Презентация - Твардовский Александр Трифонович

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Твардовский Александр Трифонович
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5039
  • Скачиваний: 2271
  • Размер: 7.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Твардовский Александр Трифонович, слайд 1
Твардовский Александр Трифонович
Твардовский Александр Трифонович

Слайд 2

Твардовский Александр Трифонович, слайд 2

Слайд 3

Твардовский Александр Трифонович, слайд 3
Родился 8 июня 1910 года Скончался 18 декабря 1971 года

Слайд 4

Твардовский Александр Трифонович, слайд 4
Детство.
Александр Трифонович  Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье в Смоленской области в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. В годы войны этот хутор был сожжен немецкими войсками.
Трифон Гордеевич Твардовский

Слайд 5

Твардовский Александр Трифонович, слайд 5
Мать Твардовского, Мария Митрофановна, действительно происходила из однодворцев. Дед поэта, Гордей Твардовский, был бомбардиром (солдатом-артиллеристом), служившим в Польше, откуда привёз прозвище «пан Твардовский», перешедшее к его сыну. Это прозвище (в реальности не связанное с дворянским происхождением) заставляло Трифона Гордеевича воспринимать себя скорее как однодворца, нежели крестьянина.
Мария Митрофановна Твардовская

Слайд 6

Твардовский Александр Трифонович, слайд 6
Начало творческой деятельности
Первые заметки начали появляться с 1925 года. Авторитет юноши возрос. «Это делало меня, — вспоминает он в автобиографии, — рядового сельского комсомольца, в глазах моих сверстников и вообще окрестных жителей лицом значительным». Непосредственно стихи Александр начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным, и не будучи в состоянии их записать. Первое стихотворение было гневным обличением мальчишек, разорителей птичьих гнёзд.

Слайд 7

Твардовский Александр Трифонович, слайд 7
Новая изба. Пахнет свежей сосновой смолою. Желтоватые стены блестят. Хорошо заживем мы семьею Здесь на новый советский лад! А в углу мы «богов» не повесим, И не будет лампадка тлеть. Вместо этой дедовской плесени Из угла будет Ленин глядеть. Александр Твардовский

Слайд 8

Твардовский Александр Трифонович, слайд 8
Первые книги Твардовского

Слайд 9

Твардовский Александр Трифонович, слайд 9
Василий Теркин
После окончания в 1939г. Московского института философии, литературы и истории (ИФЛИ) Твардовский был призван в армию как военный корреспондент. Трудности, испытанные Красной Армией в зимнюю кампанию 1939/40гг. Подготовили поэта к трагедиям Великой Отечественной войны.
Твардовский- Военный корреспондент

Слайд 10

Твардовский Александр Трифонович, слайд 10
Обложка к книге "Василий Теркин"

Слайд 11

Твардовский Александр Трифонович, слайд 11
Произведения о войне
В 1945 году была завершена работа над «Теркиным». Книга тут же издается и пользуется небывалой популярностью. В следующем году Александр Трифонович получил Государственную премию за «Василия Теркина». В этом же году написана поэма «Дом у дороги» – тоже о войне, но с трагической точки зрения.
Дом у дороги. 1946 год.

Слайд 12

Твардовский Александр Трифонович, слайд 12
Твардовский и журнал «Новый мир»
В 1950 году Александр Твардовский был назначен главным редактором журнала «Новый мир». Параллельно начинается работа над поэмой за «Далью даль», которая была закончена спустя 10 лет. В 1954 году его увольняют с поста главного редактора «Нового мира» за «демократические тенденции», появившиеся в журнале сразу после смерти Сталина.
И. В. Сталин

Слайд 13

Твардовский Александр Трифонович, слайд 13
Однако на этом связь с «Новым миром» не разрывается. В 1958 году Твардовский возвращается в «Новый мир» на ту же должность. Он собирает коллектив своих единомышленников. В 1961 году им удается даже опубликовать в журнале повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». После этого Твардовский становится «неофициальным оппозиционером».

Слайд 14

Твардовский Александр Трифонович, слайд 14
Александр Трифонович бы женат, его жену звали Мария Илларионовна. В браке родилось двое детей, дочери Валентина и Ольга.
С дочерью Валей. 1936 г.

Слайд 15

Твардовский Александр Трифонович, слайд 15
Последние годы жизни
В феврале 1970 г. Александр Трифонович был вынужден уйти из «Нового времени» Вскоре  он заболел раком лёгких. Умер писатель 18 декабря 1971 года в дачном посёлке Красная Пахра Московско области. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В Смоленске, Воронеже, Новосибирске и Москве его именем названы улицы. Твардовский прожил жизнь согласно принятому им принципу: С тропы своей ни за что не ступая Не отступая - быть самим собой.

Слайд 16

Твардовский Александр Трифонович, слайд 16
спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.