Презентация - Как тепловые двигатели влияют на экологию?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как тепловые двигатели влияют на экологию?
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 317
  • Скачиваний: 35
  • Размер: 25.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 1

Как тепловые двигатели влияют на экологию?
Пушной Юрий, 8б

Слайд 2

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 2

План презентации:

Слайд 3

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 3
Тепловой двигатель
Тепловой двигатель (машина) — это устройство, преобразующее внутреннюю энергию топлива в механическую работу, обмениваясь теплотой с окружающими телами. Большинство современных автомобильных, самолетных, судовых и ракетных двигателей сконструированы на принципах работы теплового двигателя.

Слайд 4

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 4
Из чего состоит тепловой двигатель?
С точки зрения термодинамики любой тепловой двигатель состоит из нагревателя, холодильника и рабочего тела.

Слайд 5

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 5
Общая схема работы любой тепловой машины выглядит так:
Нагреватель имеет температуру T1 достаточно высокую, чтобы передать большое количество теплоты Q1. В большинстве тепловых машин нагревание получается при сгорании топливной смеси (топливо-кислород); Рабочее тело (пар или газ) двигателя совершает полезную работу А, например, перемещают поршень или вращают турбину; Холодильник поглощает часть энергии от рабочего тела. Температура холодильника Т2 < Т1. То есть, на совершение работы идет только часть теплоты Q1.

Слайд 6

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 6
Немного про ДВС
Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) на нынешний день является одним из самых популярным двигателем в мире. ДВС заставляют двигаться самолеты, морские и речные суда, тепловозы, автомобили и т.д. Огромное значение ДВС имеют в военной технике. Рассмотрим как работает двигатель внутреннего сгорания.

Слайд 7

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 7

Слайд 8

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 8
Влияние на экологию
Тепловые двигатели являются одними из самых важных изобретений человечества. Они используются в различных сферах нашей жизни, от транспорта до промышленности. Однако тепловые двигатели также являются одними из основных источников загрязнения окружающей среды. Основным источником загрязнения от тепловых двигателей является выброс в атмосферу парниковых газов, таких как углекислый газ, метан и закись азота. Эти газы способствуют глобальному потеплению, которое является одной из самых серьезных экологических проблем современности. Кроме того, тепловые двигатели также выбрасывают в атмосферу другие загрязняющие вещества, такие как оксиды серы и азота, а также твердые частицы. Эти вещества могут вызывать различные проблемы со здоровьем, в том числе респираторные заболевания, болезни сердца и рак.

Слайд 9

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 9
Значение тепловых двигателей в экологии можно разделить на две части:
Отрицательное значение: Тепловые двигатели являются основным источником загрязнения окружающей среды. Они способствуют глобальному потеплению и другим экологическим проблемам.
Положительное значение: Тепловые двигатели обеспечивают нам энергию, необходимую для нашей повседневной жизни. Они позволяют нам производить товары и услуги, необходимые для нашего благосостояния. Они помогают нам перемещаться по планете.

Слайд 10

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 10
Как решаются экологические проблемы
В последние годы наблюдается рост внимания к экологическим проблемам, связанным с тепловыми двигателями. Многие страны принимают меры по сокращению выбросов от этих двигателей. Например, в Европе действует система торговли квотами на выбросы парниковых газов. Эта система позволяет предприятиям покупать или продавать квоты на выбросы, что стимулирует их к сокращению выбросов.

Слайд 11

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 11
Как решаются экологические проблемы
Также ведется разработка новых технологий, которые могут уменьшить загрязнение от тепловых двигателей. Например, разрабатываются более эффективные двигатели, которые потребляют меньше топлива и выбрасывают меньше загрязняющих веществ. Кроме того, разрабатываются двигатели, работающие на альтернативных источниках энергии, таких как возобновляемые источники энергии (солнечная энергия, ветровая энергия, энергия воды и т.д.). Эти меры могут помочь уменьшить негативное влияние тепловых двигателей на окружающую среду.

Слайд 12

Как тепловые двигатели влияют на экологию?, слайд 12

Спасибо за внимание!
Ymp yuri
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.