Презентация - Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия)
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2337
  • Скачиваний: 1023
  • Размер: 0.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 1
Сжатие текста (компрессия)
Задание 1 ОГЭ

Слайд 2

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 2
Задача сжатого изложения – *кратко, в обобщенной форме передать содержание текста, *отобрать существенную информацию, *исключить подробности, *найти речевые средства обобщения.
Помните: сжимая текст, необходимо передать главное в каждом абзаце и во всем тексте в целом

Слайд 3

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 3

Слайд 4

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 4

Слайд 5

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 5

Слайд 6

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 6
Советы по ведению записей:  *фиксируем ключевые слова,  *пишем с пробелами между строк, чтобы была возможность что-то добавить при втором чтении,  *показываем подчеркиванием границы микротем.   Нужно записать изложение как можно больше, есть небольшая "хитринка": записывайте текст во время его чтения простым карандашом.

Слайд 7

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 7
  Сжатие текста - это преобразование, при котором текст заменяется более кратким по объему изложением. При этом не допускаются смысловые искажения и утрата значимых положений.   Приемы компрессии (сжатия) текста
ИСКЛЮЧЕНИЕ
ОБОБЩЕНИЕ ИЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ
ЗАМЕНА

Слайд 8

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 8
 Можно исключить вводные слова; однородные члены предложения;  повторы; однотипные примеры;  риторические вопросы и восклицания; цитаты; детали, которые не влияют на ход авторской мысли;  пояснения;  рассуждения; описания; слова, предложения, которые могут быть удалены без ущерба для содержания. При исключении необходимо: - выделить главное с точки зрения основной мысли текста, затем убрать ненужные подробности и детали; объединить полученное, используя основные средства связи между предложениями.   Возможность сокращения текста основана на избыточности речи. 
Исключение

Слайд 9

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 9
Сказка живет везде, во всем: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом. (Е. Кривченко) (22 слова)
Избыточными являются однородные обстоятельства, конкретизирующие обобщающие слова везде, во всем. Уберем эти однородные обстоятельства. Сказка живет везде, во всем. (5 слов)

Слайд 10

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 10
 Можно объединить: *ряды предложений, связанных одной мыслью;  *части предложений;  *конкретные, единичные факты, события, явления. При объединении необходимо - найти в тексте мелкие, единичные факты, - найти в них общее, - объединить эти факты на основе общего, - сформулировать получившееся предложение. 
Обобщение или объединение

Слайд 11

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 11
Сказки научат тебя быть добрым, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. Сказки покажут как веселый, но слабый может победить сильного, но хмурого. (30 слов)
Объединим предложения, связанные одной мыслью. Сказки научат доброте, оптимизму, выручат из беды. (7 слов)

Слайд 12

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 12
Заменить можно: *однородные члены - обобщающим словом; *сложное предложение – простым; *части предложения или ряды предложений - общим понятием или выражением; *прямую речь – косвенной; *части текста - одним предложением; *части предложения - местоимением и т.д. При замене необходимо - найти слова, смысловые части или предложения, которые можно сократить с помощью замены обобщающим словом, простым предложением и т.д; - сформулировать получившееся предложение.
Замена

Слайд 13

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 13
Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не очень. (12 слов)
Заменим однородные члены обобщающим словом. Сказки любят все. (3 слова )

Слайд 14

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 14
 Сказки... как прекрасен и увлекателен ваш мир. Мир, в котором всегда торжествует добро, где умный всегда побеждает глупого, хороший - плохого, и в финале, как правило, все счастливы. Нет, конечно, и среди вас есть такие, после которых становится грустно и хочется плакать. Но это святая грусть и святые слезы. Они очищают. (50 слов)  
Сочетание исключения и обобщения (объединения)
Мир сказок, где торжествует добро, прекрасен и увлекателен, даже если они вызывают святые грусть и слёзы, помогающие нам стать лучше. (20 слов)

Слайд 15

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 15
 Бывают, правда, и злые сказки, в которых все наоборот. Но ведь и люди тоже бывают злые. А между прочим, даже среди вас, людей, злых значительно меньше, чем добрых, а уж про сказки-то и говорить не приходится. Да и злой-то сказка становится от того, что кто-то обидел ее, сломал, согнул грубыми руками. Ведь сказки не могут быть злыми от природы, такими их делаете вы, люди. (64 слова)  
Сочетание исключения и замены
Бывают и злые сказки, как и люди, которые их сделали. Но хороших людей, как и сказок, значительно больше. (18 слов)

Слайд 16

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 16
 Вы, люди, специально, а чаще случайно, забыв о той поре, когда вы еще верили сказкам, причиняете друг другу боль. Вы, люди, забываете о всё исцеляющей доброте сказок и мечетесь в жизненном тупике, ища выхода и не видя его. А ведь он поразительно прост.   Надо верить в чудеса. Верить и жить. Жить так, чтобы жизнь превращалась только в добрые и веселые сказки. (61 слово)
Сочетание замены, исключения и объединения
Люди, забывая о великой силе сказок, обижают друг друга, не находят выхода из жизненных ситуаций. А выход прост: надо верить в чудеса и жить, превращая жизнь в добрые сказки. (29 слов)

Слайд 17

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 17
Что нельзя удалять из текста?          Основные детали, помогающие понять авторскую идею;        Аргументы автора, используемые им для доказательства основной мысли.   Количество слов Для изложения – не менее 70.

Слайд 18

Задание 1 ОГЭ - Сжатие текста (компрессия), слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.