Презентация - Повесть И.С. Тургенева «Ася»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Повесть И.С. Тургенева «Ася»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5840
  • Скачиваний: 2665
  • Размер: 7.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 1
Презентация по повести И.С. Тургенева «Ася»
Составила Ишкова Т.В., учитель русского языка и литературы МКОУ «Озерская СОШ»

Слайд 2

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 2
Свою повесть «Ася» И.С. Тургенев писал «с увлечением, вдохновенно, очень горячо, чуть не со слезами». История детства героини, незаконнорождённой дочери дворянина, напоминает судьбу Полины, дочери самого Тургенева, которая воспитывалась сначала в имении его матери, затем в семье Полины Виардо.

Слайд 3

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 3
«
Привет тебе, скромный уголок германской земли, с повсеместными следами прилежных рук, терпеливой, хотя неспешной работы… Привет тебе и мир!

Слайд 4

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 4
«На уступе сидела точно Ася… Стройный облик её отчётливо и красиво рисовался на ясном небе… «Она хочет удивить нас, - думал я, - к чему это? Что за детская выходка?» Она вдруг бросила на меня быстрый и пронзительный взгляд и засмеялась опять. Её движения были очень милы, но мне было досадно на неё…»

Слайд 5

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 5
Освещённое окошко в третьем этаже стукнуло и отворилось, и мы увидали тёмную голову Аси. - Я здесь, - проговорила Ася, кокетливо опершись локтями на оконницу, - мне здесь хорошо. На тебе, возьми, - прибавила она, бросая Гагину ветку гераниума, - вообрази, что я дама твоего сердца.

Слайд 6

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 6
«Я заглянул в эту душу: тайный гнёт давил её постоянно, тревожно путалось и билось неопытное самолюбие, но всё существо её стремилось к правде. Эта странная девочка меня привлекала не одной только полудикой прелестью, разлитой по всему её тонкому телу – её душа мне нравилась».

Слайд 7

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 7
«… Пойдёмте – пойдёмте… Я попрошу брата сыграть нам вальс… Мы вообразим, что мы летаем, что у нас выросли крылья…». Несколько мгновений спустя мы кружились в тесной комнате под сладкие звуки Ланнера. Ася вальсировала прекрасно, с увлечением.

Слайд 8

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 8
«Что я чувствовал, было не то смутное, недавно испытанное ощущение всеобъемлющих желаний, когда душа ширится, звучит, когда ей кажется, что она всё понимает и всё любит… Нет! Во мне зажглась жажда счастия.»

Слайд 9

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 9
… Я глядел на неё: было что-то трогательно-беспомощное в её робкой неподвижности. Сердце во мне растаяло… -Ася, - сказал я едва слышно… Она медленно подняла на меня свои глаза. О, взгляд женщины, которая полюбила, - кто тебя опишет? Они молили, эти глаза, они доверялись, вопрошали… Я не мог противиться их обаянию и приник к её руке…

Слайд 10

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 10
Я проворно спустился с виноградника и бросился в город…, обошёл все улицы, вернулся к Рейну и побежал по берегу. Не один страх я чувствовал… нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь – да! Самую нежную любовь. Я ломал руки, я звал Асю посреди надвигавшейся ночи; я повторял сто раз, что я её люблю, я клялся никогда с ней не расставаться; я бы дал всё на свете, чтобы опять держать её холодную руку, слышать её тихий голос…

Слайд 11

Повесть И.С. Тургенева «Ася», слайд 11
Одно слово… О, я безумец! Я не сказал его ей, я не сказал ей, что я люблю её… Я не увидел их более. Я не увидел Аси… Ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовью устремлённых на меня глаз, ни на чьё сердце, припавшее к моей груди, не отвечало моё сердце таким радостным и сладким замиранием… я храню, как святыню, высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.