Презентация - Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3534
  • Скачиваний: 1666
  • Размер: 0.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», слайд 1
Эссе по роману А.С.пушкина «Евгений Онегин»
1

Слайд 2

Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», слайд 2
Что такое эссе?
Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.
2

Слайд 3

Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», слайд 3
Признаки эссе
Наличие конкретной темы или вопроса. Произведение, посвященное анализу широкого круга проблем, по определению не может быть выполнено в жанре эссе. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо В содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора - его мировоззрение, мысли и чувства.
3

Слайд 4

Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», слайд 4
Требования к эссе
Мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов (Т). Мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы (А). Аргументы - это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут "перегрузить" изложение, выполненное в жанре, ориентированном на краткость и образность.
4

Слайд 5

Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», слайд 5
План эссе
Вступление Тезис, аргументы Тезис, аргументы Тезис, аргументы Заключение. При написании эссе важно также учитывать следующие моменты: Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении - резюмируется мнение автора). Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы. Стиль изложения: эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Специалисты полагают, что должный эффект обеспечивают короткие, простые, разнообразные по интонации предложения, умелое использование "самого современного" знака препинания - тире. Впрочем, стиль отражает особенности личности, об этом тоже полезно помнить.
5

Слайд 6

Эссе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», слайд 6
Темы эссе по роману «Евгений Онеги»
В.Г.Белинский назвал роман «энциклопедией русской жизни». Какие ее страницы мы открыли? С какими рассуждениями А.С.Пушкина вы согласны? Не согласны? Обоснуйте свой ответ. Какую цитату из романа вы выберете для себя в качестве «фразы дня»? Почему?
6
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.