Презентация - Использование отходов швейного производства в лоскутной технике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование отходов швейного производства в лоскутной технике
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5056
  • Скачиваний: 2873
  • Размер: 1.44 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 1
Использование отходов швейного производства в лоскутной технике
Автор: Рожнова Ира Обучающаяся 8 «б» класса МБОУ гимназия №1 г. Полярные Зори Руководитель: Павлова Светлана Фёдоровна
Апрель 2013 г.
IV городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее 2013»

Слайд 2

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 2
Содержание
Обоснование возникшей проблемы и потребности Цель и задачи проекта История прихватки Выбор и анализ нескольких проектов .Банк идей Выбор модели и её проработка Подбор необходимых материалов, оборудования и инструментов Полезные советы Экономическое обоснование проекта Оценка выполненного проекта Информационное обеспечение проекта

Слайд 3

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 3
Обоснование возникшей проблемы и потребности
После изготовления швейных изделий у меня скопилось много различных лоскутков ткани, которые мне хочется использовать для создания новых изделий. Вариантов множество, главное – применить их с пользой. А так как мне нравится шить, то я решила изготовить новое швейное изделие, которое может послужить прекрасным подарком для родных или друзей.

Слайд 4

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 4
Цель и задачи проекта
Цель: используя отходы швейного производства, изготовить прихватку в лоскутной пластике, которую можно использовать в качестве подарка на день рождения. Задачи: Проследить путь развития изготовления изделий с использованием лоскута. Познакомиться с различными вариантами использования швейных отходов. Познакомиться с разнообразием тканей в лоскутной пластике, подбором лоскутков с учётом гармоничных цветовых сочетаний. Научиться изготавливать прихватку в лоскутной пластике.

Слайд 5

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 5
История прихватки
Удивительное рукоделие, пришло к нам из глубокой древности. Ставя на изделия заплатки различной формы и расцветки, мастерицы пришли к мысли создания изделий из лоскутов. Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья.

Слайд 6

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 6
Выбор и анализ нескольких проектов .Банк идей
Модель 1 Модель 2 Модель 3

Слайд 7

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 7
Я решила остановиться на варианте №2 изготовить прихватку в лоскутной пластике, которая послужила мне в качестве подарка на день рождения. Также я учитывала, что эта работа экономична и по расходу рабочего времени, и по использованию материалов.
Выбор модели и её проработка

Слайд 8

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 8
Подбор необходимых материалов, оборудования и инструментов
Материалы: Нитки - х./б. №40, любые Лоскутки ткани Оборудование и инструменты: Швейная машина brother. Утюг и гладильная доска. Сантиметровая лента. Ножницы для раскроя. Линейка, карандаш. Портновские мел и булавки, иглы.

Слайд 9

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 9
Полезные советы
Если вы являетесь сторонником «приватной» классики, выбирайте такую расцветку ткани, которая бы подошла под интерьер кухни, – желательно сразу подобрать комплект из фартучка, рукавичек и полотенец. Помощница-прихватка должна иметь хороший утеплитель, качественную простежку и окантовку, но при этом хорошо сгибаться и быть удобной. Неплохо, если помимо петельки помощница будет снабжена вшитым магнитом, – такой экземпляр с легкостью разместится на дверце холодильника. Лоскутная пластика – это очень трудоемкая и кропотливая техника требует большой аккуратности и точности.

Слайд 10

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 10
Экономическое обоснование проекта.
Стоимость моего проекта равно 0. В себестоимость изделия я не включила: 1. Нитки для шитья, которые у меня были дома. 2.Стоимость трудозатрат, так как изделие было выполнено мной самостоятельно. 3. Стоимость инструментов и оборудования для шитья, так как это не первое мое швейное изделие и наша школа оснащена замечательным оборудованием для шитья. Я поняла, что уметь делать своими руками это очень полезно и выгодно.

Слайд 11

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 11
Оценка выполненного проекта
Я считаю, что задачи поставленные мною в начале исследования , выполнены. Я познакомилась с историей прихватки в лоскутной пластике, мне помогла различная литература, а так же возможности Всемирной сети Интернет. С практической частью справиться мне помогли мои навыки в этом виде лоскутной пластике. Считаю что основная идея проекта реализована. Я расширяла свой кругозор, познакомилась с историей прихватки.

Слайд 12

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 12
Информационное обеспечение проекта
http://www.прихватки. рф 2. Атутов П.Р., Полякова В. А . Трудовое обучение. 6 класс. – М.: Просвещение, 1989. Атутов П. Р., Полякова В.А. Трудовое обучение. 7 класс. – М: Просвещение, 1990.

Слайд 13

Использование отходов швейного производства в лоскутной технике, слайд 13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.