Презентация - Витамин D

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Витамин D
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3737
  • Скачиваний: 1727
  • Размер: 0.26 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Витамин D, слайд 1
Витамин D

Слайд 2

Витамин D, слайд 2
Витамин D — группа биологически активных веществ Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Суточная потребность: 10-25 мкг.

Слайд 3

Витамин D, слайд 3
Основная функция витамина D поддержание нормального уровня кальция и фосфора в крови. Играет главную роль в сохранении здоровья, красоты и молодости кожи. Помогает при лечении псориаза и предотвращении рака кожи. Необходим для свертывания крови, для нормальной сердечной деятельности, регуляции возбудимости нервной системы.

Слайд 4

Витамин D, слайд 4
Интересные факты:
Людям, проживающим в городах с загрязненной атмосферой, не хватает ультрафиолетовых лучей, поэтому в отличие от деревенских жителей они испытывают дефицит витамина D. Молоко с добавлением синтетического витамина D, а таковым является почти все молоко в магазинах, может стать причиной выраженного дефицита магния в организме. Почти у каждой пятой (18 процентов) американской женщины имеется дефицит кальция.

Слайд 5

Витамин D, слайд 5
Избыток витамина D
Суточная доза витамина D не должна превышать10 мкг, предупреждает Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств. Предупреждение для врачей и родителей потребовалось из-за того, что дозаторы, с которыми сейчас продаются некоторые жидкие лекарственные формы витамина Д, допускают вероятность случайной передозировки препарата. А избыток витамина D в организме чреват такими последствиями, как тошнота, рвота, потеря аппетита, жажда, слабость. У некоторых детей возможны судороги. При избытке витамина D возникает повышение концентрации кальция в крови, вследствие которой повреждаются почки и кровеносные сосуды.

Слайд 6

Витамин D, слайд 6
Недостаток витамина D
Недостаток витамина D распространен среди детей и играет важную роль в развитии рахита. При отсутствии специфической терапии в процесс вовлекаются костная ткань (задержка прорезывания зубов, размягчение и последующая деформация костей позвоночника, ребер), скелетная мускулатура (атрофия мышц, мышечная слабость), а в тяжелых случаях и внутренние органы (печень, селезенка и др.). Одна из важных причин развития рахита у детей и возникновения гиповитаминоза витамина D у взрослых — это недостаточная инсоляция (пребывание на солнечном свете). Когда кожа покрывается загаром, производство витамина D прекращается, пока загар не сойдет. Загар — это естественная защитная реакция организма на избыток ультрафиолетовых лучей. Длительное пребывание на солнце вредно для здоровья. Следует знать, что в организме светлокожих людей витамин D образуется в 2 раза быстрее, чем у людей со смуглой кожей.

Слайд 7

Витамин D, слайд 7
Лучшие источники витамина D
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.