Презентация - Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4261
  • Скачиваний: 2382
  • Размер: 0.78 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 1
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
О жизни и творчестве писателя

Слайд 2

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 2
Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Возможно, от них же и увлекающаяся, артистическая натура. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».
БИАНКИ В.В. (1894–1959)

Слайд 3

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 3
Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.

Слайд 4

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 4
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.

Слайд 5

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 5
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом, даже входил в гимназическую команду. Разными были интересы, таким же — образование. Вначале — гимназия, затем — факультет естественных наук в университете, позднее — занятия в институте истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

Слайд 6

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 6
Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю жизнь он много путешествовал (правда, не всегда по своей воле). Особенно запомнились походы по Алтаю. Бианки тогда, в начале 20-х годов, жил в Бийске, где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом музее.

Слайд 7

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 7
Осенью 1922-го Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы в городе при одной из библиотек существовал интереснейший литературный кружок, где собирались писатели, работавшие для детей. Сюда приходили Чуковский, Житков, Маршак. Маршак и привел однажды с собой Виталия Бианки. Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В том же, 1923 году, вышла первая книжка («Чей нос лучше»).

Слайд 8

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 8
Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Слайд 9

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 9
Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения.

Слайд 10

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 10
С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.
Дом в Бийске, в котором Бианки жил в 1921--1922 годах. В этом доме написал свою "Лесную Газету" Виталий Бианки.

Слайд 11

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 11
Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами (он автор более трехсот произведений), ему удалось собрать вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших зверей и птиц. Он называл их «переводчиками с бессловесного».

Слайд 12

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 12
Это были Н.Сладков, С.Сахарнов, Э.Шим. Бианки помогал им в работе над книгами. Вместе они вели одну из интереснейших радиопередач «Вести из леса».

Слайд 13

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 13
Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Последние он даже называл по-особенному: сказки-несказки.

Слайд 14

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 14
В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

Слайд 15

Бианки Виталий Валентинович - О жизни и творчестве писателя, слайд 15
Читайте книги детских писателей о природе!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.