Презентация - Проект «Учимся беречь электроэнергию»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Учимся беречь электроэнергию»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4384
  • Скачиваний: 2101
  • Размер: 4.74 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 1
Для чего и как нужно беречь электроэнергию?

Слайд 2

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 2
Автор работы:
Иванов Илья, ученик 10 класса МКОУ Пестеревской СОШ д.Надежда Руководитель проекта: Шириезданова Гальнура Нургаязовна, учитель математики и физики МКОУ Пестеревской СОШ д.Надежда

Слайд 3

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 3
Причины создания проекта
Чем больше электричества мы расходуем, тем больше топлива требуется электростанциям, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу. Именно это ведет к глобальному потеплению. Согласно подсчетам ученых, влияние человека на окружающую среду заметно увеличилось, начиная с 2003 года. Уже тогда экологи забили тревогу, потому что сохраняя подобную вредную тенденцию, к 2050 году планеты превратиться одну большую помойку, на которой будет полностью отсутствовать все необходимые для живых организмов ресурсы. И тогда час земли 28 марта 2051 года человечеству придется отмечать на какой-нибудь соседней планете. Дело за малым – найти подходящую для жизни планету и изобрести способ транспортировки многомиллиардного населения. А может быть проще навести порядок у себя дома и не покидать родных пенатов?

Слайд 4

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 4
Цели проекта:
Изучить проблему экономии электроэнергии с разных сторон. Подготовить материал для проведения беседы по экономии электроэнергии с учащимися общеобразовательных школ.

Слайд 5

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 5
З а д а ч и:

Слайд 6

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 6
Результат работы:

Слайд 7

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 7
Страницы работы Акция «Час Земли»
Впервые акцию «Час Земли» провели в 2007 году жители австралийского Сиднея. Уже через год она переросла в событие мирового масштаба и привлекла десятки миллионов участников. Все это позволит снять нагрузку с электростанций и сократить выброс в окружающую среду углекислого газа. Но главная цель акции, по словам организаторов, привлечь внимание к проблеме глобального потепления. «Час Земли» это возможность задуматься о нашем образе жизни. «Час Земли» – это символ нашей веры и борьбы за будущее планеты, а значит и за наше будущее тоже.

Слайд 8

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 8
Страницы работы
Час земли — это время, чтоб прожить без суеты, И подумать, что сегодня для планеты сделал ты? Отключи всё электричество всё на один час. Удивился ты, узнав бы, сколько ты ресурсов спас. Мы привыкли жить в комфорте, думаем лишь о себе. Потребляем все ресурсы, что заложены в земле, Но они не бесконечны, и всему есть свой предел. Запиши ты Час земли в личный список добрых дел.

Слайд 9

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 9
Страницы работы
В сентябре 2013 года в ряде регионов России был запущен проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии для населения. В пределах нормы устанавливается более низкий тариф. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом он будет оплачивать по более высокому тарифу. Этот эксперимент уже начался во Владимирской, Нижегородской, Орловской и некоторых других областях. В Кировской области соцнорма потребления электричества пока не введена.

Слайд 10

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 10
Страницы работы
Однако введение соцнормы потребления электроэнергии имеет много минусов. Вот некоторые из них : Большинству населения страны невозможно будет уложиться в рамки месячного лимита на электроэнергию, поэтому малообеспеченные слои населения вынуждены будут экономить на себе, то есть вернуться к керосиновым лампам, утюгам на углях, стиральным доскам и т.д. «Воровство» электроэнергии примет массовый характер Педагогические и медицинские работники на селе компенсацию будут получать не за всю потребленную электроэнергию, а за соцнорму на одного человека.

Слайд 11

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 11
Страницы работы

Слайд 12

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 12
Страницы работы Альтернативные виды электроэнергии
К ним можно отнести тепло Земли (геотермальная энергия), энергия Солнца, энергия ветра, тепла морей, морских волн и океанов, а также гидроэнергетика: морские приливы и отливы, биогазовые, теплонасосные установки и другие преобразователи энергии. В данном большом выборе лишь возобновляемые источники энергии, могут представлять реальную альтернативу привычным нам традиционным источникам энергии в будущем и в настоящем.

Слайд 13

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 13
Страницы работы Это должен знать каждый
В домашнем хозяйстве: выключайте ненужный свет отключайте электрические приборы с режима standby замените лампочки на энергосберегающие переходите на экологически чистые источники энергии утеплите окна бережно относитесь к одежде, обуви, технике, инструментам, предметам быта, так как их производство связано с использованием электроэнергии.

Слайд 14

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 14
Страницы работы
Автор этой работы провел эксперимент по экономии электроэнергии за месяц. Для этого лампы накаливания, бытовые электроприборы, компьютер, зарядные устройства мобильных телефонов включал только во время пользования. В результате эксперимента было сэкономлено 39кВт*ч. Для бюджета семьи это составило 84.24 руб. В Моторском поселении насчитывается 365 хозяйств. Если в каждом из них сэкономить примерно 40кВт*ч в месяц, то экономия получится внушительная-14 600 кВт*ч или 31 536 руб. Соответственно в целом по России эта цифра получится огромная. Главное сейчас - научиться экономить.

Слайд 15

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 15
Общие выводы:
Работа наша такова, что требует продолжения. Экономию бюджета семьи, районов, областей, регионов предлагаем начать с экономии электроэнергии . Простые вывески-напоминания «Уходя, выключи свет» выработают привычку к этому. Бережливое отношение к электроэнергии нужно воспитывать с детства, как в семье, так и в обществе в целом. Этот вопрос относится к решению глобальных экологических проблем. Береги сам и научи другого!

Слайд 16

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 16
Рекомендации:
Для проведения бесед с учащимися по экономии электроэнергии классные руководители могут обратиться по адресу: 613585 Кильмезский район д. Надежда ул. Школьная, 13 10 класс

Слайд 17

Проект «Учимся беречь электроэнергию», слайд 17
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.