Презентация - Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 126
  • Скачиваний: 43
  • Размер: 3.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 1
Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации

Слайд 2

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 2

Республика в составе РФ - это демократическое правовое государство, созданное в рамках РФ.

Слайд 3

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 3

Согласно 65 статье Конституции в состав Российской Федерации входит 22 республики. В данный момент в РФ находится 24 (ДНР и ЛНР с 30.09.2022).

Слайд 4

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 4

Республики заметно отличаются друг от друга по численности населения, размеру территории, географическому расположению, экономическому потенциалу и т.д. При этом имеющиеся различия не влияют на объем их полномочий, все они наделены равным конституционно-правовым статусом в составе Российской Федерации.

Слайд 5

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 5

Согласно 66 статье Конституции РФ статус республики определяется федеральной конституцией и конституцией республики.

Слайд 6

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 6
Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется, прежде всего, тем, что республика является государством в составе Российской Федерации, обладающим всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Слайд 7

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 7
Территориальное верховенство означает, что государство осуществляет высшую, верховную власть над всеми лицами и их объединениями, находящимися на государственной территории.
Территория выступает пространственным пределом для республики. Органы гос. власти республики распространяют власть на всю ее территорию.
Согласно статье 67 Конституции РФ границы между республикой и остальными субъектами могут быть изменены только при наличии их взаимного согласия.

Слайд 8

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 8
Республика принимает свою конституцию самостоятельно в определяемом ею порядке, он не предполагает необходимость ее последующего утверждения федеральными структурами государственной власти.
Она также самостоятельно разрабатывает и принимает иные региональные нормативно-правовые акты, что характеризует ее конституционно-правовой статус.
Принятые в пределах полномочий законы обладают верховенством и обязательностью для всех юридических и физических лиц на территории республики.

Слайд 9

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 9
Каждая республика имеет свою Конституцию в которой закрепляются:
Основы конституционного строя; Права, свободы и обязанности гражданина; Государственно-правовой статус субъекта РФ; Принципы деятельности и компетенция законодательных, исполнительных, судебных органов региона.

Слайд 10

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 10
Конституция и иные нормативно-правовые акты республик не могут противоречить положениям Конституции и федеральным законам, которые приняты в пределах полномочий РФ.
При наличии противоречий между федеральным и республиканским актом действует федеральный закон.
Однако в случае возникновения противоречий между федеральным законом, который издан вне пределов полномочий РФ, и республиканским нормативно-правовым актом действуют положения последнего.

Слайд 11

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 11
Каждая республика имеет в своем составе:
Парламент как законодательный (представительный) орган; Главу исполнительной власти в лице главы республики (Президента); Республиканское правительство; Верховный суд Систему республиканских органов прокуратуры возглавляет прокурор республики, который подчиняется Генеральному прокурору России.

Слайд 12

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 12
Согласно 68 статье Конституции РФ республики вправе устанавливать свои государственные языки. В системе органов государственной и муниципальной власти и государственных учреждений субъекта они используются наряду с государственным языком РФ (русским языком).

Слайд 13

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 13
К совместному ведению РФ и республик в её составе в экономической и социально-культурной сфере отнесены:
Разграничение объектов государственной собственности; Вопросы владения, пользования и распоряжения землей и недрами, лесными и водными объектами и другими природными ресурсами; Вопросы природопользования; Обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности; Защита особо охраняемых природных территорий; Установление общих принципов и правил налогообложения и сборов в России.

Слайд 14

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, слайд 14
Российская Федерация и республики совместно занимаются:
Решением общих вопросов воспитания, культуры, образования, науки, физической культуры и спорта; Охраной памятников культуры и истории; Защитой традиционного образа жизни и исконной среды Обитания малочисленных этнических общностей на территории России; Координацией механизма решения вопросов здравоохранения; Защитой семьи, материнства, отцовства, детства; Социальной защитой, в том числе социальным обеспечением; Реализацией мер по борьбе со стихийными бедствиями, катастрофами и эпидемиями, а также ликвидацией их последствий.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.