Презентация - Дети-герои России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дети-герои России
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 8801
  • Скачиваний: 2914
  • Размер: 1.87 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дети-герои России, слайд 1
ДЕТИ –ГЕРОИ РОССИИ

Слайд 2

Дети-герои России, слайд 2
Есть ли сегодня в нашей жизни примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? 
Ответить на этот вопрос  нам, ученикам 5 класса, было непросто. Арнольд Шварценеггер?  Брюс Уиллис?  Джеки Чан? Но это всё «чужие» герои. Да и не герои вовсе, а актеры, создающие на экране образы «супер героев». В жизни они являются обычными людьми. И даже неизвестно, как каждый из них повёл бы себя в экстремальной ситуации. Поэтому сегодня очень важно знать, что рядом с тобой живут твои ровесники, которые в любую минуту придут на помощь. Сегодня мы расскажем подлинные истории о детях-героях нашего времени.

Слайд 3

Дети-герои России, слайд 3
Герой нашего времени ЖЕНЯ ТАБАКОВ
Самый юный герой России. Настоящий Мужчина, которому было всего 7 лет. Единственный семилетний обладатель Ордена Мужества. К сожалению, посмертно. Трагедия разыгралась вечером 28 ноября 2008г. Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном. Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату. Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу преступника. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. В ярости, вырвав нож из себя, стал вонзать его в ребенка (на теле Жени насчитали восемь колотых ран, несовместимых с жизнью), после чего бежал.

Слайд 4

Дети-герои России, слайд 4
Герой нашего времени ЖЕНЯ ТАБАКОВ
Указом Президента РФ от 20 января 2009г. за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества.

Слайд 5

Дети-герои России, слайд 5
Герой нашего времени ЖЕНЯ ТАБАКОВ
…Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь. Руководство школы приняло решение внести его имя в списки учащихся навечно. В вестибюле учебного заведения была открыта мемориальная доска памяти мальчика. Парта в кабинете, где учился Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса. 1 сентября 2013 года во дворе школы открыли памятник Жене Табакову. Мальчик, отгоняющий коршуна от голубки.

Слайд 6

Дети-герои России, слайд 6
Владимирова Любовь
.
.
Тринадцатилетняя Люба - старший ребенок в многодетной семье из Петропавловки. Она во всем помогала матери и часто оставалась с братьями и сестрами одна. В тот день мать уехала в Воронеж, тогда как Люба осталась на хозяйстве сама.
Ночью девочка проснулась от запаха гари, выбежав в коридор, она увидела, что тот охвачен уже пламенем. Выход был отрезан и огонь подступал к комнате, где спали дети. Люба выбила табуретом стекла и поставила сестер у окна, чтобы они дышали, пока она вызволяла младшего брата. Потом все вместе они выбрались на свежий воздух. Они кинулись к подруге матери, чтобы вызвать пожарных. Пожарные приехали быстро, но, к сожалению, дом выгорел полностью. Однако дом – это ничто по сравнению с тем, что Люба спасла

Слайд 7

Дети-герои России, слайд 7
Герой нашего времени ДАНИЛ САДЫКОВ
12-тилетний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов. Примерно в два часа дня 9-тилетний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током,  мальчик потерял сознание и упал в воду.   Все кричали «помогите», но в воду прыгнул только Данил, который в этот момент проезжал мимо на велосипеде. И, увидя, что мальчик тонет, кинулся его спасать... Данил Садыков вытащил пострадавшего на бортик, но сам получил сильнейший удар током. Он умер до приезда скорой помощи.

Слайд 8

Дети-герои России, слайд 8
Герой нашего времени ДАНИЛ САДЫКОВ
Данила Садыкова похоронили в городе Набережные Челны на Орловском кладбище, на аллее Славы, рядом с часовней. За проявленное мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях, Данил Садыков награждён Орденом Мужества. Посмертно. Награду получил отец мальчика – Айдар Садыков. Мужество у Садыковых в крови. Глава семейства прошел первую чеченскую кампанию. Воевал в 1995 под городом Грозным. В свои 12 лет Данил оказался настоящим Гражданином своей страны и Человеком с большой буквы. Далеко не всякий взрослый сознательно сможет сделать такой смелый шаг, чтобы спасти попавшего в беду чужого человека. А Данил смог, он совершил подвиг – ценой своей жизни ему удалось спасти 9-летнего ребенка.

Слайд 9

Дети-герои России, слайд 9
Тонули бабушка со своим восьмилетним внуком – видно, не рассчитали своих сил. Не раздумывая, ребята бросились на помощь. Василий спас бабушку, Александр – внука. Поселок Юрино небольшой – всего около семи тысяч жителей. Так что к вечеру о спасителях узнали практически все… Ну а Президент узнал недавно… И подписал соответствующий Указ. Спустя почти три года после героического поступка школьникам из Марий-Эл вручены медали «За спасение погибавших». Награды юным героям, в числе других награжденных жителей Приволжского федерального округа, в Президентском зале Нижегородской ярмарки 12 марта вручил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич.
Летом 2011 года семиклассники средней школы поселка Юрино, что в Марий Эл, Василий Жирков и Александр Мальцев, как всегда, пошли купаться на местный канал. Не успели подойти к берегу, как услышали крики о помощи.
Жирков Василий и Мальцев Александр

Слайд 10

Дети-герои России, слайд 10
Сергей Кривов 11 лет
Зимой река Амур, в районе села Елабуга - центр событий. Мужчины занимаются подледным ловом, дети играют в снежки и катаются на коньках. Вот и 11-летние Сергей и Женя решили покататься на коньках. Никто и не думал, что безобидное развлечение едва не обернется трагедией. Женя провалился в воду. Сергей спас друга, вытащив его из воды. О произошедшем в селе узнали лишь когда Женя не пришел на уроки, и классный руководитель мальчика позвонила его маме. Мама рассказала, что ее сына спас Сережа Кривов. Дома юный герой , тем не менее, вместо похвалы получил взбучку. Родители мальчиков очень волновались за своих детей, ведь лед на Амуре еще не встал. За смелость сотрудники МЧС собираются вручить Сергею награду. Тем более, что прошлой весной он также достал из ледяной воды другого своего одноклассника и тоже Женю.

Слайд 11

Дети-герои России, слайд 11
Стас Слынько 12 лет
Ночной пожар в их доме в станице Староминская случился в апреле этого года. Мать школьника находилась в командировке. Станислав и его младшая сестра Ирина были под присмотром тети и ее мужа.
Он схватил ее, завернул в одеяло, открыл окно и выбил москитную сетку. Кинул вниз сестру и выпрыгнул сам. Следом прыгнула тетя. Профессиональные спасатели говорят, что ребёнок, оказавшись в огне, действовал предельно точно и смело. Станиславу Слынько вручена медаль «За отвагу на пожаре».
Мальчик первым проснулся от треска горящей мебели и запаха дыма. Он закричал «Мы горим!» и побежал в детскую, где спала 5-летняя сестра

Слайд 12

Дети-герои России, слайд 12
Александр Петченко
12-летний мальчик из Калининградской области спас маму из горящего автомобиля. Ученик школы №1 города Светлого Калининградской области Саша Петченко ехал с мамой в деревню Грачевка. На ходу у машины лопнуло колесо, автомобиль потерял управление и врезался в дерево на обочине дороги. От вспыхнувшего двигателя начался пожар.
При аварии у мамы Саши, находившейся за рулем, оказались сломанными пальцы рук. Она находилась в шоке, весь салон был в дыму. Ребенок не растерялся, отстегнул ремень безопасности, помог матери выбраться из  машины через окно, и только после этого сам покинул горящий автомобиль. Шестикласснику вручены нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» и почетная грамота МЧС по Калининградской области.

Слайд 13

Дети-герои России, слайд 13
Екатерина Мичурова Амир Нургалиев
Первоклассница Катя Мичурова вытащила своего одноклассника из проруби. Жители поселка Кировский Катя Мичурова и Амир Нургалиев катались на льду возле дома. Неожиданно Амир поскользнулся и упал в воду. Катя не растерялась и сразу же протянула мальчику руку.
«Сначала я испугалась. Я хотела подать ветку, но она примерзла ко льду и я не смогла ее оторвать, — рассказала девочка. — Тогда я ухватила Амира за рукав куртки, но лед обламывался, и я не смогла его удержать. Я еще раз попыталась его вытащить из ледяной воды, но у меня опять не получилось. И только на третий раз, когда я схватила его за руку, я вытащила Амира на лед. Мы сильно замерзли и быстро побежали домой». Дома Катя ничего не сказала родителям о спасении Амира. Катина мама узнала от подвиге дочери от благодарных родителей мальчика. На вопрос о том, боялась ли героиня за свою жизнь, она искренне ответила: «Да. Я просто подумала, если бы Амир утонул, то его мама очень сильно бы плакала, а я бы потеряла друга».

Слайд 14

Дети-герои России, слайд 14
Эти дети настоящие герои!
Естественно, это всего лишь малая часть имен самоотверженных детей, которые готовы ценой своих жизней прийти на помощь.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.