Презентация - Тест по теме «Частицы»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тест по теме «Частицы»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2766
  • Скачиваний: 1306
  • Размер: 0.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тест по теме «Частицы», слайд 1
1. В каком случае использована приставка ни-, если известно, что в местоимениях и местоименных наречиях не- — ударный элемент? 1. Раньше с ним этого н..когда не бывало. 2. О царе н..чего и говорить. Царь — это царь.

Слайд 2

Тест по теме «Частицы», слайд 2
2. Какие из перечисляемых частей речи пишутся с не всегда раздельно? 1. Имя существительное. 2. Имя числительное. 3. Глагол. 4. Союз.

Слайд 3

Тест по теме «Частицы», слайд 3
3. Раскройте скобки, указывая цепочки слов со слитным написанием не. 1. (Не)взгода, (не)настный, (не)навидетъ, (не)годующий, (не)льзя. 2. (Не)верное, а ложное мнение; (не)тревожный, а спокойный. 3. (Не)видя, (не)смотрел, (не)поговорив, (не)заболеет. 4. (Не)смотря на снегопад, (не)взирая на проблемы

Слайд 4

Тест по теме «Частицы», слайд 4
4. Определите написание ни или не. Кем бы он н.. был — жив. 1. Ни. 2. Не.

Слайд 5

Тест по теме «Частицы», слайд 5
5. Укажите примеры раздельного написания не с причастиями. 1. (Не)искавший себе выгоды. 2. (Не)дрожащий, а ровный свет. 3. (Не)открытые острова. 4. (Не)забитые на зиму досками окна.

Слайд 6

Тест по теме «Частицы», слайд 6
6. Укажите в тексте слово, создающее особую грамматическую форму, но лишённое самостоятельного грамматического значения. Пусть не сабельным ударом пресечётся жизнь моя! 1. Слово моя — с указательным значением. 2. Слово пусть — формирующее значение повелительного наклонения. 3. Слово не — отрицание.

Слайд 7

Тест по теме «Частицы», слайд 7
7. Какие дополнительные оттенки вносят частицы? 1. Неужели опоздал? Разве ты не знал? Ты ли это сделал? 2. Вот мой дом. Вон там гора. 3. Что за аромат! Куда уж тебе! А. Оттенок указательности. Б. Вопросительные. В. Восклицательные: оттенок эмоциональности.

Слайд 8

Тест по теме «Частицы», слайд 8
8. Определите по дополнительному оттенку, вносимому частицами в предложения, их разряд. 1. Она просила исполнять ваши желания, и только. 2. Матушка на другой же день отправилась к мачехе, поджидавшей её с особенным нетерпением. 3. Он моря не боится. 4. Нет ни звезды. А. Отрицательная частица. Б. Усилительная частица.

Слайд 9

Тест по теме «Частицы», слайд 9
Какие формы глагола образованы с помощью частиц? 1. Мне опять пришли в голову её злосчастные слова: «Пусть умирает». 2. Вот бы с ними нам потанцевать бы под волынку и под бубен гулкий! А. Форма повелительного наклонения. Б. Форма сослагательного (условного) наклонения.

Слайд 10

Тест по теме «Частицы», слайд 10
-1 2.-2,3,4 3.- 1,4 4.- 1 5.- 1,2,4 6.- 2,3 7.- 1Б,2А,3В 8.- 1Б,2Б,3А,4А 9.- 1А,2Б
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.