Презентация - Лесные питомники: организация питомника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лесные питомники: организация питомника
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 44
  • Просмотров: 6545
  • Скачиваний: 3226
  • Размер: 7.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лесные питомники: организация питомника, слайд 1
Лесные питомники: организация питомника Автор: Агаева Марина Эдуардовна, преподаватель ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж» 2018

Слайд 2

Лесные питомники: организация питомника, слайд 2
Наиболее эффективный метод создания лесных культур - посадка, которая в общем объеме создаваемых культур составляет более 80%. Посадочный материал для лесокультурного производства и озеленительных целей выращивают в лесных питомниках.

Слайд 3

Лесные питомники: организация питомника, слайд 3
Виды питомников Земельный участок, на котором ведется специализированное хозяйство по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород называют питомником .

Слайд 4

Лесные питомники: организация питомника, слайд 4
По целевому назначению питомники подразделяют на лесные, декоративные и плодово-ягодные . В лесных питомниках выращивают посадочный материал для лесокуль- турных целей, в декоративных - для озеленения городов и других объектов, в плодово-ягодных - для закладки плодовых садов и ягодников.

Слайд 5

Лесные питомники: организация питомника, слайд 5
По продолжительности действия различают временные и постоянные питомники. Временные лесные питомники закладывают сроком до 5 лет с целью выращивания посадочного материала для облесения расположенных в непосредственной близости лесокультурных площадей. Площадь таких питомников – до 1 га.

Слайд 6

Лесные питомники: организация питомника, слайд 6
Постоянные лесные питомники организуют на период более 5 лет для ежегодного выращивания посадочного материала. По размерам их подразделяют на мелкие (до 5 га), средние (5.. .15 га), крупные (более 15 га).

Слайд 7

Лесные питомники: организация питомника, слайд 7
Постоянные лесные питомники площадью 25 га и более называют базисными . Они обеспечивают посадочным материалом несколько хозяйств, в них применяют передовую агротехнику и технологию выращивания посадочного материала на основе комплексной механизации производственных процессов и широкого использования средств химии (минеральных удобрений, гербицидов и др.).

Слайд 8

Лесные питомники: организация питомника, слайд 8
С целью интенсификации питомнического хозяйства создают крупные питомнические комплексы площадью до 500 га, где хозяйство ведется на индустриальной основе, обеспечиваются высоко квалифицированное инженерное руководство, максимальная механизация процессов, а также автоматизация операций.

Слайд 9

Лесные питомники: организация питомника, слайд 9
Выделяют круговые и подпологовые лесные питомники. Круговые питомники имеют площадь в виде эллипса или круга, в центре которого и по краям сохраняется естественное насаждение. В этом случае имеется возможность выращивать посадочный материал в условиях более близких к лесной среде и избегать трудоемких работ по отенению посевов.

Слайд 10

Лесные питомники: организация питомника, слайд 10
Подпологовые питомники организуют для выращивания посадочного материала с улучшенной наследственностью или редких и слабоплодоносящих видов, у которых заготовка семян с растущих деревьев затруднена. В этом случае под пологом взрослого разреженного насаждения, где удалены минусовые деревья и деревья нежелательных пород, проводят обработку почвы, а затем - уходы за всходами, появившимися в результате естественного налёта семян. Подпологовый питомник «Куршская коса»

Слайд 11

Лесные питомники: организация питомника, слайд 11
Для выращивания высококачественного посадочного материала с закрытой и открытой корневыми системами и улучшенной наследственностью организуют теплично-питомнические комплексы. Обеспечение таких комплексов генетически улучшенными семенами осуществляется за счет создания постоянной лесосеменной базы на генетико- селекционной основе, расположенной на территории этого хозяйства.

Слайд 12

Лесные питомники: организация питомника, слайд 12
Территорию питомника делят на две части - продуцирующую и вспомогательную

Слайд 13

Лесные питомники: организация питомника, слайд 13
Продуцирующая часть занимает основную площадь питомника и предназначена для выращивания разнообразного посадочного материала. Здесь могут быть организованы следующие хозяйственные части (отделения): - посевное; - школьные отделения лесных, декоративных древесных и кустарниковых пород; - плодово-ягодные школы; - отделение черенковых саженцев; - отделение зеленого черенкования и др.

Слайд 14

Лесные питомники: организация питомника, слайд 14
Посевное отделение предназначено для выращивания сеянцев. Сеянец - растение, выращенное из семени без пересадки в течение 1 ... 2, реже – 3 лет и более.

Слайд 15

Лесные питомники: организация питомника, слайд 15
В школе лесных и декоративных древесных и кустарниковых пород выращивают саженцы. Саженцем называют растение, выращенное в школе из пересаженных сеянцев в течение 2 лет и более.

Слайд 16

Лесные питомники: организация питомника, слайд 16
В плодово-ягодных школах выращивают саженцы плодовых пород и ягодных кустарников.

Слайд 17

Лесные питомники: организация питомника, слайд 17
Отделение черенковых саженцев организуют для выращивания саженцев из зимних черенков. Черенок - это часть растения 1...2-летнего возраста, заготовленная из одревесневшего побега в период осенне-зимнего покоя.

Слайд 18

Лесные питомники: организация питомника, слайд 18
В отделении зеленого черенкования выращивают саженцы из зеленых черенков - частей побега с листьями, заготовленных в период вегетации растения.

Слайд 19

Лесные питомники: организация питомника, слайд 19
Иногда используют корневые черенки - отрезки корня растения.

Слайд 20

Лесные питомники: организация питомника, слайд 20
Маточные плантации создают посадкой сеянцев, саженцев или черенков с целью получения от них черенков и семян. На маточных плантациях ягодных кустарников растения размножают отводками. Отводки - укоренившиеся побеги маточных растений, которые отделяют от материнского растения после образования нового растения.

Слайд 21

Лесные питомники: организация питомника, слайд 21
Вспомогательная часть лесного питомника предназначена для обслуживания продуцирующей части и выполнения защитных и организационно-хозяйственных функций. Во вспомогательную часть входят: - хозяйственный участок, - дорожная сеть, - оросительная система, - компостный и прикопочный участки, - защитные лесные полосы, - водоем, - маточный сад, - дендрологический и опытный участки.

Слайд 22

Лесные питомники: организация питомника, слайд 22
Расчет площади питомника Чтобы определить площадь проектируемого питомника необходимо знать: - ежегодную потребность выпуска посадочного материала по видам, породам и возрасту; - принятый севооборот; - раз мер вспомогательной площади.

Слайд 23

Лесные питомники: организация питомника, слайд 23
Расчет площади посевного отделе ния школ питомника про водят по плановому выходу посадочного материала с 1 га продуци рующей площади. Продуцирующая площадь — это непосредственно занятая посевами или посадками площадь вместе с междугрядьями, межленточными пространствами и междурядьями.

Слайд 24

Лесные питомники: организация питомника, слайд 24
Продуцирующую площадь определяют по формуле: Р где: Р - площадь, необходимая для выращивания сеянцев или саженцев, га; N - ежегодный план выпуска посадочного материала, тыс. шт.; А - возраст выпускаемых сеянцев или саженцев, лет; - плановый выход посадочного материала с продуцирующей площади, тыс. шт./га; S - общее количество полей в принятом севообороте, шт.; - количество полей, занятых сеянцами или саженцами, шт.

Слайд 25

Лесные питомники: организация питомника, слайд 25
При более точных расчетах учитывают не плановый выход с еди ницы площади, а выход посадочного материала с 1 пог. м посевной борозды, ленты или посадочного ряда (n 1 шт./пог. м) и общую протяженность в погонных метрах посевных борозд, лент или посадочных рядов на 1 га при применяемой схеме посевов или посадки ( l , м). В этом случае расчет выполняют по формуле: Р

Слайд 26

Лесные питомники: организация питомника, слайд 26
Площадь простой школы можно определить по площа ди питания одного саженца, которая равна ширине междурядья, ум ноженной на шаг посадки в ряду.

Слайд 27

Лесные питомники: организация питомника, слайд 27
Площадь комбинированной школы определяют следующим образом: 1. определяют расстояние между ря дами древесных пород (2.4 - 4.5 м); 2. находят теоре тическую площадь питания одного саженца (умножают шаг посадки на ширину междурядья); 3. умножают площадь питания одного саженца длительного срока выращивания на план выпуска посадочного мате риала древесных пород; 4. определяют количество 2 - 3-летних саженцев кустарников, выращиваемых в междурядьях древесных пород, исходя из их размещения в ряду и между рядами.

Слайд 28

Лесные питомники: организация питомника, слайд 28
Расчет продуцирующей маточной плантации ( Р, га) тополей и ив для обеспечения планового выпуска стандартных черенков опреде ляется по формуле: Р где: N - план ежегодного выпуска стандартных черенков, тыс. шт.; L - расстояние между рядами высаженных черенков, м; k - шаг посадки зимних черенков или укорененных саженцев, м; b - выход черенков с одного куста маточной плантации, шт.

Слайд 29

Лесные питомники: организация питомника, слайд 29
Расчетную площадь отделений, созданных посадкой сеянцев, саженцев или черенков, увеличивают на величину возможного отпа да растений, которая составляет 5... 10% и более. Суммируя площади, необходимые для выращивания каждой поро ды, находят продуцирующую площадь отделения . Для определения общей площади питомника к продуцирующей площади прибавляют площадь вспомогательной части . Она составляет 20...25% всей полез ной площади питомника.

Слайд 30

Лесные питомники: организация питомника, слайд 30
Выбор площади под питомник Почвы должны быть достаточно плодородными, с содержанием гумуса в пахотном горизонте более 2%, хорошо дренированными, легкого гранулометричес-кого состава. Содержание физической глины в пахотном горизонте следует поддерживать в пределах 20...35%. Питомники не следует закладывать на заселенных вредителями и зараженных болезнями участках. Не рекомендуется располагать питомник вблизи стен соснового и осинового леса, чтобы избежать заражения сеянцев сосны грибком Шютте и сосновым вертуном.

Слайд 31

Лесные питомники: организация питомника, слайд 31
Выбор площади под питомник Рельеф участка дол жен быть ровным или с равномерным уклоном до 2...3 0 . Рекомен дуемая экспозиция склона: в лесной и лесостепной зонах - западная и юго-западная; в степной - западная, северо-западная, северная и северо-восточная. Нельзя закладывать питомники в низинах, замкнутых котловинах, впадинах и ложбинах, куда стекается холодный воздух; на склонах, подверженных смыву и размыву; на участках, заливаемых весенни ми водами и с длительным застоем дождевых и талых вод.

Слайд 32

Лесные питомники: организация питомника, слайд 32
Выбор площади под питомник Питомники располагают около источников воды или в местах, где можно устроить водоемы для полива пресной водой. Залегание грунто вых вод должно быть на глубине: для песчаных почв - 1.0...1.5 м, су песчаных - не менее 2.5 м, суглинистых - не менее 3.. .4 м. Питомник желательно располагать в центре обслуживаемой территории, вблизи населенных пунктов, при наличии подъездных путей круглогодового действия, обеспечивающих своевременную вывозку посадочного материала и доставку в питомник материалов, механизмов, оборудования и т.п.

Слайд 33

Лесные питомники: организация питомника, слайд 33
Организационно-хозяйственный план постоянного лесного питомника составляют на 10 лет. Исходным материалом для его составления служат: - план территории питомника, составленный на базе горизонтальной и вер тикальной съемок участка; - материалы почвенных и гидрологических исследований, фитопатологического и энтомологического обследования; - данные гидротехнических изысканий, с целью орга низации системы орошения продуцирующей площади питомника.

Слайд 34

Лесные питомники: организация питомника, слайд 34
Организационно-хозяйственный план состоит из пояснительной записки и картографического материала. В пояснительной записке приводятся следующие сведения: - общие сведения о питомнике; - основные положения организации территории питомника; - специальная часть.

Слайд 35

Лесные питомники: организация питомника, слайд 35
Общие сведения о питомнике - дается характеристика местополо жения питомника, приводятся его адрес, расстояние от районного цен тра, лесохозяйственного предприятия (лесхоза, лесокомбината и т.п.), перечисляются основные транспортные пути, расположение ближайших населенных пунктов. Основные положения организации территории питомника - излагаются сведения о принятой организации территории питомника и делении ее на отдельные хозяйственные части.

Слайд 36

Лесные питомники: организация питомника, слайд 36
Специальная часть приводятся: - плановое задание на выращивание посадочного материала по годам, породам, видам и возрастам; - схемы севооборотов по хозяйст венным отделениям; - расчет потребности в семенах, удобре ниях, гербицидах по годам и сезонам в весовом и стоимостном выра жениях; - расчет потребности в машинах, механизмах и лесокультурном инвентаре; - определение количества постоянных и сезонных рабочих; - намечаемая организация труда; - объем необходимых капиталовложе ний; - расчетно-технологические карты.

Слайд 37

Лесные питомники: организация питомника, слайд 37
Планово-картографический материал содержит: - план организа ции территории питомника в М 1:2000 с нанесением всех запроектированных хозяйственных отделений; - план вертикальной съемки с гори зонталями через 0.25...0.5 м; - почвенную карту в М 1:1000 при площади питомника до 15 га и в М 1:2000 при площади более 15 га.

Слайд 38

Лесные питомники: организация питомника, слайд 38
Организация территории питомника - это разделение территории питомника на части, имеющие разное хозяйственное назначение с целью наиболее эффективного использования площади питомника и обеспечения максимальной механизации работ.

Слайд 39

Лесные питомники: организация питомника, слайд 39
Закладку нового питомника начинают с установления его внешних границ. Наиболее оптимальная форма территории питомника - квад ратная или прямоугольная. Площадь питомника сетью основных и вто ростепенных дорог делят на отделения, поля и кварталы. Ширина ос новных дорог - магистральных, окружных и расположенных перпенди кулярно длинной стороне полей - должна быть 6...8 м, а второстепен ных, располагаемых вдоль длинной стороны полей, - 3...6 м.

Слайд 40

Лесные питомники: организация питомника, слайд 40
Размеры полей - в крупных питомниках (более 15 га) длина поля рекомендуется 300...500 м и более, а ширина - 40... 120 м; - в средних (от 5 до 15 га) и небольших (до 5 га) по размерам питомни ках длина поля составляет 50...200 м, ширина - 20...60 м.

Слайд 41

Лесные питомники: организация питомника, слайд 41
Под посевное отделение отводят участки с лучшими по структуре и гранулометрическому составу, достаточно плодородными почвами, ровным рельефом, защищенные от небла гоприятных действий ветров. Его следует располагать как можно ближе к водоему. Под школы отводят участки с более глубокими почвами, а под плодовую школу - с наиболее плодородными, жела тельно с содержанием гумуса более 3%. Это объясняется тем, что саженцы плодовых пород являются культурными сортами.

Слайд 42

Лесные питомники: организация питомника, слайд 42
Хозяйственный участок - часть площади лесного питомника, предназначенная для размещения производственных и бытовых зданий и сооружений вместе с прилегающей к ним территорией (кон тора, склады, холодильники, гараж, навесы для машин и т.п.), его раз мещают при въезде в питомник.

Слайд 43

Лесные питомники: организация питомника, слайд 43

Слайд 44

Лесные питомники: организация питомника, слайд 44
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.