Презентация - Информационное обеспечение финансового менеджмента

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Информационное обеспечение финансового менеджмента
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3380
  • Скачиваний: 1189
  • Размер: 0.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 1
ЛЕКЦИЯ 2. Информационное обеспечение финансового менеджмента 2.1 Информационная основа финансового менеджмента Эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от ее информационного обеспечения. Система информационного обеспечения финансового менеджмента представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия. Информационная система финансового менеджмента призвана обеспечить необходимой информацией не только управленческий персонал и собственников предприятия, но и удовлетворять интересы широкого круга ее внешних пользователей.

Слайд 2

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 2

Слайд 3

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 3
Характеризуя состав пользователей информации, входящей в информационную систему финансового менеджмента, следует отметить, что круг интересов внешних и внутренних потребителей этой информации существенно различается.

Слайд 4

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 4
Внешние пользователи используют лишь ту часть информации, которая характеризует результаты финансовой деятельности предприятия и его финансовое состояние. Подавляющая часть этой информации содержится в официальной финансовой отчетности, представляемой предприятием. Внутренние пользователи, наряду с вышеперечисленной, используют значительный объем информации о финансовой деятельности предприятия, представляющей коммерческую тайну. Кроме того, внутренние пользователи используют значительный круг финансовых показателей, формируемых из внешних источников, которые также входят в информационную систему финансового менеджмента.

Слайд 5

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 5
Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, формируемых из внешних источников, делится на четыре основные группы: 1. Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны. 2. Показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка. 3. Показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов. 4. Нормативно-регулирующие показатели. Источником формирования показателей данной группы являются нормативно-правовые акты, принимаемые различными органами государственного управления.

Слайд 6

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 6
2.2 Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента Финансовая отчетность — это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений. Финансовый учет, в свою очередь, обобщает данные производственного учета, которые накапливаются и используются предприятием для внутреннего пользования. Бухгалтерская отчетность — это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

Слайд 7

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 7
Подготовка и представление годового отчета, типовые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности регламентируются следующей нормативной базой: — Федеральный Закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; — Положение по бухгалтерскому учету 4:99 «Бухгалтерская отчетность организации» (п.6б и п.37, раздел УПТ); — Приказ Министерства Финансов РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из: — бухгалтерского баланса; — отчета о финансовых результатах; — и приложений к ним.

Слайд 8

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 8
Бухгалтерский баланс — это документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о финансовом состоянии предприятия на определенную дату. Бухгалтерский баланс — одна из форм финансовой отчетности, которую используют для анализа хозяйственной деятельности организации. На основе анализа баланса делают выводы о причинах возможного ухудшения деятельности, изыскивают резервы сокращения затрат и потерь и разрабатывают пути дальнейшего развития. В бухгалтерском балансе денежные средства и оцененное имущество организации сгруппированы по видам в зависимости от направления их использования и источников образования, причем итоговая сумма средств равна общей величине источников (в переводе с французского баланс означает равновесие).

Слайд 9

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 9

Слайд 10

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 10

Слайд 11

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 11
Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах а) отчет об изменениях капитала Отчет об изменениях капитала — официальный документ, являющийся пояснением к бухгалтерскому балансу, а так же отчету о финансовых результатах. Данный документ раскрывает дополнительные важные сведения об изменениях в уставном, добавочном, резервном или другом капитале предприятия. б) отчет о движении денежных средств Отчет о движении денежных средств должен содержать сведения о потоках денежных средств (поступление, Направление денежных средств) с учетом остатков денежных средств на начало н конец отчетного периода, в разрезе текущей деятельности, инвестиционной деятельности и финансовой деятельности. Сведения о движении денежных средств организации, учитываемых на соответствующих счетах учета денежных средств, находящихся в кассе организации, на расчетных, валютных специальных счетах, отражаются нарастающим итогом с начала года и представляются в валюте Российской Федерации в) отчет о целевом использовании средств Отчет о целевом использовании полученных средств — документ, свидетельствующий об остаточных средствах на счетах предприятия после использования их в течение отчетного периода.

Слайд 12

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 12
2.3 Финансовый анализ предприятия как инструмент финансового менеджмента

Слайд 13

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 13
К внутренним факторам, оказывающим влияние на устойчивое финансовое состояние организации можно отнести: — наличие гибкой структуры капитала: — организацию движения капитала, обеспечивающую постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для развития: — производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции; — эффективность хозяйственных и финансовых операций и другие. К внешним факторам, влияющим на финансовое состояние предприятия, относятся: — государственная, налоговая, процентная, амортизационная политики — положение предприятия на рынке, в том числе финансовом — уровень безработицы и инфляции в стране — финансовое состояние контрагентов и т.д.

Слайд 14

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 14

Слайд 15

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 15

Слайд 16

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 16

Слайд 17

Информационное обеспечение финансового менеджмента, слайд 17
Показатели анализа финансового состояния предприятия С/р Библиотека, Учебное пособие: финансовый анализ Демильханова Б. А., Таштамиров М. Р.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.