Презентация - Патриотическое воспитание на уроках истории

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Патриотическое воспитание на уроках истории
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3177
  • Скачиваний: 1251
  • Размер: 1.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 1
Патриотическое воспитание на уроках истории
Учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» Е.В. Степанова

Слайд 2

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 2
«Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма». Н.Г.Чернышевский

Слайд 3

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 3
ПАТРИОТИЗМ - (от греч. Patriote - соотечественник, patris — родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства. Для русской общественной и философской мысли характерны размышления о понятиях "патриотизм" и "патриот". Так Н.А. Добролюбов утверждает, что патриотизм "есть ни что иное, как желание трудиться на пользу своей страны" , а В. С. Соловьев считает, что "нравственная обязанность настоящего патриота - служить народу в человечестве и человечеству в народе" .

Слайд 4

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 4
В настоящее время проблема патриотического воспитания является актуальной. Стала всё более заметней постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, что привело к деформации в воспитании подрастающего поколения. На данный момент принята Государственная программа “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы”.

Слайд 5

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 5
Задачи патриотического воспитания:
- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; - формирование бережного отношения к природе и всему живому; - воспитание уважения к труду; - развитие интереса к русским традициям и промыслам - формирование элементарных знаний о правах человека; - расширение представлений о городах России; - знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); -развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; - формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Слайд 6

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 6
В концепции подходов к патриотическому воспитанию при изучении истории включены следующие пути:
1. интеграция предметов гуманитарного цикла; 2.углубленное изучение исторического материала на основе современных исторических исследований и их философского анализа;  3.актуализация исторических событий с явлениями и проблемами современного мира; 4.теоретическая обоснованность активизации деятельности учащихся в процессе исторического познания, в развитии исторического мышления, сознания, исторической памяти.

Слайд 7

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 7
Патриотическое воспитание на уроках истории (способы и приемы):
- видеофильмы - презентации - исторические документы и источники - художественная публицистическая литература

Слайд 8

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 8
С чего начинается Родина? Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Слайд 9

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 9
Моя малая Родина
Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение.

Слайд 10

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 10
Путешествие в историю
В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", «ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники

Слайд 11

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 11
Страна, где мы живём
Продолжением данной работы является знакомство учащихся с другими городами России, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства.

Слайд 12

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 12
Я – РОССИЯНИН, Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ
Быть гражданином, патриотом — это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Безусловно, гуманное отношении к людям разных национальностей создается у ребенка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов, т.е. взрослых, которые находятся рядом с ним. Особенно это актуально в наши дни, когда среди какой-то части взрослого населения возникают противостояния по данным проблемам. Поэтому особенно важно в школе поддержать и направить интерес ребенка к людям других национальностей, рассказать, где территориально живет данный народ, о своеобразии природы и климатических условий, от которых зависит его быт, характер труда и т.д.

Слайд 13

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 13
Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми школьного возраста. Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность.

Слайд 14

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 14
Урок истории может и должен воспитывать в детях любовь и уважение к своей Родине, ее культуре и истории, если он актуален и интересен по содержанию, разнообразен по форме, учитывает индивидуальные потребности учащихся. Но вместе с уроком не кончаются воспитательная и образовательная функции учителя истории.

Слайд 15

Патриотическое воспитание на уроках истории, слайд 15
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.