Презентация - Подорожник

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подорожник
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 4058
  • Скачиваний: 2394
  • Размер: 0.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подорожник, слайд 1
Подорожник
Слово имеет 2 значения 1. Дикорастущее луговое травянистое растение  семейства подорожниковых, с широкими листьями и мелкими цветками, собранными в колос

Слайд 2

Подорожник, слайд 2
Морфологические и синтаксические свойства Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение Приставка: по-; корень: -дорож-; суффикс: -ник.

Слайд 3

Подорожник, слайд 3
Подорожник
2 значение Небольшая  птица рода подорожников

Слайд 4

Подорожник, слайд 4
Этимология слова «подорожник»
Название этого растения берет свое начало от словосочетания «растущий по дорогам» и это действительно так, ведь подорожник обычно растет у дорог, на пустырях, возле наших домов – то есть близко к людям, поэтому найти его не составит труда. Птицы , когда их испугает проезжий или прохожий, всегда перелетают на небольшое расстояние вперед и опять садятся на дорогу, что повторяется много раз; наконец, наскучив беспрестанным перелетыванием, подорожники облетают вкруг проезжего или прохожего, возвращаются назад и садятся на ту же дорогу

Слайд 5

Подорожник, слайд 5
Загадки, стихи…
Тонкий стебель у дорожки, На конце его – сережки, На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг Лечит раны ног и рук.

Слайд 6

Подорожник, слайд 6
Что за листик - подорожник? Странная трава! Что лечиться ею можно- Знает детвора! Если вдруг неосторожно Пальчик ты поранил, Каждый знает - Листик можно Положить на рану. Не успеешь даже охнуть Быстро пальчик заживёт. Ну и, кстати, подорожник Очень много где растёт. На полянке, в огороде, У дороги там и тут - Потому-то его люди Подорожником зовут!

Слайд 7

Подорожник, слайд 7
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.