Презентация - Правила хранения мясных блюд

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правила хранения мясных блюд
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2985
  • Скачиваний: 1507
  • Размер: 3.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правила хранения мясных блюд, слайд 1
Правила хранения мясных блюд и требования качества.
Выполнили работу : Горбунова Юлия , Кротова Вероника , Искакова Сабина, Крутько Анастасия Студентки группы №34.

Слайд 2

Правила хранения мясных блюд, слайд 2
Цель нашей работы :Сформировать практические навыки по требованию качества и хранения мясных блюд .

Слайд 3

Правила хранения мясных блюд, слайд 3
Требования к качеству мясных блюд
Отварные мясные блюда нарезаны ломтиками поперек волокон, поверхность не заветрена. Цвет отварного мяса свинины от светло-серого до серого, говядины и баранины — от серого до темно-серого. Не допускается темный цвет. Конси­стенция мягкая, сочная.  Вкус в меру соленый, с ароматом, свой­ственным данному виду мяса.
Качество мясных блюд определяют по внешнему ви­ду, вкусу, запаху, цвету, консистенции.

Слайд 4

Правила хранения мясных блюд, слайд 4
Жареные натуральные мясные блюда крупными кусками из говядины и баранины могут быть слабо, средне и хо­рошо прожарены, а из свинины и телятины — полностью прожа­рены. Мясо нарезано поперек волокон на тонкие кусочки, края их имеют поджаристую корочку. Цвет на разрезе у слабо прожа-ренного мяса розовый, у средне прожаренного — от слабо розово­го до серого, у полностью прожаренного — от серого до коричне­вого. Консистенция мягкая, у средне прожаренного мяса — более сочная. Вкус в меру соленый, запах жареного мяса.

Слайд 5

Правила хранения мясных блюд, слайд 5
Тушеное мясо мелкими кусками должно иметь цвет от светло-коричневого до темно-красного, сохранять форму нарезки, иметь вкус и запах мяса, овощей и специй. Овощи, тушенные вместе с мясом, сохраняют форму, мягкие. У готового рагу кости легко от­деляются. Не допускаются подгоревшее мясо, кислый вкус от сока.

Слайд 6

Правила хранения мясных блюд, слайд 6
Порционные натуральные куски имеют на поверх­ности поджаристую корочку (от светло-коричневой до коричне­вой). Косточка у котлет хорошо зачищена и ровно обрублена. Консистенция — мягкая, у бифштексов, филе и лангетов — неж­ная, сочная, у остальных изделий может быть менее сочной. Не допускается темно-коричневый цвет корочки.

Слайд 7

Правила хранения мясных блюд, слайд 7
Мясные блюда, жаренные мелкими кусками, имеют форму нарезки, соответствующую блюду. Консистенция мягкая, сочная. Грубых пленок и сухожилий нет. Вкус и запах, свойст­венные данному виду жареного мяса.

Слайд 8

Правила хранения мясных блюд, слайд 8
Панированные жареные блюда имеют овально-плос­кую форму, на поверхности — корочка от светло-желтого до светло-коричневого цвета, изделие равномерно покрыто пани­ровкой. Вкус в меру соленый. Консистенция мягкая, сочная, с хрустящей корочкой. Не допускается темно-коричневый цвет, отставшая (отмокшая) панировка, кислый вкус от панировки.

Слайд 9

Правила хранения мясных блюд, слайд 9
Запеченные мясные блюда под соусом имеют румя­ную корочку. Консистенция мяса мягкая, не допускается высы­хания соуса. Цвет — светло-коричневый.

Слайд 10

Правила хранения мясных блюд, слайд 10
Блюда из котлетной массы (по 1-2 шт. или куска на порцию) укладывают рядом с гарниром, подают с мас­лом или соусом. Изделия должны сохранять первона­чальную форму, не иметь трещин и закатки панировки внутрь. На поверхности жареных изделий – мягкая, едва заметная корочка. Консистенция – рыхлая, сочная, однородная. Цвет изделий из мяса – от серого до корич­неватого, из птицы-  от светло-серого до кремово-серого. Недопустим розово-красный оттенок. Вкус и запах мяса пли птицы без посторонних  запахов и привкуса хлеба. Количество соли в изделиях из мяса и птицы должно соответствовать норме, рекомендуемой для детского питания,- Не допускаются блюда .излишне соленые, имею­щие- на поверхности темную засохшую поджаристую ко­рочку.

Слайд 11

Правила хранения мясных блюд, слайд 11
Сроки хранения блюд из мяса
До отпуска готовые блюда хранят в горячем виде на-, водяном мармите или плите/ Отварное мясо укладыва­ют в посуду, добавляют небольшое количество бульона, закрывают крышкой, хранят при температуре не ниже 60° С 2-3 ч. Жареные блюда -хранят  в горячем виде 2-3 ч, тушеные и запеченные блюда – 1-2 ч (запеченные под соусом подают сразу, хранению они не подлежат). Вареные тушки птицы хранят в горячем виде 1 ч. Панированные порционные блюда хранят не более 30 мин. Блюда из натуральной рубленой и котлетной массы лучше жа­рить перед отпуском, допускается их хранение не более 30 мин.
Температура подачи мясных горячих блюд 65-70° С.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.