Презентация - Украшения нашего дома (2 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Украшения нашего дома (2 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 3810
  • Скачиваний: 2121
  • Размер: 0.61 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 1
Украшения нашего дома

Слайд 2

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 2
Повторим изученное
Прочитай названия продуктов и вспомни, какие животные дают нам эти продукты: Мясо Молоко Кожа Яйца Пух Шерсть Мёд

Слайд 3

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 3
К какой группе относятся все эти животные? Чем жизнь домашних животных отличается от жизни диких животных?

Слайд 4

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 4
Прочитай стихотворение и определи тему урока.
На моём окошке настоящий сад! Крупные серёжки фуксии висят… Вспыхнул «угольками» скромный огонёк. Весь по волосками кактуса пенёк. К каким растениям относятся комнатные растения? Для чего человек выращивает декоративные растения? Для чего человеку нужны комнатные растения?

Слайд 5

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 5
Красотой, приятным запахом, спокойной окраской радуют нас растения. Помогают поднять настроение. Растения на своих листьях задерживают пыль, увлажняют и очищают воздух, уничтожают микробы, выделяют особые летучие вещества (фитонциды). Какие домашние растения используются человеком в лечебных целях?

Слайд 6

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 6
Зефирантус
Каланхое
Камнеломка плетеносная
Агава
Гибискус
Алоэ

Слайд 7

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 7
Вспомни, с какими растениями мы познакомились в прошлом году?
Кактусы
Сансевьера
Гиппеаструм

Слайд 8

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 8
Фиалка
Бегония

Слайд 9

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 9
Что требуется растениям для жизни? Прочитай правила ухода за комнатными растениями в учебнике. А сегодня мы познакомимся с новыми комнатными растениями.

Слайд 10

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 10
Пеларгония (герань)
Я – герань. У меня пахнут не цветы, а покрытые волосками листья. В научных книжках меня называют пеларгония. Я – светолюбивое растение.

Слайд 11

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 11
Восковой плющ
Я – хойя мясистая, легко «лазаю» по стенам – была бы только опора. Длина моего стебля достигает 6 метров. Мои цветки – звёздочки очень душистые. Я – теневыносливое растение.

Слайд 12

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 12
Самое интересное во мне – аспарагусе – это то, что мои «листочки» вовсе не листочки, а веточки. Я – светолюбивое растение. А у меня – у зиго-кактуса – нет листьев.. Зато есть поникшие ветвящиеся стебли, состоящие из мелких члеников. Цвести я начинаю в декабре. Поэтому и называют меня «декабрист». Очень люблю свет.

Слайд 13

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 13
За красоту огромных листьев меня величают королевской бегонией. Прямых солнечных лучей я не люблю. Они обжигают. А в тенёчке мне самое место. Я – колеус. Крапивка. Как красивы мои листья с узорами и разноцветными каемками! Такая пёстрая окраска защищает от ярких солнечных лучей. Я – солнцелюбивое растение.

Слайд 14

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 14
Я – аспидистра или дружная семейка. Самое необыкновенное по своей неприхотливости и выносливости растение. Мы узнали много новых растений. Одни из них предпочитают солнце, яркий свет, другие его избегают. При размещении цветов в комнате надо учитывать их вкусы и склонности.

Слайд 15

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 15
Цветы не должны соприкасаться со стёклами окон. Летом это может привести к ожогам, а зимой при оттаивании окон к загниванию листьев. Для равномерного развития растений их нужно поворачивать разными сторонами к солнцу. А некоторые растения нельзя передвигать с места на место вообще. Растения требуют обильного полива летоми умеренного зимой. Если ты решил развести комнатные растения, то должен знать и их болезни. О них ты можешь узнать в различных энциклопедиях.

Слайд 16

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 16
Кроме комнатных растений вместе с нами в квартирах часто живут животные: морские свинки, хомячки, канарейки и волнистые попугайчики. Часто можно встретить и аквариумы. Что такое аквариум? Как он устроен? Об этом пойдёт наш разговор дальше.

Слайд 17

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 17
Аквариум – это маленькое искусственное домашнее озеро. Как устроен аквариум? На дно насыпают грунт и маленькие камешки, посажены водоросли. Они выделяют кислород. Этим кислородом дышат рыбы, но чтобы водоросли сильно не разрастались, в аквариум селят маленьких животных – улиток , которые поедают водоросли.

Слайд 18

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 18
Главные же жители аквариума – это рыбки. Они живут в разных слоях воды: на дне, например, сомик, в верхних слоях, например, гуппи и меченосцы, в среднем слое – гурами и неоны. Всего существует около тысячи видов аквариумных рыбок, но только 20 – 30 видов могут простить нам ошибки начинающих. Рассмотрим их

Слайд 19

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 19
Гуппи
Самцы у этих рыбок мельче самок. Но значительно ярче окрашены. Гуппи вырастают в длину до 3 – 6 см. Рыбки очень неприхотливы: им нужна температура воды от +18 до +24 градусов. Охотно едят любой растительный и животный корм подходящего размера.

Слайд 20

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 20
Меченосцы
Меченосцев выведено много пород. Эти рыбы редко вырастают больше 5 – 6 см. У них стройное вытянутое тело, особенно у самцов, большинство из которых на на нижнем конце хвостового плавника имеют удлиненный вырост – меч, к корму эти рыбки неприхотливы.

Слайд 21

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 21
Сомики
Миролюбивые рыбки. Их смело можно пускать в любой аквариум. Любят жить стайками, постоянно роются в грунте и любят слабоосвещённые места аквариума. Эти рыбки предпочитают температуру воды от +20 до +24 градусов.

Слайд 22

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 22
Обитателей аквариума рекомендуют кормить 2 раза в день: утром и вечером. Идеальное место для аквариума – самый темный угол комнаты Аквариум нужно периодически чистить, регулярно менять воду, постоянно следить за температурой воды .

Слайд 23

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 23
Сачок для отлова рыб. Резиновый шланг для смены воды. Стеклоочиститель для снятия налёта со стёкол аквариума. Обогреватель Водяной термометр. Плавающая кормушка. Компрессор для обогащения воды кислородом.
Оборудование для аквариума

Слайд 24

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 24
Птицы живого уголка
Получили своё название от группы Канарских островов, откуда их и привезли. Эти птички радуют нас своими мелодичными трелями. Их окраска разнообразна. Домашняя канарейка всеядна. Обычно их кормят овсяной крупой, просом, другими зёрнами. Им дают сваренные вкрутую и мелко порезанные яйца, крутую кашу из пшена, риса и кукурузной крупы. Птицы едят яблоки, тёртую морковку, сырую капусту, листья одуванчика. Кенара – самца трудно отличить от канарейки по внешнему виду, главное отличие – пение.
Канарейка

Слайд 25

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 25
Волнистых попугайчиков начали разводить и содержать в домашних условиях около двухсот лет назад. «Дикие» волнистые попугайчики не так красивы как их домашние сородичи. Выведены птички жёлтого, зелёного, голубого, кобальтового, бело-голубого, светло-рыжего цвета.

Слайд 26

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 26
Домашние попугайчики вырастают размером до 20 см. Они одинаково хорошо чувствуют себя и в клетках и в общих вольерах. Попугайчика – самца можно научить говорить.

Слайд 27

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 27
Животные живого уголка
Их привезли в Европу из Перу. Трудно сказать, почему это животное получило такое название. Выражая свои эмоции, зверёк повизгивает и похрюкивает, как поросёнок. Может быть, поэтому и назвали свинкой. Эти животные подкупают милым обликом и незлобливым характером. Свинки никогда не кусаются. Кормят свинок травой, сеном, морковью, свёклой, овсом, пшеничными отрубями. В питание необходимо добавлять молочные продукты, соль и костную муку. Морские свинки боятся мороза, сырости и сквозняков
Морская свинка

Слайд 28

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 28
У золотистого хомячка не такой покладистый характер, как у морской свинки. Он может сильно укусить. «Рабочий день» у хомяков начинается ночью, когда мы спим. Они бегают, грызут зёрна, шуршат. А ещё надо помнить о запахе. Как бы вы не чистили клетку, всё равно в комнате будет стоять специфический запах. А чтобы дополнить представления о хомяке, прочитай текст в учебнике.

Слайд 29

Украшения нашего дома (2 класс), слайд 29
Помни!!!
Нельзя заводить животных из-за сиюминутного желания. Надо как следует знать правила ухода за животным, правила его содержания. Животное в доме – это большая ответственность. Сможете ли вы с ней справиться?!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.