Презентация - Образ Герасима в рассказе «Муму»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Образ Герасима в рассказе «Муму»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 6132
  • Скачиваний: 2739
  • Размер: 10.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 1

Слайд 2

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 2
Мужчина 12 вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения. Одарённый необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках.
Во дворе московского поместья Герасим смотрится, как Гулливер среди лилипутов. Эпитет – это слово, определяющее предмет или явление и подчёркивающее его свойства, качества и признаки. Описывая Герасима, автор употребляет такие эпитеты, как могучие руки, богатырская сила.

Слайд 3

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 3
Вообще, Герасим был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок, даже петухи при нём не смели драться, - а то беда!
Мир безмолвия, в который погружён богатырь, прост и суров, избыточно полон трудов, послушания и строгого порядка. Мир слов, в котором живут все обитатели поместья, включая старуху-барыню, - лжив, хитёр, жесток и порочен.

Слайд 4

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 4
Со всей челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских – они его побаивались, - а коротких: он принимал их за своих.

Слайд 5

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 5
Автор утверждает, что каждый человек имеет право на любовь, имеет право на выбор.
Возможно, что Герасим привязался к Татьяне, потому что она была так же бессловесна, как и он.

Слайд 6

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 6
В. М. Максимов. Всё в прошлом.

Слайд 7

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 7
История Герасима и Муму – это история любви двух одиноких сердец во враждебном мире.

Слайд 8

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 8
Никто не сочувствует Герасиму. Если он глухонемой, значит , человек второго сорта.

Слайд 9

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 9
Капризы барыни – для всех закон.

Слайд 10

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 10
Решающий поединок Герасима с трусливой челядью похож на сказочное действо, богатырскую победу над нечестивыми, торжество русского духа.
Каморка Герасима – маленькая крепость. Отношения между Герасимом и населением «двора» переходят во враждебные и принимают характер военных действий.

Слайд 11

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 11
Высшее мистическое проявление любви Герасима к Муму заключено в его готовности убить самое дорогое на свете существо.

Слайд 12

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 12
Сравнение – это художественное определение одного предмета или явления при помощи сопоставления с другим. Сравнения помогают нам понять состояние Герасима в разные периоды его жизни. Когда его привезли из деревни в город, он был похож на загнанного зверя, молодого быка, попавшего с плодородного поля в вагон железной дороги. В конце повести герой похож на льва, царя зверей, свободного и раскрепощённого.
Герасим всегда беспрекословно подчинялся барской воле, но, когда погибла Муму, в нем поднялось чувство протеста против равнодушия и лицемерия, царившего в барском доме, против причуд скучающей старухи. Пробудившееся человеческое достоинство, тяга к земле стали сильнее привычной рабской покорности, и герой понял, что по-прежнему жить не сможет.

Слайд 13

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 13
Герой отличается от других тем, что в условиях крепостного права, уродующего человеческую душу, он один сохранил доброту, честность, порядочность, чувство собственного достоинства, гордость и независимость. Пейзаж – художественное описание природы. Герасим глубоко чувствует природу, её красоту. В финале рассказа описание прекрасной летней ночи и наступающего утра помогают понять новое душевное состояние героя, ощущение свободы, красоты жизни.
Почему Герасим назван в рассказе «самым замечательным лицом»?

Слайд 14

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 14
Это рассказ о неизбежной гибели крепостного права, о том, что грядут новые времена.
Главная мысль рассказа «Муму».
«Бунт» Герасима воплощён не только в уходе из московского поместья, но и в окончательном отчуждении от людей.
Завьялов. Месть Самсона. 1836

Слайд 15

Образ Герасима в рассказе «Муму», слайд 15
Тестовая работа по произведению
У себя в деревне Герасим: А)пахал Б)плотничал В)был кузнецом 2. В городе он стал: А)сапожником Б)дворником В)портным Жил Герасим у барыни: А)вместе с другими Б)отдельно от всех В)у него не было своего угла Дворня относилась к нему с: А)любовью Б)уважением В)ненавистью На какую степенную птицу походил Герасим? А)петух Б)индюк В)гусак По характеру он был: А)общительным Б)добродушным В)замкнутым 7. Что подарил он Татьяне в первый раз? А)крендель Б)шоколад В)пряничного петуха Герасим желал жениться на Татьяне, потому что: А)было одиноко жить в каморке Б)полюбилась Татьяна В)было трудно справляться с домашними делами
Появление Муму в жизни Герасима: А)отдалило его от людей Б) не изменило его жизнь В) позволило отдать всю невостребованную любовь В предложении: «Он шёл с какой-то несокрушимой отвагой, с отчаянной и вместе с тем радостной решимостью» выделенные слова являются: А)эпитетами Б)аллегорией В) сравнением Слова «решимость» и «отвага» – это: А)синонимы Б)омонимы В)антонимы Описывая Герасима: «вырос немой и могучий, как дерево растёт на плодородной земле»-автор использовал: А)сравнение Б)эпитет В) олицетворение Герасим ушёл из Москвы, потому что: А)соскучился по дому Б)устал от городской жизни В)эта жизнь ему стала невыносима В основе произведения лежит: А)художественный вымысел Б)историческая реальность В)фантастическое событие
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.