Презентация - Бурятская кухня

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Бурятская кухня
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 2868
  • Скачиваний: 791
  • Размер: 0.57 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Бурятская кухня, слайд 1
Бурятская кухня
Презентацию подготовил ученик 5 «в» класса МАУО СОШ №40 г. Улан-Удэ Чимитцыренов Мунко

Слайд 2

Бурятская кухня, слайд 2
Бурятия – одна из удивительнейших национальных республик нашей необъятной Родины, но при этом будто целая страна — самодостаточная, самобытная. У нее свой народ, уникальный язык, религия, образ жизни и, что немаловажно, кухня. Благодаря месту проживания народа и роду его деятельности еда бурят отличается невероятной экологичностью, чистотой и отсутствием главного бича современности – вредных добавок, красителей, усилителей. На их столе только все самое полезное, натуральное, а главное – вкусное. Блюда кочевников издревле были сытными, жирными, наваристыми.

Слайд 3

Бурятская кухня, слайд 3

Бухлер
Мясные блюда Среди мяса буряты особенно выделяют баранье и конское. Из него делают самые разнообразные супы, колбасы, бульоны. На всю страну знамениты традиционные горячие кушанья.

Слайд 4

Бурятская кухня, слайд 4
Буузы

Слайд 5

Бурятская кухня, слайд 5
Молочные продукты Продукты из молока являются священными, во многом из-за белого цвета – символа чистоты, счастья и достатка. Недаром самый праздничный месяц в году, следующий за днем наступления буддийского Нового года, именуется в народе белым месяцем. В это время люди особенно налегают на блюда белого цвета, большинство из которых — из молока. Очутившись в качестве гостя в бурятском доме, вы непременно получите из рук хозяев молочное угощение. Самые любимые и почитаемые бурятами лакомства из молока: Айраг – местный кумыс. На основе кобыльего молока готовится напиток с добавлением меда, сахара, изюма. Бытует мнение, что он прекрасно лечит и тонизирует. Шаньги – маленькие лепешки из теста, заменяющие хлеб. Сверху они покрываются щедрым слоем сметаны и запекаются. Хуруул – домашний сыр, полученный из высушенного цельномолочного творога. Саламат – каша из муки и сметаны.

Слайд 6

Бурятская кухня, слайд 6
После трапезы За едой следует обязательное чаепитие, которому бурятские гурманы придают большое значение. Это зеленый чай, конечно же, с молоком, а еще – с маслом и солью. Иногда к чаю подаются десерты. Чаще всего это выпечка, например боовы, посыпанные сверху сахарной пудрой.

Слайд 7

Бурятская кухня, слайд 7
Очень важным моментом при подаче угощений гостям является положение рук. Что бы ни подносила хозяйка или хозяин гостю - чай с молоком или молочную водку, они делают это обеими руками. Подавая в правой руке, кончиками пальцев левой руки поддерживают локоть правой руки. Этот жест был связан с особенностями традиционной одежды - длинными рукавами дэгэл - бурятского халата. Чтобы не задевать содержимое, пальцами левой руки оттягивали длинные рукава. Одежда изменилась, но жест продолжает сохраняться, как "жест гостеприимства". 

Слайд 8

Бурятская кухня, слайд 8
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.