Презентация - Подорожник. Лекарство из детства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подорожник. Лекарство из детства
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2726
  • Скачиваний: 1038
  • Размер: 0.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 1
Подорожник Лекарство из детства

Слайд 2

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 2
Подорожник – одно из самых распространенных растений. Растет он по всему земному шару. Уже одно название этого растения говорит о том, что чаще всего его можно встретить вдоль дорог и тропинок. Это растение знакомо нам всем с самого раннего детства. Ведь спутать его с каким-то другим растением очень трудно.

Слайд 3

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 3
Есть такая легенда. Однажды на дороге на солнце грелись две змеи. Неожиданно из-за поворота показалась повозка. Одна из змей успела уползти в траву, а  другую змею повозка переехала. Сидевшие в повозке люди успели заметить, что уползшая в траву змея вскоре вернулась обратно, с листом подорожника, котором исцелила раненую змею.   Видимо  это и натолкнуло людей на мысль, что подорожником можно исцелять раны.

Слайд 4

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 4
Как лекарственное растение подорожник известен с глубокой древности и используется всеми народами мира. Наверное, каждый знает, что при порезе, когда нет под рукой аптечки, а рядом растет подорожник, нужно приложить именно лист подорожника к ране, чтобы остановить кровь и предотвратить развитие инфекции.

Слайд 5

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 5
Фонетический разбор подорожник — слово из 4 слогов: по-до-ро-жник. Ударение падает на 3-й слог. Транскрипция слова: [падарожн’ик] п — [п] — согласный, парный глухой, парный твёрдый о — [а] — гласный, безударный д — [д] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый о — [а] — гласный, безударный р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый о — [о] — гласный, ударный ж — [ж] — согласный, парный звонкий, непарный твёрдый, шипящий н — [н’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий и — [и] — гласный, безударный к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый В слове 10 букв и 10 звуков.

Слайд 6

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 6
Морфемный разбор
подорожник Части слова «подорожник»: по/дорож/ник Состав слова: по — приставка, дорож — корень, ник — суффикс, нулевое окончание, подорожник — основа слова.

Слайд 7

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 7
Морфологический разбор
Часть речи Часть речи слова подорожник — имя существительное. Морфологические признаки Начальная форма: подорожник (именительный падеж единственного числа); Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение; Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число. Синтаксическая роль Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Слайд 8

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 8
Загадка Что встречаем повсеместно Вдоль дорог, на пустырях, На опушках, в огородах, На лугах и на полях? Что за сорное растенье Применяли все врачи  В Древней Греции и в Риме, И в Китае, и в Керчи?  От болезней кто помощник, Подскажите? ... (Подорожник)

Слайд 9

Подорожник. Лекарство из детства, слайд 9
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.