Презентация - Тема бала в русской литературе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема бала в русской литературе
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 2853
  • Скачиваний: 1182
  • Размер: 11.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема бала в русской литературе, слайд 1
"Мы лучше поспешим на бал..." ( А.С.Пушкин)
Во дни веселий и желаний Я был от балов без ума..

Слайд 2

Тема бала в русской литературе, слайд 2
Бал – это совершенно особенное событие в жизни человека 19 века. Для юной девушки, которую только начинали вывозить, это повод для волнений – там ее увидят в красивом белом платье, и будет много света, и она будет танцевать, и тогда все узнают, какая она легкая, грациозная…
Портрет неизвестной в белом платье

Слайд 3

Тема бала в русской литературе, слайд 3
«Верней нет места для признаний И для вручения письма»,- замечает поэт. Бал – это блеск, шум, вихрь, яркость красок, звуки музыки. К балу готовятся, ведь это целый спектакль, который при строгой построенности, допускает массу вариантов. И чем дольше длится это волшебное время, тем больше свободы.

Слайд 4

Тема бала в русской литературе, слайд 4
Мазурка раздалась. Бывало, Когда гремел мазурки гром, В огромной зале все дрожало, Паркет трещал под каблуком, Тряслися, дребезжали рамы; Теперь не то: и мы, как дамы, Скользим по ласковым доскам.
А. С. Пушкин

Слайд 5

Тема бала в русской литературе, слайд 5
Здесь выставлялись напоказ истинное или мнимое богатство, здесь царили тщеславие, некий дух соперничества, здесь оброненное в шутку слово могло значить очень много, порою решить судьбу.

Слайд 6

Тема бала в русской литературе, слайд 6
На паркете бальной залы происходили важнейшие события в жизни героев реальных и вымышленных.

Слайд 7

Тема бала в русской литературе, слайд 7
Писатели изображали балы не только для воссоздания исторической эпохи; замысел ряда произведений невозможно осуществить без описания этих праздников, кульминация многих из них происходит именно в сцене бала.
Составим своеобразный путеводитель по произведениям, изображающим сцену бала.

Слайд 8

Тема бала в русской литературе, слайд 8

Мария Жукова «Барон Рейхман»
«Музыка гремела в великолепном зале; наряды дам спорили в блеске с их красотою; танцующие, сидя попарно, образовали пестрый круг посреди залы; танцевали мазурку…»

Слайд 9

Тема бала в русской литературе, слайд 9
В центре повести душевные переживания героини. Наталья Васильевна влюбляется в блестящего офицера. Известный «треугольник», но в центре его – маленький сын баронессы. Отношения героев усугубляются. Молодая женщина терзается преступной любовью, кажется, она готова на все: бросить мужа, тайно покинуть страну. Развязка трагической ситуации происходит во время второго бала. Конфликт разрешился обыденно: герои подчинились требованиям общества. Мария Жукова еще до Л. Н. Толстого обратилась к теме нравственной ответственности замужней женщины перед семьей, перед своим ребенком.

Слайд 10

Тема бала в русской литературе, слайд 10
В.Ф. Одоевский «Русские ночи» «Бал»
«Победа!.. Как, зачем, из-за чего была битва, знают немногие, и то про себя; но что нужды! Победа!.. Сигнал подан: праздник за праздником; никто не хочет отстать от других. Тридцать тысяч вон из строя! Шутка ли! Все веселится, поет и пляшет… Все сливалось в неистовые созвучия, которые громко выговаривали проклятие природе и ропот на провидение. Если сквозь колеблющийся туман всмотреться в толпу, то иногда кажется, что пляшут не люди… пляшут скелеты… Но в зале ничего этого не замечают… все пляшет и беснуется, как ни в чем не бывало.»
Описание бала носит совсем иной характер.

Слайд 11

Тема бала в русской литературе, слайд 11
А.С. Грибоедов «Горе от ума»

Слайд 12

Тема бала в русской литературе, слайд 12
В комедии «Горе от ума» развитие действия достигает кульминации в сцене бала. Чацкий ворвался в сонную тишину фамусовского дома как ветер. Но его радость, громкий смех, искренняя нежность и пылкое негодование неуместны здесь. «Друзья» дома будто соревнуются в высказывании своих достоинств и расположения друг другу не обнаруживают. Среди гостей царит скрытый дух вражды, здесь каждый – угроза другому. Но такие разноликие гости и устроитель бала единодушны в своем порыве против Чацкого, который оскорбил сами основания их жизни. Рассерженное общество ищет выхода и, наконец, на бале прорывается слухом о сумасшествии Чацкого.

Слайд 13

Тема бала в русской литературе, слайд 13
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Полна народу зала; Музыка уж греметь устала; Толпа мазуркой занята; Кругом и шум и теснота; Бренчат кавалергарда шпоры; Летают ножки милых дам; По их пленительным следам Летают пламенные взоры. И ревом скрипок заглушен Ревнивый шепот модных жен. А.С. Пушкин

Слайд 14

Тема бала в русской литературе, слайд 14
Мотив чуждости свету прослеживается и в этом романе. На светском рауте Татьяна предстает образцом «безупречного вкуса». Этой безупречностью она покоряет свет, вызывая почтительное и завистливое внимание. При ее появлении « толпа заколебалась. По зале шепот пробежал». Все взоры обращены на Татьяну не из восхищения красотой – из уважения. Это внимание света и знание его суровых законов заставляет Татьяну «носить маску». Светское общество, которое предстает в образе праздничной толпы, сурово наказывает нарушение светских приличий, поэтому Татьяна, называющая свет «ветошью маскарада», вынуждена глубоко прятать свои чувства. «Беспечная прелесть» Татьяны – маска, которую она носит с безукоризненным искусством, оставаясь той же Таней. Эта свобода в рамках «утесненного сана» и поражает Онегина.

Слайд 15

Тема бала в русской литературе, слайд 15
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (сцена бала в зале ресторации)
Ситуация в романе напоминает именины Татьяны из романа Пушкина «Евгений Онегин». Печорин, как Онегин Ольгу, приглашает Мери танцевать мазурку. Досада Грушницкого напоминает ревность Ленского. Однако Грушницкий далек от романтизма. Мстя Печорину и Мери, он совершает не подвиги, а подлость. Его низость рассердит Печорина всерьез, предательство больно ранит, и ситуация закончится дуэлью.

Слайд 16

Тема бала в русской литературе, слайд 16
Н. В. Гоголь «Мертвые души»
Несравненно замечательное впечатление произвел Чичиков на дам, «описать живыми красками душевные качества которых очень трудно».

Слайд 17

Тема бала в русской литературе, слайд 17
Гоголь создает замечательно яркий, гротескный образ возбужденного города. Предметом разговоров его жителей сделались покупки Чичикова. «Любопытство всех достигло высшей степени. И вот все постороннее было оставлено и отстранено прочь, и все было устремлено на приготовление к балу…»

Слайд 18

Тема бала в русской литературе, слайд 18
Появление на бале Павла Ивановича произвело необыкновенное действие. Велик был вес его в обществе, он «миллионщик», «на лице выражалось величие». И вдруг увидевший его Ноздрев кричит: «А, херсонский помещик!.. Что? Много наторговал мертвых?» Все пришли в замешательство.

Слайд 19

Тема бала в русской литературе, слайд 19
Толстой
" Война и мир"
Пьер попросил своего друга пригласить Наташу, но князь Андрей и сам узнал ее, угадал ее чувство, понял, что она начинающая…

Слайд 20

Тема бала в русской литературе, слайд 20
«Давно я ждала тебя», - как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка своей просиявшей из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея». Так началась любовь двух очень разных людей…

Слайд 21

Тема бала в русской литературе, слайд 21
Чарующие звуки музыки напомнили уже немолодому поэту о юности, о былой любви…
Когда трепещут эти звуки И дразнит ноющий смычок, Слагая на коленях руки, Сажусь в забытый уголок. И, как зари румянец дальний Иль дней былых немая речь, Меня пленяет вихорь бальный И шевелит мерцанье свеч.
О, как, ничем неукротимо, Уносит к юности былой Вблизи порхающее мимо Круженье пары молодой! Чего хочу? Иль , может статься, Бывалой жизнию дыша, В чужой восторг переселяться Заране учится душа?
А. А. Фет
Бал

Слайд 22

Тема бала в русской литературе, слайд 22
Прозвучала музыка М. И. Глинки
Не случайно персонажи этих и других произведений русских писателей , вовлеченные в совершенно непохожие ситуации, присутствуют на балах. Именно там происходили встречи и столкновения, которые сыграли важную роль в их судьбах, круто изменили жизнь.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.