Презентация - Сергей Александрович Есенин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сергей Александрович Есенин
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 3950
  • Скачиваний: 2162
  • Размер: 5.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сергей Александрович Есенин, слайд 1
Сергей Александрович Есенин

Слайд 2

Сергей Александрович Есенин, слайд 2
Сергей Есенин родился 21 сентября (4 октября) 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина Александра Есенина.
Александр Никитич Есенин (1873-1931) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) (1865-1955).

Слайд 3

Сергей Александрович Есенин, слайд 3
Дом-музей Сергея Александровича Есенина

Слайд 4

Сергей Александрович Есенин, слайд 4
Есенин о своем детстве:
"С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду".

Слайд 5

Сергей Александрович Есенин, слайд 5
В 1904 Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем - в церковно-учительскую школу в городке Спас-Клепики (1909-12), из которой вышел "учителем школы грамоты".

Слайд 6

Сергей Александрович Есенин, слайд 6
Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец. После конфликта с отцом ушел из лавки, работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина
Москва

Слайд 7

Сергей Александрович Есенин, слайд 7
1913 год
Есенин примкнул к революционно настроенным рабочим и оказался под надзором полиции. В это же время Есенин занимается на историко-философском отделении университета Шанявского (1913-15).

Слайд 8

Сергей Александрович Есенин, слайд 8
Дебют поэта
С детства слагавший стихи (в основном в подражание А. В. Кольцову, И. С. Никитину, С. Д. Дрожжину), Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (первое стихотворение "Береза").

Слайд 9

Сергей Александрович Есенин, слайд 9
1915 год
Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовым, Н. С. Гумилевым , сближается с Н. А. Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру (Есенин являлся публике златокудрым молодцем в расшитой рубашке и сафьяновых сапожках), имели большой успех.

Слайд 10

Сергей Александрович Есенин, слайд 10
Сергей Есенин с Н. А. Клюевым. Осень 1916 г.

Слайд 11

Сергей Александрович Есенин, слайд 11
Служба в армии
В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.

Слайд 12

Сергей Александрович Есенин, слайд 12
Групповой снимок персонала и команды поезда 7 июня 1916 г

Слайд 13

Сергей Александрович Есенин, слайд 13
Первый сборник стихов Есенина "Радуница" (1916) восторженно приветствуется критикой, обнаружившей в нем свежую струю, отмечавшей юную непосредственность и природный вкус автора.

Слайд 14

Сергей Александрович Есенин, слайд 14
Революция
В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918) проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни.

Слайд 15

Сергей Александрович Есенин, слайд 15
Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р. Ивневым, в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов; Есенин становится завсегдатаем «Стойла Пегаса» - литературного кафе имажинистов у Никитских ворот в Москве.
Имажинизм

Слайд 16

Сергей Александрович Есенин, слайд 16
"Москва кабацкая"
В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы "развороченного бурей быта" (в 1920 распался длившийся около трех лет брак с З. Н. Райх), пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924).

Слайд 17

Сергей Александрович Есенин, слайд 17
Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан (осень 1921), которая через полгода стала его женой.
Айседора

Слайд 18

Сергей Александрович Есенин, слайд 18
Совместное путешествие по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и Америке (май 1922 август 1923)

Есенин и Айседора, 1922

Слайд 19

Сергей Александрович Есенин, слайд 19
1923-1925
На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". К этому периоду относятся лучшие произведения: "Письмо к матери", Цикл "Персидские мотивы", "Отговорила роща золотая...", "Мы теперь уходим понемногу...", Поэма "Анна Снегина" и др.

Слайд 20

Сергей Александрович Есенин, слайд 20
Трагический финал
Одним из последних произведений стала поэма «Страна негодяев» , в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования, он трижды совершает путешествия на Кавказ, несколько раз ездит в Ленинград, семь раз в Константиново. При этом в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С. А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым.

Слайд 21

Сергей Александрович Есенин, слайд 21
В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, разыскивая поэта. 28 ноября чекисты потребовали выдачи Есенина, но П.Б. Ганнушкин не выдал своего земляка.

Слайд 22

Сергей Александрович Есенин, слайд 22
В ночь на 28 декабря жизнь Есенина трагически оборвалась на 30 году жизни в Ленинграде, в гостинице «Англетер». Официальная версия гласит что Есенин в состоянии депрессии повесился, но так же есть версия об убийстве поэта с последующей инсценировкой

Слайд 23

Сергей Александрович Есенин, слайд 23
До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, — В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.
Последнее стихотворение Сергея Есенина

Слайд 24

Сергей Александрович Есенин, слайд 24
Похоронен поэт в Москве на Ваганьковском кладбище.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.