Презентация - Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4818
  • Скачиваний: 2449
  • Размер: 5.5 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 1
IV городская научно – практическая конференция «Шаг в будущее» Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа
Проект по технологии Автор: Колчанова Екатерина, обучающаяся 8 «Б» класса МБОУ гимназия №1 Руководитель: Павлова Светлана Фёдоровна, учитель технологии
г. Полярные Зори Апрель 2013 г.

Слайд 2

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 2
Актуальность проблемы
Трикотажные вещи, особенно брючные изделия, не теряют своей актуальности в любом модном сезоне. Вещи из трикотажа носить приятно, они красиво садятся на фигуру.  Изготовление шорт из трикотажа – это актуально в наше время, потому что брючные изделия очень популярны среди людей разного возраста, а трикотаж – материал наиболее интересный своими необычными свойствами, которыми он отличается от обычной ткани.

Слайд 3

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 3
Цель работы и формулировка задач
Цель: познакомиться с технологическими особенностями трикотажного полотна и изготовить пижамные шорты для сна. Задачи: Познакомиться с историей трикотажа и особенностями изготовления швейных изделий из него; Познакомиться с историей поясного изделия (шорт). Научиться изготавливать пижамные шорты из трикотажа.

Слайд 4

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 4
История трикотажа
 Трикотаж (фр. tricotage) — текстильный материал или готовое изделие, структура которого представляет соединённые между собой петли. Первые трикотажные изделия, найденные при археологических раскопках, датируются III- I вв. до н. э. Трикотажное полотно — гибкий прочный материал, в котором нитки, изогнутые в процессе вязания, имеют сложное пространственное расположение.  

Слайд 5

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 5
История шорт
Как толкует словарь, шортами называются укороченные брюки удобные для летнего отдыха. Шорты старше брюк! Уж так повелось, что сначала все люди ходили в юбках. Затем к древним дизайнерам пришла мысль сделать разрез посередине и сшить части ткани. Так юбка перестала ограничивать ноги при ходьбе.. Термин "шорты" впервые был упомянут в начале 20-х годов прошлого века, тогда фактически и началась история шортов. За 10 лет следующих лет они стали популярны и в 30-е годы их уже повсеместно использовали летом для вылазок на природу. В 50-е годы 20 века фотографии моделей в шортах стали печатать в модных журналах.

Слайд 6

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 6
Особенности шитья из трикотажа
Для трикотажного полотна характерны растяжимость, эластичность и мягкость. При производстве трикотажных полотен используются синтетические, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые волокна в чистом виде или различных сочетаниях. Поэтому: Для сшивания деталей из трикотажного полотна нужна хорошо подобранная игла. Важно также подобрать нитки — гладкие и эластичные. Для шитья всех видов трикотажных полотен подойдет узкий шов «зигзаг». В определённых случаях стоит использовать клеевую прокладку.

Слайд 7

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 7
Как определить степень эластичности трикотажа
Ее необходимо учитывать при раскрое. Для этого отступите на расстояние 7 см от среза и сложите ткань поперек. Отмерьте и отметьте на ткани по линии сгиба отрезок длиной 10 см. Потяните его в ширину. Внешний вид петель должен вас устраивать. Итог: малоэластичными считают полотна, процент растяжимости которых меньше 12% (10 см растянулись на 1.2 см); умеренно эластичными - примерно 30% (10 см растянулись на 3 см); очень эластичные - 50% и более (10 см растянулись на 5 см).

Слайд 8

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 8
Выбор и анализ нескольких идей проекта. Банк идей
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Пижамные Пижамные Пижамные Пижамные бриджи: шорты: штаны: шортики удлинённые:

Слайд 9

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 9
Выбор идеи и её проработка
Я решила сшить пижамные шорты – вариант №2 из трикотажного полотна интерлока. Это первое моё швейное изделие из такого материала, поэтому на более простом по крою и технологии изготовления изделии мне будет легче познакомиться с особенностями изготовления швейных изделий из эластичного трикотажа.

Слайд 10

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 10
Материалы и оборудование, инструменты для изготовления шорт
Инструменты Ручные иглы, портновские булавки, напёрсток; Ножницы для раскроя ткани и обрезки ниток; Распарыватель, портновский мел. Оборудование Бытовая швейная машина Brother 60E; Оверлок для обмётывания срезов; Утюг с пароувлажнением Braun.

Слайд 11

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 11
Экономическое обоснование проекта
№п/п Наименование материала Цена (руб.) Расход материалов на изделие Стоимость (затраты)
1. Трикотажная ткань 240/м 80см 192руб.
2. Нитки 15 2 катушки 30руб.
3. Резинка 70см
Итого: 222 рубля.

Слайд 12

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 12
1. Есть ли у вас шорты? а) да; б) нет. 2. Из какого материала ваши шорты? а) хлопок, лён; б) шерсть; в) трикотаж; г) другой материал. 3. Знайте ли вы что такое трикотаж? а) да; б) нет. 4. В чём преимущества трикотажа перед другими материалами?
Анкетирование

Слайд 13

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 13
Методы и приёмы:
Изучение литературы. Опрос населения. Классификация видов трикотажа. Анализ материала по теме проекта. Проектирование швейного изделия. Изготовление изделия.

Слайд 14

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 14
Оценка изделия
На мой взгляд, мне удалось сшить красивые и комфортные шорты для спокойного сна. Я показала изделие дома, и оно всем очень понравилось. Теперь я с удовольствием буду спать в своих шортах! При выполнении работы я столкнулась с тем, что при пошиве на швейной машинке или вручную трикотажная ткань тянется и это не очень удобно, но я считаю, что я справилась с этой проблемой.  

Слайд 15

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 15
Выводы и итоги
Полученные данные: В процессе работы над проектом было доказано, что в трикотаже нельзя получить такого многообразия форм, как в изделиях из тканей, так как из-за свойств материала (большая по сравнению с тканями рыхлость, пластичность, особый характер складок при драпировке, большая толщина и др.) невозможно добиться четких силуэтных и конструктивных линий, составляющих основу формы; кроме того, из-за растяжимости, распускаемости и сложности обработки краев многочисленные детали и швы не рекомендуются. Вывод: в результате работы установлено, что благодаря всем этим свойствам, одежду из трикотажа легко и удобно носить, она отличается продолжительным сроком службы, высокой экологичностью и комфортностью, к тому же практически не мнется.

Слайд 16

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 16
Перспективы
В дальнейшем я планирую дополнить изготовленные мною шорты пижамной рубашкой, тем самым закончить изготовление пижамы. Пошив одежды из трикотажа – это не страшно, когда подходишь со знанием дела и небольшим багажом знаний.

Слайд 17

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 17
Литература
Технология, 8 класс; В.Д. Симоненко и др. -Вентана-Граф, 2011, 203с.; women.ru; trykotaj. com>index. php.; retromoda. ru>things/womens-shorts. Html http://www.3strochki.ru/master_classi/kroika_i_shitie/trikotazh; !http://dushka-li.ru/post195980877/; http://www.znaytovar.ru/new3570.html  

Слайд 18

Особенности изготовления пижамных шорт из трикотажа, слайд 18
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.