Презентация - Фольклор

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Фольклор
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3974
  • Скачиваний: 2090
  • Размер: 3.87 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Фольклор, слайд 1
Фольклор-коллективное устное народное твочество. Малые жанры фольклора.

Слайд 2

Фольклор, слайд 2
- Что означает слово фольклор? - Что возникло раньше: фольклор или литература? - Кто являлся создателем фольклора? - Какие жанры фольклора вам известны?

Слайд 3

Фольклор, слайд 3
- Какие малые жанры фольклора вам известны?
Завтра с неба прилетит Синий-синий-синий кит, Если веришь, стой и жди, А не веришь - выходи! Ехал грека через реку. Видит грека: в реке рак, Сунул грека руку в реку - Рак за руку грека — цап! Волка бояться - в лес не ходить.
Висит груша – нельзя скушать. Баю-баюшки-баю Баю-баюшки-баю, Не ложися на краю. Придет серенький волчок, Он ухватит за бочок И потащит во лесок, Под ракитовый кусток. К нам, волчок, не ходи, Нашу Сашу не буди.

Слайд 4

Фольклор, слайд 4
Термин "фольклор”, который впервые в 1846 году ввёл в науку английский учёный У.Дж. Томс, в переводе означает "народная мудрость”. Понимают этот термин по-разному: иногда под ним подразумевают любое народное искусство (танцы, музыку, резьбу по дереву и прочее), иногда — только словесное.
Фольклор отличается следующими чертами: устная форма бытования, опора на традиции, непосредственность контакта исполнителя и слушателя, коллективность, народность, сочетание слова с элементами других видов искусства.

Слайд 5

Фольклор, слайд 5
Фольклорные произведения исполняли гусляры и скоморохи. Хороший сказочник знал на память до десяти произведений. Естественно, чтобы запомнить и воспроизвести какое-нибудь произведение, народ выработал свои подсказки. Это набор традиционных зачинов и концовок, повтор слов, эпизодов, использование фольклорных символов (кукушка, осина-горе), общих типических мест (формула красоты — "ни в сказке сказать, ни пером описать”; формула повелевания — "встань передо мной, как лист перед травой”), постоянных эпитетов.

Слайд 6

Фольклор, слайд 6
Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.
Рыбак рыбака видит издалека. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Под лежачий камень вода не течёт. Мягко стелешь, да жёстко спать. У страха глаза велики. В гостях хорошо, а дома лучше.

Слайд 7

Фольклор, слайд 7
Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни, часто имеет юмористический характер, в отличие от пословицы не имеет поучительного смысла.
«Голод не тётка, пирогом не накормит» «Яйца курицу не учат» «Назвался гру́здем — полезай в короб» «Как вы лодку назовёте — так она и поплывёт» «Дорога́ ложка к обеду» «Да, кудри извилин не заменят!»

Слайд 8

Фольклор, слайд 8
Считалка — небольшой стишок, форма жеребьёвки, с помощью которой определяют, кто водит в игре. Считалка — элемент игры, который помогает установить согласие и уважение к принятым правилам. В организации считалки очень важен ритм.
Вышли мыши как-то раз Посмотреть который час. Раз-два-три-четыре, Мыши дернули за гири. Тут раздался страшный звон - Разбежались мыши вон. За морями, за горами, За железными столбами, На пригорке - теремок, На дверях висит замок. Ты за ключиком иди И замочек отомкни.

Слайд 9

Фольклор, слайд 9
Скороговорка — фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произношение слов.
От топота копыт пыль по полю летит. Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. У четырех черепашек четыре черепашонка. Два щенка, щека к щеке, Щиплют щетку в уголке.

Слайд 10

Фольклор, слайд 10
Загадка - иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего.
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет?

Слайд 11

Фольклор, слайд 11
Заклички — один из видов закликательных песен языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье. Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны
Солнышко, снарядись! Красное, покажись! Выйди из-за тучи, Дам орехов кучу! Морозушка-Мороз! Не тяни домой за нос, Не стучи, не балуй, А на окнах рисуй! Огуречек, огуречек, Не ходи на тот конечек: Там мышка живет, Тебе хвостик отгрызет.

Слайд 12

Фольклор, слайд 12
Прибаутка (от баять, то есть рассказывать) — стихотворная, короткая, весёлая история, которую рассказывает мама своему ребёнку.
Тили-бом, тили-бом Загорелся Кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила, Бежит курица с ведром, Заливает Кошкин дом! Три козы траву косили По лугам-лужочкам, По зелёным кочкам. Козушки молоденькие, Хвостики коротенькие.

Слайд 13

Фольклор, слайд 13
Потешка — элемент педагогики, песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка. Потешки, как и пестушки, сопровождают развитие детей.

Слайд 14

Фольклор, слайд 14
Пестушка (от слова пестовать, то есть нянчить, холить) — короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, каким они сопровождают действия ребёнка, которые он совершает в самом начале своей жизни.

Слайд 15

Фольклор, слайд 15
Колыбельная песня — песня, с помощью которой убаюкивают ребёнка. Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится.
Ой, лю-ли, лю-ли, лю-ли! Прилетели журавли. Журавли-то мохноноги Не нашли пути-дороги. Они сели на ворота, А ворота - скрип-скрип... Не будите у нас Ваню - У нас Ваня спит, спит. Ходит сон по хате В сереньком халате. А сониха под окном В сарафане голубом. Ходят вместе они, А ты, доченька, усни.
Баюшки-баюшки, Скакали горностаюшки. Прискакали к колыбели И на Машу поглядели. И сказал горностай: «Поскорее подрастай! Я к себе тебя снесу, Покажу тебе в лесу И волчонка, и зайчонка, И в болоте лягушонка, И на елке кукушонка, И под елкою лису».

Слайд 16

Фольклор, слайд 16
Малые жанры фольклора:
Частушка, жанр русского словесно-музыкального народного творчества, короткая (обычно 4-строчная) песенка юмористического содержания быстрого темпа исполнения. Брату я работала —     Едва я дни коротала,      Попросила башмаки:      «Сестра, не заработала!» Побасёнка — разговор о действиях героев, проявляющих их черты характера. - Фома, у тебя в избе тепло? - Тепло! На печи в шубе терпеть можно. Небылица рассказывает необычную, выдуманную, "перевёрнутую” картину жизни. Жона была раскрасавица… за окошко зглянёт, так три дня собаки лают…

Слайд 17

Фольклор, слайд 17
Найти определение жанра фольклора:
Жанр фольклора
Определение жанра
Пословица Поговорка Считалка Частушка Побасенка Пестушка Загадка Небылица Чистоговорка Закличка
Иносказательное описание предмета с целью угадать задуманное Разговор о действиях героев, проявляющих их черты характера. Иносказание с дидактическим уклоном. Короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, каким они сопровождают действия ребёнка. Небольшой стишок, форма жеребьёвки, с помощью которой определяют, кто водит в игре. Заклинательная песня, обращенная к явлениям природы. Фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произношение слов. Рассказывает необычную, выдуманную, "перевёрнутую” картину жизни. Короткая юмористическая песня. Устойчивое выражение, описывающее ситуацию или характер, не несущее поучения.

Слайд 18

Фольклор, слайд 18
Определить задачи малых фольклорных жанров:
Жанр
Задачи жанра
Пословица  Поговорка  Считалка Загадка Побасёнка  Небылица  Потешка
Намекает (скрыто оценивает) различные явления человеческой жизни. Учит угадывать задуманное. Весело учит различать действительность и фантазию, развивать воображение. Кратко и точно оценить характеры и поступки людей. Весело учит малыша жестам Помочь весело распределить роли в игре. Высмеять плохие черты характера или показать остроумие героя.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.