Презентация - Климатические и космические ресурсы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Климатические и космические ресурсы
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3817
  • Скачиваний: 923
  • Размер: 5.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Климатические и космические ресурсы, слайд 1
Презентация на тему: «Климатические и космические ресурсы»

Слайд 2

Климатические и космические ресурсы, слайд 2
Климатические и космические ресурсы ресурсы будущего . Климатические и космические ресурсы - неисчерпаемые природные ресурсы, возобновимые и используются многократно, их запасы безграничны. Имеют зональный характер. Играют важную роль в с х производстве.

Слайд 3

Климатические и космические ресурсы, слайд 3
Климатические ресурсы. К климатическим ресурсам относятся ресурсы энергии ветра, влаги, солнечная, световая и ультрафиолетовая тепловая энергия, атмосферные осадки, геотермальные, приливная энергия. Основные виды климатических ресурсов: энергия солнца, энергия ветра, геотермальная энергия и приливная энергия.

Слайд 4

Климатические и космические ресурсы, слайд 4
Энергия солнца Солнце - гигантский термоядерный реактор, первоисточник не только всей жизни на Земле, но и практически всех ее энергopecypcoв. Кремний под воздействием Кремний солнечного света вырабатывает электрический ток.

Слайд 5

Климатические и космические ресурсы, слайд 5
Энергия ветра Ветровая энергия, которую человек также издавна использовал с помощью ветряных мельниц и парусных судов, как и солнечная, обладает практически неисчерпаемым потенциалом, относительно дешева и не загрязняет окружающую среду. Но она очень непостоянна во времени и в пространстве и ее очень трудно «приручить». В отличие от солнечной ее ресурсы cocpeдоточены главным образом в умepeнном поясе.

Слайд 6

Климатические и космические ресурсы, слайд 6
Геотермальная энергия. Она представляет собой тепло земных недр. Под земной корой располагается слой магмы, являющийся огненно-жидким силикатным расплавом. Согласно данным исследований, энергетический потенциал этого тепла намного выше энергии мировых запасов природного газа, а также нефти. На поверхность выходит магма — лава. Причем наибольшая активность наблюдается в тех слоях земли, на которых находятся границы тектонических плит, а также там, где земная кора характеризуется тонкостью.

Слайд 7

Климатические и космические ресурсы, слайд 7
Приливная энергия Приливная энергия- энергия морских и океанских приливов, на которой работают приливные электростанции.

Слайд 8

Климатические и космические ресурсы, слайд 8
Приливная электростанция Особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения Земли. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Колебания уровня воды у берега могут достигать 18 метров.

Слайд 9

Климатические и космические ресурсы, слайд 9
Энергия волн Может использоваться для совершения полезной работы — генерации электроэнергии, опреснения воды и перекачки воды в резервуары . Волновая энергия представляет собой сконцентрированную энергию ветра и, в конечном итоге, солнечной энергии.

Слайд 10

Климатические и космические ресурсы, слайд 10
Космические ресурсы Космические ресурсы объединяют неисчерпаемые источники, которые находятся вне пределов нашей планеты. Добыча ценных для землян полезных ископаемых и воды может проводиться на космических телах, расположенных в нашей Солнечной системе (на Луне, Марсе, планетах-гигантах и астероидах).

Слайд 11

Климатические и космические ресурсы, слайд 11
Луна В настоящее время спутник нашей планеты бороздят исследовательские зонды. Именно благодаря им, человечество узнало, что лунная поверхность имеет состав, схожий с земной корой. Следовательно, там возможна разработка месторождений таких ценных веществ, как титан и гелий. Титан

Слайд 12

Климатические и космические ресурсы, слайд 12
Марс Согласно исследованиям, кора Марса в гораздо большей степени богата чистыми металлическими рудами. Таким образом, на нем в будущем может начаться разработка месторождений меди, олова, никеля, свинца, железа, кобальта и прочих ценных веществ. Кроме того, возможно, именно Марс будет считаться главным поставщиком редких металлических руд. К примеру, таких как рутений, скандий или торий. Скандий Рутений Торий

Слайд 13

Климатические и космические ресурсы, слайд 13
Планеты-гиганты Даже дальние соседи нашей планеты могут снабжать нас многими необходимыми для нормального существования и дальнейшего развития человечества веществами. Таким образом, колонии на дальних рубежах нашей Солнечной системы будут поставлять на Землю ценное химическое сырье.

Слайд 14

Климатические и космические ресурсы, слайд 14
Астероиды На некоторых астероидах при помощи специализированной техники и тщательного анализа полученных данных были обнаружены такие ценные металлы, как рубидий и иридий, а также железо. Железо Рубидий Иридий

Слайд 15

Климатические и космические ресурсы, слайд 15
Спасибо за просмотр!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.