Презентация - Быт людей 15-16 веков в России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Быт людей 15-16 веков в России
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4687
  • Скачиваний: 2300
  • Размер: 2.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 1
Выполнил Аболишин Лев 6б
Быт людей 15-16 веков в России

Слайд 2

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 2
В боярских домах парадная посуда была из серебра, повседневная – из олова, в домах среднего достатка « суды оловянные» были посудой для гостей, а ежедневно пользовались глиняной и деревянной, у большинства населения парадной посуды не было вовсе. 
Утварь богатых и бедных людей

Слайд 3

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 3

Слайд 4

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 4

Слайд 5

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 5
Пища даже простого населения в это время была достаточно обильна и разнообразна. Хлеб ели в основном ржаной, из ржаной же муки пекли блины, из пшеничной – разнообразные пироги и караваи. Ели каши и кисели, из овощей самой распространенной была репа. Сравнительно не дорого было мясо, чаще употребляли баранину. Мясо солили впрок. Распространенными прохладительными напитками были квас и морс. Очень разнообразна была рыбная пища. Рыба употреблялась соленой, свежей, сушено и вяленой. 

Слайд 6

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 6

Слайд 7

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 7
Резко различалась пища скоромная и постная. Посты продолжались долго, к тому же на каждой неделе были постными среда и пятница, когда запрещалось употреблять мясо, коровье масло и молоко. Пищевой рацион бояр был более изысканным, кулинарно изощренным. 

Слайд 8

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 8

Слайд 9

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 9
Семейный быт строился на основе безоговорочного подчинения главе семьи всех домочадцев – жены и детей. За непослушание следовало телесное наказание. Это и неудивительно: телесные наказания применялись широко, им подвергали даже бояр, они не считались позорящими.

Слайд 10

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 10

Слайд 11

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 11
И все же было бы неверным считать русскую женщину XV – XVI века абсолютно бесправной. Разумеется, браки совершались по воле родителей, «сговорные» и «рядные» записи о будущем браке заключали не жених и невеста, а их родители или старшие родственники. Но соображения материальные и престижные преобладали в знатных семьях, где выгодный брак сулил приращение вотчин или установление добрых отношений с влиятельными лицами. Среди крестьян и посадских людей, где к тому же ранняя трудовая деятельность помогала общению юношей и девушек, основы брака бывали иными.

Слайд 12

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 12

Слайд 13

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 13
Знатные люди жили в хоромах, обычно двухэтажных, с разными пристройками, жилыми и хозяйственными, для себя, дворни, скота и птицы. Дома в основном — деревянные, но встречались и каменные. Они заполнены погребцами с посудой, серебряной и медной, оловянной и стеклянной; сундуками с одеждой, украшениями (перстни, серьги и т.д.). На стенах иногда висели часы. Встречались иноземные ткани, украшния, посуда, одежда; восточные обувь, ковры, оружие. Еще большая пышность присуща царским дворцам и дворам.

Слайд 14

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 14

Слайд 15

Быт людей 15-16 веков в России, слайд 15
Основные особенности русского костюма тесно связаны с природно-климатическими условиями проживания русских людей: свободный покрои, расширенные книзу подолы позволяли одежде быть не тесной, не сковывающей движения, лёгкой, удобной, нежаркой, но и в то же время достаточно тёплой, защищающей от непогоды .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.