Презентация - Аммиак

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Аммиак
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4047
  • Скачиваний: 2165
  • Размер: 0.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Аммиак, слайд 1
Аммиак

Слайд 2

Аммиак, слайд 2
Аммиак - NH3, нитрид водорода, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом.

Слайд 3

Аммиак, слайд 3
История Аммиак был впервые выделен в чистом виде Дж. Пристли в 1774 году. Только в начале XX века удалось изобрести процесс синтеза аммиака, пригодный для промышленности. Это осуществил Ф. Габер, начавший трудиться над этой задачей в 1904 году. В России и СССР первая партия синтетического аммиака была получена в 1928 году на Чернореченском химическом комбинате.

Слайд 4

Аммиак, слайд 4
Физические свойства (при н.у. ) бесцветный газ с резким характерным запахом легче воздуха хорошо растворяется в воде температура плавления -77.73 C температура кипения -33.34 C токсичен!

Слайд 5

Аммиак, слайд 5
Токсикология Относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени. Запах аммиака ощущается при концентрации 37 мг м .

Слайд 6

Аммиак, слайд 6
Интересные факты Пары нашатырного спирта способны изменять окраску цветов. Например, голубые и синие лепестки становятся зелеными, ярко красные — черными. Облака Юпитера состоят из аммиака. Некоторые цветы, не имеющие запаха от природы, после обработки аммиаком начинают благоухать. Например, приятный аромат приобретают астры.

Слайд 7

Аммиак, слайд 7
Применение Аммиак относится к числу важнейших продуктов химической промышленности, ежегодное его мировое производство достигает 150 млн. тонн. В основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя. В холодильной технике используется в качестве холодильного агента (R717) В медицине 10% раствор аммиака, чаще называемый нашатырным спиртом, применяется при обморочных состояниях (для возбуждения дыхания), для стимуляции рвоты, а также наружно — невралгии, миозиты, укусы насекомых, обработка рук хирурга. При неправильном применении может вызвать ожоги пищевода и желудка (в случае приёма неразведённого раствора), рефлекторную остановку дыхания (при вдыхании в высокой концентрации).

Слайд 8

Аммиак, слайд 8
Спасибо за внимание !!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.