Презентация - Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6052
  • Скачиваний: 2614
  • Размер: 1.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 1
Степанова Елена Валентиновна Учитель истории МАОУ «Гимназия № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»
Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству.

Слайд 2

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 2
Введение Глава I. Смертная казнь в истории права России. 1.1 Понятие смертная казнь 1.2. Зарождение и узаконивание смертной казни, и её виды 1.3. Смертная казнь и её вымирание в законодательстве и практике. Глава II. Смертная казнь по современному уголовному праву Российской Федерации. 2.1. Смертная казнь в уголовном праве Российской Федерации 2.1. Актуальность рассматриваемой проблемы 2.3. Смертная казнь «за» и «против» Заключение Список использованных источников
Содержание:

Слайд 3

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 3
Цель: познакомиться с историей смертной казни как исключительной мерой наказания. Задачи: Раскрыть понятие смертная казнь. Проследить исторический путь развития смертной казни. Проанализировать состояние смертной казни по современному уголовному праву Российской Федерации. Выявить перспективы решения вопроса о смертной казни в Российской Федерации.
«Смертная казнь - кровавое отмщение, которое миллионы добропорядочных граждан, из эстетических и организационных соображений, поручают государству». Равиль Алеев

Слайд 4

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 4
Смертная казнь - одно из древнейших наказаний. Несмотря на то, что о смертной казни написано немало, в теоретической разработке этой проблемы еще имеются белые пятна. В частности, как нам представляется, не дано понятие смертной казни. Так что же такое смертная казнь? Смертная казнь - тягчайшее наказание, состоящее в насильственном лишении жизни. От убийства смертная казнь отличается тем, что она совершается не по произвольному усмотрению частного лица, а по велению общегосударственной власти, т. е. на основании приговора, постановляемого носителями этой власти.
Понятие смертной казни

Слайд 5

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 5
Рассматривая исторический аспект этого вопроса, нужно заметить, что начало применения смертной казни невозможно уследить, так как в своем начале она имела образ «народной расправы». Эволюция смертной казни в Древнерусском государстве во многом связана с введением христианства на Руси Великим князем Владимиром (988г.) и организацией церкви. О смертной казни говорится и в уставной Двинской грамоте 1397 года.
Зарождение и узаконивание смертной казни

Слайд 6

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 6
1) сожжение (назначавшееся за богохулие, отвлечение от православия и поджог); 2) залитие горла расплавленным металлом, оловом или свинцом (назначавшееся воровским золотых и серебряных дел мастерам); 3) окопание живою в землю (назначавшееся женам за убийства мужей). 4) повешение, обезглавливание. 5) расстрел
Виды смертной казни:

Слайд 7

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 7
Конституция РФ (ст. 20) предусматривает, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Эта мера наказания не применяется к женщинам, несовершеннолетним, мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет.
Смертная казнь в уголовном праве Российской Федерации.

Слайд 8

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 8
В России число правонарушений, наказуемых смертной казнью, было уменьшено с 27 до 5 в соответствии с новым Уголовным кодексом, вступившим в силу в январе 1997 года: статья 105, часть 2 - убийство при отягчающих обстоятельствах; статья 277 - посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля; статья 295 - посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; статья 317 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; статья 357 - геноцид.

Слайд 9

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 9
Смертная казнь юридически существует в российском законодательстве, но фактически она не применяется на сегодняшний день. Как известно в России смертная казнь так же отменялась в 1917, 1920 и 1947-1950гг. Однако правосознание народа не было готово к этим либеральным мерам, поэтому сегодня вопрос об отмене и сохранение смертной казни является актуальным.
Актуальность

Слайд 10

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 10
Конституционный суд Российской Федерации своим постановлением от 2 февраля 1999 года № 3-П объявил мораторий на исполнение смертной казни: смертные приговоры не должны выноситься до тех пор, пока не будет обеспечена реализация конституционного права обвиняемого в преступлении, за совершение которого возможно назначение смертной казни, на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Слайд 11

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 11

Слайд 12

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 12
1. В настоящее время, так и нет однозначного ответа, нужна ли смертная казнь в России. 2. Отмена смертной казни позволила, России не только выполнить обязательства перед Советом Европы, но и сделать шаг на пути к истинно демократическому­ государству с гуманистическими идеями. 3. Не смотря на введенный мораторий на смертную казнь, Россия не готова к её отмене, т.к. смертная казнь является исключительной мерой наказания по Российскому законодательству. 4. Российская Федерация примет правильное решение и подойдет со всей ответственностью к проблеме смертной казни. Именно тогда мы сможем построить достойное гражданское общество и правовое государство.
Выводы:

Слайд 13

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 13
1. Конституция Российской Федерации. Текст и справочные материалы. – М.: Эксмо,2009. – 64 с. Раздел первый, гл.1, ст.2. 2. Уголовный кодекс Российской Федерации Издание 26, Кодекс, (2009 г.), 192 стр., Россия, мягкая обложка. 3. Глухова, Е.А. Судьба смертной казни в жизни современного общества. 4. Михлин А.С. Понятие смертной казни // Государство и право. 1995. 5. Вицин С. Смертная казнь в современной России // Между прошлым и будущим. - М.,1999.
Список используемых источников:

Слайд 14

Смертная казнь как исключительная мера наказания по Российскому законодательству, слайд 14
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.