Презентация - Семейный бюджет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Семейный бюджет
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 17009
  • Скачиваний: 3661
  • Размер: 4.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Семейный бюджет, слайд 1
Семейный бюджет
Выполнила: Студентка 4 курса Факультета экономики, управления и сервиса: Борзова А. В.

Слайд 2

Семейный бюджет, слайд 2
Цель:
Формирование знаний и умений планирования семейного бюджета и навыков рационального ведения бюджета семьи у учащихся.

Слайд 3

Семейный бюджет, слайд 3
задачи:
Образовательные: Сформировать понятие семейного бюджета; Рассмотреть различные виды семейного бюджета; Ознакомить с основными источниками доходов и расходов; Сформировать представление о структуре бюджета семьи; Развивающие: Сформировать качества рационального хозяина; Сформировать навыки ведения семейного бюджета; Воспитательные: Сформировать экономическое мышление, культуру потребления; Сформировать уважение к собственности, ответственность, экономичность.

Слайд 4

Семейный бюджет, слайд 4
План:
a) понятия семейного бюджета; b) основные составляющие семейного бюджета; c) виды семейного бюджета; d) структура семейного бюджета; e) правила планирования семейного бюджета; f) практическая работа в группах.

Слайд 5

Семейный бюджет, слайд 5
«Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства». ( Авербах Бертольд)

Слайд 6

Семейный бюджет, слайд 6
Семейный бюджет – не только инструмент планирования личных финансов, но и своеобразный индикатор уровня финансовой культуры в обществе. В самом общем виде семейный бюджет представляет собой совокупность всех видов доходов всех членов семьи в сопоставлении с различными видами расходов этой семьи.

Слайд 7

Семейный бюджет, слайд 7
Основные составляющие бюджета семьи:
Первая составляющая – это доход. Сюда включаются доходы жены и мужа (если у Вас общий бюджет). Вторая составляющая бюджета – расход. В этом пункте расходы должны соответствовать доходам, а не превышать их. При нарушении этого условия возникают долги.

Слайд 8

Семейный бюджет, слайд 8
Третья составляющая семейного бюджета – это собственное жилье. Необходимо включить в семейный бюджет накопление денег на приобретение своей квартиры или дома. Ещё одной составляющей семейного бюджета являются инвестиции. Это часть денег, которые будут приносить пассивный доход. Например, акции, депозиты, недвижимость и т.п.

Слайд 9

Семейный бюджет, слайд 9
Виды семейного бюджета
Совместный бюджет – самый распространенный вид семейного бюджета. При таком способе распределения денег все средства, заработанные членами семьи, складываются вместе и затем супруги совместно решают, как распределить полученную сумму на определенный промежуток времени (обычно на месяц).

Слайд 10

Семейный бюджет, слайд 10
Долевой бюджет в настоящее время приобретает все большую актуальность. Он достаточно универсален и подходит практически всем, но только при условии, что оба супруга имеют доход, который распределяется между членами семьи пополам. Таким образом, у каждого остаются личные деньги, которые можно потратить по своему усмотрению.

Слайд 11

Семейный бюджет, слайд 11
Раздельный бюджет как таковой в нашей стране редко применяется в чистом виде. Этот стиль семейного планирования пришел с Запада, где женщины стараются быть независимыми и ни в чем не уступать мужчинам. Такой тип распределения денег чаще принят среди пар, в которых оба супруга имеют достаточно высокий доход.

Слайд 12

Семейный бюджет, слайд 12
Основные причины применения семейного бюджета в планировании личных финансов
составление семейного бюджета позволяет сделать все расходы семьи «прозрачными»; только с помощью семейного бюджета можно добиться достижения финансовых целей семьи; правильно составленный семейный бюджет позволит максимально быстро расплатиться по кредитам и не брать новые; семейный бюджет – это эффективный способ расставить финансовые приоритеты.

Слайд 13

Семейный бюджет, слайд 13
Структура семейного бюджета
Доходы Расходы
Заработная плата членов семьи; Выплаты и льготы из общественных фондов; Пенсии и стипендии; Доходы от приусадебного участка; Доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду; Доходы от ценных бумаг; Доходы от индивидуальной трудовой деятельности; Доходы от других источников. На питание; На товары длительного пользования; На услуги: транспорт, бытовые услуги, кино, театр, прокат и т.д.; Коммунальные услуги: плата за жильё, электроэнергию, отопление, воду, канализацию, телефон; На культурно – бытовые нужды.

Слайд 14

Семейный бюджет, слайд 14
Правила планирования семейного бюджета
1 правило. Заплатите сначала себе! – как только получили деньги – минимум 10 % от дохода нужно отложить и не тратить их ни при каких обстоятельствах. Эти деньги вы платите самому себе! Это ваш семейный капитал, который будет расти и приумножаться!

Слайд 15

Семейный бюджет, слайд 15
Основная финансовая проблема большинства семей заключается в отсутствии денежных сбережений. Люди не могут сделать сбережений просто потому, что сначала оплачивают все свои расходы, а уже то, что остается пытаются сохранить.

Слайд 16

Семейный бюджет, слайд 16
2 правило. Соблюдайте приоритетность расходов – нужно определить, что для семьи является важным, а что – второстепенным. Т.е. необходимо распределить деньги сначала на важные и срочные расходы, а уже то, что останется на неважные и несрочные.

Слайд 17

Семейный бюджет, слайд 17
Порядок действий следующий:
А) Составляем список важности расходов; Б) Деньги на регулярные и обязательные расходы необходимо сразу отложить отдельно; В) Откладываем 5-10 % от дохода на непредвиденные расходы; Г) Откладываем деньги на плановые расходы; Д) Считаем остаток денег; Е) Распределяем их на оставшиеся несрочные и необязательные расходы.

Слайд 18

Семейный бюджет, слайд 18
3 правило. Управляйте расходами с помощью экономии и оптимизации расходов. Экономия – это уменьшение расходов и избавление от лишних трат. Цель экономии – получить больше за меньшие деньги. А оптимизация расходов – это разумное перераспределение расходов по статьям с минимальными потерями в уровне и образе жизни.

Слайд 19

Семейный бюджет, слайд 19
закрепление
1. Считаем все полученные доходы. 2. Откладываем себе 10 % от полученного дохода. 3. Составляем список важности расходов. 4. Откладываем деньги на регулярные и обязательные расходы. 5. Откладываем 5-10 % на непредвиденные расходы. 6. Откладываем деньги на необходимые плановые расходы. 7. Оставшуюся сумму распределяем на остальные статьи расходов (необязательные и несрочные). 8. Применяем всевозможные способы экономии и оптимизируем бюджет.

Слайд 20

Семейный бюджет, слайд 20
«Если твой семейный бюджет сравнялся с государственным, то либо ты проснулся президентом, либо все растащили, не дожидаясь этого» Основное правило, которое необходимо помнить любой семье: любая финансовая цель достижима, вопрос только в сроках и грамотном финансовом планировании.

Слайд 21

Семейный бюджет, слайд 21
Используемые источники:
http://www.myrouble.ru/struktura-i-funkcii-semejnogo-byudzheta/ - на данном сайте представлена структура и функции семейного бюджета; http://economsovet.ru/doxody-i-rasxody-semejnogo-byudzheta.html - на данном сайте приведена классификация доходов и расходов семьи; http://www.fin-eco.ru/2013/02/sostavlyayushhie-semejnogo-byudzheta.html - здесь подробно описаны составляющие семейного бюджета; http://fb.ru/article/262331/ekonomiya-semeynogo-byudjeta-sovetyi-i-sekretyi - представлены советы по уменьшению расходной части бюджета; https://www.dengiest.ru/2015/05/13/planirovanie-semejnogo-byudzheta/ - на данном сайте приведены правила планирования семейного бюджета.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.