Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Личностно-ориентированное обучение как средство развития основных видов УУД
Заместитель директора по УВР Дешина М.Н.
Слайд 2
Методическая цель:
организация познавательной деятельности, направленной на развитие УУД через использование разнообразных форм и методов, позволяющих раскрыть субъективный опыт ученика.
Слайд 3
Личностно-ориентированное обучение – это то обучение, в процессе которого происходит целенаправленное развитие растущего человека, при котором обучающийся чувствует себя его источником и субъектом.
Слайд 5
Деятельность учителя
на уроке с личностно-ориентированной направленностью
Слайд 6
Признаки
лично-ориентированного обучения:
использование субъективного опыта ребенка;
вариативность заданий, предоставление ребенку свободы выбора при их выполнении;
накопление знаний, умений, навыков в качестве важного средства реализации детского творчества;
обеспечение на уроке личностно значимого эмоционального контакта учителя и учеников на основе сотрудничества, сотворчества, мотивации успеха.
Слайд 7
Урок в личностно – ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми возникает проблемная ситуация, противоречие.
Слайд 8
Ученики предлагают свои версии решения проблемы, чем больше версий, тем лучше.
Слайд 9
Затем дети путем сравнения гипотез выбирают основную версию. Учащиеся учатся работать по намеченному ими плану.
Слайд 11
Итог урока – рефлексия.
Нужно научить детей оценивать результаты своей деятельности.
Слайд 13
Универсальные учебные действия:
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Слайд 14
Коллектив учителей начальных классов
Слайд 17
Подходы:
разноуровневый;
индивидуальный;
дифференцированный;
субъективно-личностный.
Слайд 18
Педагоги используют методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как:
- диалогичность;
- деятельностно-творческий характер;
- направленность на поддержку индивидуального развития ребенка;
- предоставление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания, способов учения и поведения.
Слайд 19
«Уровень диалогичности взаимоотношений учителей и обучающихся»
Слайд 20
Обучающиеся 4-х классов (56)
Вы считаете ваши отношения с учителями:
а) доброжелательными - 38(68%);
б) нейтральными - 16(29 %);
в) конфликтными - 2( 3%)?
2. Кем для вас является учитель:
а) добрым наставником - 37( 66%);
б) человеком, которому главное выдать урок - 13(23 %);
в) назойливым назидателем - 6(11%)?
3. Бывают ли, на ваш взгляд, учителя несправедливы к вам:
а) нет - 15(27% ); б) иногда - 31( 55%);
в) часто – 10( 18%) ?
4. Считаете ли вы, что учителя видят в вас личность
а) да - 24 ( 43%); б) нет - 13(23%); в) затрудняюсь ответить - 19(34%)?
5. Чтобы вы хотели бы пожелать учителям во взаимоотношениях с учащимися:
а) быть добрее - 36(64%);
б) быть более справедливым - 18(33%);
в) быть требовательнее - 2(3%)
Слайд 21
Технологии личностно-ориентированного обучения:
- игровые технологии;
- технологии развивающего обучения;
- проблемного обучения;
- уровневой дифференциации;
- индивидуального обучения (индивидуальный подход, метод проектов);
- коллективного способа обучения;
- информационные технологии;
- портфолио;
- здоровьесберегающие технологии.
Слайд 26
2016 – 2017 уч.г., 2017 – 2018 уч.г.
Успеваемость 100% 100%
Качество знаний 61% 63%
Отличники 25 27
Слайд 27
Направления внеурочной деятельности
спортивно-оздоровительное
духовно-нравственное
социальное
общеинтеллектуальное
Слайд 28
общеинтеллектуальное направление:
проектная деятельность «Занимательная математика», проектная деятельность «Геометрия вокруг нас»
спортивно-
оздоровительное направление:
«Ритмика»
духовно-нравственное направление:
«Я – гражданин России»,
«Юный краевед»
социальное направление:
«Азбука безопасности»
Слайд 30
Конкурсы, олимпиады 2016 – 2017 уч.г.,
кол-во победителей и призеров 2017 – 2018 уч.г.
кол-во победителей и призеров
Творческие конкурсы 9 13
Интеллектуальные
конкурсы 24 30
Всероссийские
олимпиады 27 50
Итого 60 93
Конкурсы
Слайд 33
Спасибо
за внимание!