных нормой финансового права, не вправе изменить предписания нормы и условия ее применения; за нарушение предусмотренных ими правил предусмотрены специфические меры ответственности; существует особый порядок защиты прав участников финансовых отношений.

Слайд 4

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 4
Элементы финансово-правовой нормы

Слайд 5

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 5

Слайд 6

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 6
Материальные финансово-правовые нормы
регламентируют виды и объем денежных обязательств юридических и физических лиц перед государством, определяют объем и направление расходов государства, т.е. закрепляют юридические права и обязанности участников финансовых правоотношений, состав финансовой системы и тому подобные отношения; закрепляют компетенцию и взаимоотношение органов государства и муниципальных образований в области финансов: права и обязанности участников финансовых отношений, их ответственность за соблюдение установленного правопорядка в данной сфере общественной жизни и т. д.

Слайд 7

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 7
Процессуальные нормы финансового права
устанавливают порядок применения и действия норм материального права, закрепляют процедуры осуществления различных направлений финансовой деятельности, в частности порядок рассмотрения различных финансово-правовых споров и т. д.

Слайд 8

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 8
Обязывающие нормы права
регулируют активное поведение субъектов и предписывают в категорической форме совершать определенные действия, например, платить налоги, в определенный срок подать в налоговый орган соответствующую декларацию о полученных доходах. Большая часть финансовых норм имеет именно обязывающий характер, в чем проявляется императивный метод правового регулирования, используемый в финансовом праве.

Слайд 9

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 9
Запрещающие финансово-правовые нормы
регулируют пассивное поведение субъектов финансовых отношений и предписывают не совершать действий, нарушающих финансовую дисциплину и законность.

Слайд 10

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 10
Уполномочивающие финансово-правовые нормы
содержат дозволение определенным органам или должностным лицам конкретизировать предписания, содержащиеся в норме. ***В таких нормах категорический характер предписания государства сочетается с определенными правами участников финансовых отношений, т.е. в них содержатся дозволения распоряжаться субъективными правами в пределах нормы, исходя из общих правовых принципов.

Слайд 11

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 11
Финансовое правоотношение
урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных, иных публичных денежных фондов и доходов Н. И. Химичева

Слайд 12

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 12
Финансовое правоотношение
является одним из видов общественных отношений, которые возникают в сфере финансовой деятельности государства и регулируются финансово-правовыми нормами О. Н. Горбунова

Слайд 13

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 13
Финансовое правоотношение, как и любое другое правоотношение, возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, которое раскрывается через юридические права и обязанности его участников.

Слайд 14

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 14
Специфические признаки финансового правоотношения
они возникают в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований; одной из сторон в этих право отношениях всегда выступает государство или муниципальное образование непосредственно или в лице управомоченного органа государства (финансовый орган), а также органа местного самоуправления; они возникают по поводу денег — денежного платежа в доход государства, муниципального образования, государственных или муниципальных доходов, расхода и т.п., т.е. являются разновидностью имущественных отношений, носящих публичный характер.

Слайд 15

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 15

Слайд 16

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 16
Субъектный состав

Слайд 17

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 17
Объект финансовых правоотношений
деньги, аккумулируемые, распределяемые и используемые через централизованные или децентрализованные фонды денежных средств соответствующими субъектами для достижения обще-социальных целей и задач денежные обязательства

Слайд 18

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 18
Содержание финансового правоотношения

Слайд 19

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 19
Неравенство сторон

Слайд 20

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 20
Юридические факты
основания возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений, прав и обязанностей сторон, т.е. предусмотренные нормами финансового права действия или события, которые влекут возникновение, изменение или прекращение у отдельных юридических или физических лиц финансовых прав и обязанностей

Слайд 21

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 21
Юридические факты
должны содержаться в соответствующих нормативных правовых актах в отличие от сферы гражданского права, где основанием возникновения, изменения или прекращения гражданского правоотношения может выступать договор, соглашение сторон.

Слайд 22

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 22
Важнейшие юридические факты, на основании которых возникают финансовые правоотношения
действия органов государства, местного самоуправления, других субъектов финансового права, выражающиеся в форме принятия различных финансовых правовых актов, в том числе и финансовых плановых актов, регулирующих отношения в сфере финансов.

Слайд 23

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 23

Слайд 24

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 24

Слайд 25

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 25
Система форм финансового права

Слайд 26

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 26
Признаки системы норм права в РФ
целостность, устойчивая структура, взаимосвязь и взаимозависимость составляющих ее однородных элементов — форм российского и международного права.

Слайд 27

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 27
Основополагающие принципы российского финансового права
принципы системного толкования и применения международного и российского права, равенства участников общественных отношений, недопустимости обратной силы права недопустимости злоупотребления правом

Слайд 28

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 28
Задание на практическое занятие
1. Сформулируйте понятие финансового права как отрасли российского права. 2. Чем финансовое право отличается от других отраслей российского права? 3. Охарактеризуйте предмет и метод правового регулирования, присущие отрасли финансового права. 4. Назовите источники финансового права. Установите соотношение между понятиями: «источники финансового права» и «финансовое законодательство». 5. Раскройте понятие финансовой правовой нормы. Установите соотношение между финансовой правовой нормой и статьей или другим структурным подразделением нормативного правового акта, содержащим соответствующую финансовую правовую норму. 6. Какие элементы входят в состав финансово-правовой нормы? 7. На какие виды подразделяются финансово-правовые нормы? 8. Что понимается под финансовым правоотношением? Проведите классификацию финансовых правоотношений. 9. Выявите особенности, характеризующие финансовые правоотношения. 10. Назовите субъектов финансовых правоотношений. Формы участия государства в финансовых правоотношениях. 11. Какие основные виды правонарушений финансового законодательства вы знаете? 12. Дайте характеристику ответственности в финансовом праве. 13. Назовите законодательные акты, в которых закреплены правовые нормы защиты прав субъектов финансовых правоотношений. 14. Перечислите финансово-правовые санкции и приведите примеры правовых норм, в которых они отражаются.

Слайд 29

Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения, слайд 29
Темы докладов
1. Понятие, предмет, метод финансового права. Место финансового права в системе отраслей российского национального права. 2. Финансовое право как система. Характеристика основных институтов финансового права
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.