Презентация - Компромисс трёх Я

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компромисс трёх Я
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2945
  • Скачиваний: 1639
  • Размер: 0.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компромисс трёх Я, слайд 1
Компромисс трех «Я»
Быть иль не быть? — Вот в чем вопрос. В. Шекспир

Слайд 2

Компромисс трёх Я, слайд 2
Один из участников называет профессию, все обдумывают, кому из товарищей она более всего подходит. По сигналу все показывают рукой на выбранного человека.
Упражнение-разминка

Слайд 3

Компромисс трёх Я, слайд 3
Сделать обоснованный, правильный выбор профессии — это значит выбрать работу, которая, во-первых, может приносить удовлетворение, радость; во-вторых, может быть доступной и посильной в будущем; в-третьих — нужна людям, обществу.
ВЫБОР

Слайд 4

Компромисс трёх Я, слайд 4
«Хочу» — это желания, интересы, склонности личности. «Могу» — это человеческие возможности (физиологические и психологические, образовательные ресурсы личности). «Надо» — это потребности рынка труда в кадрах, обязанно­сти человека перед обществом, людьми, семьей и т. д.

Слайд 5

Компромисс трёх Я, слайд 5
—продолжать общее образование в старшей школе или в профессиональных учреждениях (техникум, профессионально-техническое училище, Суворовское или Нахимовское училища, курсы на производстве). В этой части выбора больше всего действует фактор «надо». В сегодняшних социально-экономических условиях первостепенное значение имеют: социальный заказ, положение на рынке труда; уровень материального обеспечения семьи; возможности получения помощи в обучении; условия оплаты труда в данной сфере; местная инфраструктура профессионального образования (местная конъюнктура учебных заведений).
Я надо

Слайд 6

Компромисс трёх Я, слайд 6
Вторая часть задачи — выбрать ту профессию и специальность, которую вы хотите, определить ее тип, класс, отдел («Я хочу»). Следует ознакомиться с профессиограммой выбранной специальности, изучить требования, которые она предъявляет к человеку.
Я хочу

Слайд 7

Компромисс трёх Я, слайд 7
И третья часть выбора — учесть свои возможности («Я могу»): интересы, склонности; успехи в учебе и потенциальные способности; свои сильные и слабые стороны; состояние здоровья.
Я могу

Слайд 8

Компромисс трёх Я, слайд 8
Задача заключается в сознательном ограничении, ущемлении своего «Я хочу»: оно должно быть адекватно «Я могу» и учитывать требования социальной среды «Я надо». Рисунок иллюстрирует ситуацию: оптимальный выбор должен быть заключен в площади перекрытия всех трех факторов.
Твоя задача

Слайд 9

Компромисс трёх Я, слайд 9
Сочетание трёх факторов выбора

Слайд 10

Компромисс трёх Я, слайд 10
основывается на: знаниях о мире профессий; знаниях о выбираемой конкретной профессии; изучении своих интересов; изучении своих способностей; знании своих сильных и слабых качеств; состоянии своего здоровья; учете материальных условии семьи; учете ситуации на рынке труда.
Выбор профессии

Слайд 11

Компромисс трёх Я, слайд 11
— сложный и длительный процесс, иногда растягивающийся на длительное время. Вашему профессиональному самоопределению помогают изучение основ наук, внеурочная деятельность, трудовое и производственное обучение. Но окончательное решение предстоит принять вам самим.
Профессиональное самоопределение

Слайд 12

Компромисс трёх Я, слайд 12
Каждый сам выбирает свою профессию и сам должен ошибаться и учиться на своих ошибках; советы нужно слушать, а решать и поступать по-своему. Осознайте ценность вашего выбора (для себя и для общества), изучайте профессию и все, что с ней связано. Сориентируйтесь в конкретной социально-экономической ситуации (потребность, престижность, зарплата и др.).
Рекомендации по выбору профессии

Слайд 13

Компромисс трёх Я, слайд 13
IПроизнося «Я хочу», знайте, что вы можете и что надо в данных обстоятельствах. Выделите дальнюю профессиональную цель (мечту), соотнесите ее с другими жизненными целями (личностными, семейными, досуговыми). Постройте для себя систему ближних и средних перспектив как этапов движения к дальней цели. Не бойтесь поиска, риска, смело исправляйте ошибки, возвращайтесь с неправильно избранного пути. $ Выбирать следует не только профессию, но и связанный с ней образ жизни и подходящий для вас вид деятельности.
Рекомендации по выбору профессии

Слайд 14

Компромисс трёх Я, слайд 14
Будьте ответственны в решениях: жизнь не знает черновиков. Имейте резервный вариант на случай неудачи по основному направлению. Осознайте трудности (внешние и внутренние) на пути к намеченным целям. Наметьте (спланируйте) пути и средства преодоления трудностей. Для приближения мечты надо много работать, читать, думать. Начинайте реализацию намеченного плана с самого малого: ежедневного рефлексивного анализа своей жизнедеятельности.

Слайд 15

Компромисс трёх Я, слайд 15
Ошибки при выборе профессии

Слайд 16

Компромисс трёх Я, слайд 16
Оптимальный — наиболее благоприятный для конкретных условий. Профессиональное самоопределение — выбор направления своего профессионального развития на основе осознания своих личностных качеств.
Словарик

Слайд 17

Компромисс трёх Я, слайд 17
Вам предлагают на выбор: высокооплачиваемая, но грязная работа или малооплачиваемая, но интересная работа (может быть, легкая и чистая). Задание. Выберите и объясните ваше решение. Социально-приемлемые позиции: • лучший труд — любимый труд; • ориентировка на общественно полезную деятельность; потребность в реализации своих интересов; • ответственность зa людей, о которых надо заботиться; • материальная заинтересованность.
Ситуация-проба «Выбор»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.