Презентация - Влияние человека на экосистемы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Влияние человека на экосистемы
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 182
  • Скачиваний: 27
  • Размер: 2.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Влияние человека на экосистемы, слайд 1

Тема урока
Записать в тетрадь!
Влияние человека на экосистемы
Ссылка Видеоурок
https://interneturok.ru/lesson/biology/11-klass/vzaimodeystvie-cheloveka-i-prirody/vliyanie-cheloveka-na-rastitelnyy-i-zhivotnyy-mir

Слайд 2

Влияние человека на экосистемы, слайд 2
Экологическое нарушение-
это внезапные изменения в естественных экосистемах, которые вызывают резкое увеличение численности популяций одних видов и гибель других.

Слайд 3

Влияние человека на экосистемы, слайд 3

Сброс сточных вод бурный рост водорослей зарастание водоема

Слайд 4

Влияние человека на экосистемы, слайд 4
Экологические системы испытывают постоянное воздействие со стороны человека, его хозяйственной деятельности. Различают воздействия длительные, с постоянной интенсивностью и воздействия кратковременные, с очень высокой интенсивностью.

Слайд 5

Влияние человека на экосистемы, слайд 5
При нарушении экологических норм хозяйствования или в результате аварийных ситуаций нередко возникают экологические нарушения и даже развиваются экологические катастрофы.

Слайд 6

Влияние человека на экосистемы, слайд 6

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее существование. Экологическая катастрофа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов. Вид катастрофы: может быть локальной и глобальной.

Слайд 7

Влияние человека на экосистемы, слайд 7
Экологические нормы и законы:
Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ Разработаны нормативные документы, определяющие правила и методы контроля за состоянием природной среды, — государственные стандарты и прочие подзаконные акты. Определены ПДК — нормативы количества вредного вещества в окружающей среде, при которых за определённый промежуток времени оно не влияет на здоровье человека и его потомство.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/

Слайд 8

Влияние человека на экосистемы, слайд 8
Экологическая ниша — место, занимаемое биологическим видом в биосфере, включает в себя не только место в пространстве, но и роль биологического вида в трофических связях и других взаимодействиях в сообществе (экосистеме).

Слайд 9

Влияние человека на экосистемы, слайд 9
Аборигенные виды — коренные, свойственные данной местности виды.
В России такими аборигенными видами можно назвать: выхухоль (её естественный ареал ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала, сейчас имеет разорванный характер);

Слайд 10

Влияние человека на экосистемы, слайд 10
Вид-пришелец — это организм, несвойственный для данной территории, преднамеренно или случайно завезённый на новое место в результате человеческой деятельности.
Естественный ареал енотовидной собаки — Китай, Корея, Япония, Вьетнам и Дальний Восток России. Начиная с 1927 года она была расселена зоологами по всей нашей стране. Теперь ареал этого зверя весьма обширный — он прекрасно прижился на европейской части России, а также проник в страны Центральной и Западной Европы

Слайд 11

Влияние человека на экосистемы, слайд 11
Задание!
Пользуясь текстом стр.334 учебника, охарактеризуйте экологическое нарушение, изображенное на фото по плану: 1) География (где?) _________ ___________________ 2) Причина ____________________________________ 3) Последствия ________________________________

Слайд 12

Влияние человека на экосистемы, слайд 12

Экосистемы
Естественные
Искусственные
Пример ?
Пример?

Слайд 13

Влияние человека на экосистемы, слайд 13

Экосистемы
Естественные
Искусственные
Пример ?
Пример?
Агроценозы — антропогенные экосистемы, сельскохозяйственные угодья или агроэкосистемы, созданные в результате хозяйственной деятельности человека.

Слайд 14

Влияние человека на экосистемы, слайд 14
Практическая работа «Сравнительная характеристика естественных экосистем и агроэкосистем» Цель: выявит черты сходства и различия естественных и искусственных экосистем. Ход работы: 1. Дать оценку движущим силам, формирующим природные и агроэкосистемы.
Движущие силы.Естественная экосистема.Агроэкосистема
Естественный отбор..
Искусственный отбор..
Данные понятия необходимо вписать в соответствующие графы · Действует на экосистему · Не действует на экосистему · Действие направленно на достижение максимальной продуктивности · Действие на экосистему минимально
Ссылка (файл)

Слайд 15

Влияние человека на экосистемы, слайд 15
2. Оценить некоторые количественные характеристики экосистем.
.Естественная экосистема.Агроэкосистема
Видовой состав..
Продуктивность..
· Меньше · Больше 3. Сравнить естественную экосистему и агроценоз, выбирая правильные характеристики из предложенных вариантов.
Общие характеристики.Характерно только для естественной экосистемы.Характерно только для агроэкосистемы
..
..
Наличие в цепях питания редуцентов Экосистема устойчива во времени без вмешательства человека Наличие в цепях питания продуцентов Наличие в цепях питания консументов Часть энергии или химических веществ может искусственно вносится человеком Основной источник энергии – Солнце Обязательным элементом цепей питания является человек Экосистема быстро разрушается без вмешательства человека Человек слабо влияет на круговорот веществ Неорганические вещества извлекаются продуцентами из почвы, удаляются из экосистемы Характеризуется многообразие экологических ниш 4. Сделайте вывод о сходстве и различии естественных экосистем и агроэкосистем

Слайд 16

Влияние человека на экосистемы, слайд 16
Домашнее задание
1) Прочитайте § 5.7, 2) Выполните практическую работу «Сравнительная характеристика естественных экосистем и агроэкосистем» Фото или скан практической работы вышлите учителю Кондиной А.А. лс в вк.

Слайд 17

Влияние человека на экосистемы, слайд 17
Спасибо за работу! Будьте здоровы!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.