Презентация - Неразрывная связь православия и книжного слова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Неразрывная связь православия и книжного слова
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4462
  • Скачиваний: 2535
  • Размер: 2.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 1
Неразрывная связь православия и книжного слова Подготовила: Милованова Н.А. учитель начальных классов МКОУ»Двориковская СОШ»
декабрь 2015 г

Слайд 2

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 2
Православная книга в моей жизни
Я не могу жить без этого чтения. Сколько тут содержания! Сколько открыто законов души человеческой! Сколько человек, стремящийся к духовному обновлению, может почерпнуть здесь указаний для того,  чтобы переродиться из злого в доброго! Иоанн  Кронштадтский

Слайд 3

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 3
Велика ведь бывает польза от учения книжного… это ведь реки, напояющие Вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания. Велика есть мудрость. Если прилежно в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей… (Из «Повести временных лет»)
ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ «ПОХВАЛА КНИГАМ»

Слайд 4

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 4
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ
Создатели славянской азбуки братья Кирилл 827-869) в миру Константин) и Мефодий (815-885) происходили из византийского города Солуни (ныне Солоники в Северной Греции), где проживало многочисленное славянское население

Слайд 5

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 5
Воссиял свет разума и над государством Русским. Во времена славного князя Владимира принял русский народ православную веру. И пришли на Русь учителя из Болгарии. Были они учениками учеников Кирилла и Мефодия Все знания христианского мира стали доступны русскому человеку. И каждый, кто учился славянской грамоте, хранил в памяти имена первых учителей Кирилла и брата его Мефодия. От нас им тоже вечная память и низкий поклон
Крещение Руси 988 года стало началом древнерусской книжности

Слайд 6

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 6
Монастыри – очаги грамотности на Руси.
Позабыв про игры и веселье, Лишь пред бездной ощущая страх, Он сидит в своей убогой  келье, С миром распростившийся монах. И пока не позовут к вечере, Пишет, не жалеючи чернил, Он про этот мир, погрязший в скверне, Но который почему-то мил. Свечка перед ним горит, мерцая, Аскетично сжат упрямо рот… Где-то там проходит  жизнь земная, Полная смятенья и забот. Горбится спина его устало… Мыслью же все заняты одной: Истины небесной все же мало Без вот этой истины земной.

Слайд 7

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 7
При монастырях появились мастерские по переписке книг. На создание 1 книги уходило около года, над ней трудилось много людей: переписчики и художники,- выполняя свою часть: текст, инициалы, заставки, миниатюры. Поэтому книги представляли огромную ценность. Остромирово Евангелие было переписано за 7 месяцев (с октября 1056 г. по май 1057 г.). В книге 294 листка, значит переписывалось около 1,5 листков в день.

Слайд 8

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 8
Никон - монах Киево-Печерской лавры, в 1073 году составил летопись Нестор - монах Киево-Печерской лавры, в 1113 году составил «Повесть временных лет»; Сильвестр - монах Выдубецкого монастыря, переписал «Повесть временных лет» в том виде, в котором она дошла до нас.
Летописцы

Слайд 9

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 9
« Изборник Святослава »

Слайд 10

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 10
Иоганн Гуттенберг. С гравюры XVII в.
Реконструкция печатного станка Иоганна Гуттенберга
В XV веке Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок. С тех пор книги в Европе стали печатать.
Книгопечатание

Слайд 11

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 11
19 апреля 1563 года Иван Фёдоров, по царскому веленью, открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию, над устроением которой работал вместе с Петром Мстиславичем 10 лет
Иван Фёдоров ("Первопечатник") Моравов А. В.

Слайд 12

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 12
Первая книга Московского печатного двора – Апостол, 1564 г
Это был довольно пухлый том церковного содержания. Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги.

Слайд 13

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 13
Страница «Часовника» 1565 г.,
К изданию следующей книги «Часовник», сборника молитв, первопечатник Иван Фёдоров с помощником Пётром Мстиславцем приступили 7 августа 1565 года, на ее изготовление ушло уже всего 2 месяца. По этой книге на Руси долгое время детей учили чтению. К сожалению, эта книга оказалась последней книгой, выпущенной Фёдоровым в России.
Вторая книга И.Федорова – «Часовник»

Слайд 14

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 14
14
«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». / Старец Макарий Оптинский/ «В русской литературе, у великих русских писателей религиозные темы и религиозные мотивы были сильнее, чем в какой- либо литературе мира». /Николай  Бердяев/ «Не может быть современного христианина без чтения». /Святейший Патриарх Кирилл/ «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее» /митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)/ Есть Бог, есть мир, они живут вовек, А жизнь людей мгновенна и убога, Но всё в себе вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога. Н. С. Гумилёв

Слайд 15

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 15
Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно. Испокон века книга растит человека. Книги не говорят, а правду сказывают. Книги читать – не в ладушки играть. Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Книга мала, а ума придала.
Ум, как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук.

Слайд 16

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 16
«Изборник Святослава»
«Изборник» поёт хвалу знанию, рекомендует каждую главу книги (любой книги!) читать по три раза да помнить « … красота воину – оружие, а кораблю – ветрило, таки и себя уважающему человеку – почитание книжное …».

Слайд 17

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 17
Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И.Бунин

Слайд 18

Неразрывная связь православия и книжного слова, слайд 18
«Душа обязана трудиться».
Душа  обязана  трудиться И день и ночь, и день и ночь.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.