Презентация - Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.)
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4495
  • Скачиваний: 2052
  • Размер: 2.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 1
ПАРАЗИТИЗМ

Слайд 2

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 2
ПАРАЗИТИЗМ - - Это форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой.

Слайд 3

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 3
РАСТЕНИЯ-ПАРАЗИТЫ. Поселяясь на культурных видах растений, паразиты, вызывают Другие формы поселяются не на у них тяжелые заболевания, культурных растениях, а на нередко приводящие к гибели любых других - деревьях, кустарниках, травах и так далее. и значительно сокращающие И точно также вызывают у них урожаи и посевы. Поэтому различные заболевания, борьба с такими организмами забирают питательные вещества ведется человеком очень и воду, лишают жизни. активно. Заразиха Омела. .

Слайд 4

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 4
ОМЕЛА Типичные паразиты на деревьях - омелы. Самый распространенный вид - омела окрашенная. Выглядит достаточно пышно и красиво, однако сам хозяин, из которого высасываются жизненные соки, весьма бледен и сух. Свои корни омела вплетает в крону дерева и таким образом получает доступ ко всем минеральным соединениям и воде. Внешне омела имеет вид вечнозеленого пышно цветущего куста, располагающегося на ветвях или кроне хозяина. Какие деревья чаще всего поражаются этим паразитом? Плодовые культуры. Березы. Тополя. Клены. Сосны. Ивы. Лжеакации. В простонародье имеет также названия "птичий клей" и "дубовые ягоды .

Слайд 5

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 5
ЗАРАЗИХА Самая многочисленная группа облигатных подземных паразитов — заразиховые. Род заразиха по сравнению с другими ро дами семейства отличается исключительным разнообразием видового состава (известно до 120 видов). Объясняется это широким ареалом распространения и большим диапазоном в выборе растений-хозяев. Представители рода заразиха паразитируют на дикорастущих, культурных и сорных растениях.

Слайд 6

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 6
ЖИВОТНЫЕ-ПАРАЗИТЫ Среди животных паразитический о . браз жизни ведут преимущественно черви: круглые, плоские и другие. Поражают легкие, сердце, пищеварительные органы, кровеносную и лимфатическую системы, печень. Червь приспосабливается к жизни внутри тела таким образом, чтобы никакой вред не смог нанести ему хозяин. Паразит имеет: специальную оболочку, предохраняющую от переваривания желудочным соком; крючочки, прицепки и прочие структуры для удерживания и передвижения; упрощенные системы органов; способность к быстрому размножению и откладыванию тысяч яиц за один раз. Самые распространенные черви, которые заводятся у человека, следующие: лентец, цепень бычий и карликовый, аскарида, трихинелла, дирофилярия, лоаоза, шистосома, власоглав и другие.

Слайд 7

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 7
БЫЧИЙ ЦЕПЕНЬ. Вид паразитических ленточных червей семейства Тенииды. Поражает крупный рогатый скот и человека, вызывая у последнего тениаринхоз. Заражение бычьим цепнем особенно распространено в экваториальной Африке, Латинской Америке, на Филиппинах и в некоторых частях Восточной Европы.

Слайд 8

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 8
ТРИХИНЕЛЛЫ Род паразитических круглых червей . В роли хозяев выступают плотоядные млекопитающие, в том числе - человек. Первая личиночная стадия паразитирует в поперечно-полосатой мускулатуре, три последующих личиночных стадии и взрослые особи - в просвете тонкого кишечника. Трихинеллы вызывают смертельно опасное заболевание - трихинеллёз.

Слайд 9

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 9
ПРОСТЕЙШИЕ Одноклеточный паразит - это существо опасное, передающееся от человека к животным и обратно, вызывающее ряд серьезных и опасных заболеваний у своего хозяина. Типичными примерами могут служить: лейшмании; трипаносомы; малярийный плазмодий; дизентерийная амеба; токсоплазма; бабезия; грегарины и пр. Паразиты, названия которых приведены выше, вызывают одноименные им заболевания у человека и животных, последствия которых даже после лечения остаются ужасными. Раны на коже, имеющие очень неприятный вид, пораженные участки наружных и внутренних органов, ухудшение общего физиологического состояния, нарушение сна, бесплодие и многие другие

Слайд 10

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 10
ЛЕЙШМАНИИ Одними из самых опасных одноклеточных существ для человека и многих животных являются лейшмании. Такой паразит - это микроскопических размеров организм, имеющий на одном конце тела жгутик, а на другом - блефаропласт. Центральная часть содержит ядро. Поселяются эти существа в селезенке, печени, костном мозге. Питаются содержимым клеток, угнетая их жизнедеятельность. Способны быстро размножаться, после этого начинают наносить вред хозяину. Переносятся насекомыми, например мухами .

Слайд 11

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 11
ТРИПАНОСОМЫ Простейший паразит, который вызывает тяжелые заболевания. Самое распространенное - сонная болезнь. Трипаносомы существуют в разных формах. Места проникновения и поражения в организме: лимфа и кровь; головной и спинной мозг; серозные жидкости. Переносчик заболевания - муха Цеце, клопы. Распространено в основном в Африке. Симптоматика сонной болезни: вздутия на коже, внутри которых размножаются и развиваются паразиты; головокружения; тошнота; потеря координации; неврологические заболевания; умственная заторможенность; высокая утомляемость; ослабление иммунитета и пр. Возможно протекание в более острой форме, заканчивается летальным исходом. Лечение тяжелое, в течение нескольких месяцев и даже лет. Лучше всего проводить профилактику и формировать невосприимчивость к данному паразиту специально разработанными методами.

Слайд 12

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 12
НАСЕКОМЫЕ Таких также достаточно много, вызывают они порой очень опасные и серьезные заболевания. Самые распространенные насекомые-паразиты: вши - наружные паразиты тела млекопитающих (в том числе и человека), могут вызывать такие заболевания, как сыпной тиф; блохи - поглощают кровь теплокровных существ, вызывают чуму; различные мухи - питаются отбросами, органическими и гниющими остатками, вызывают у животных и человека такие заболевания, как чума, дизентерия, тиф, сибирская язва, туберкулез, заражают паразитическими червями; постельные клопы - прокусывают кожные покровы, питаются кровью, вызывают инфекционные заболевания, аллергические; малярийные комары - промежуточные хозяева, переносящие плазмодий, который вызывает развитие малярии; слепни и оводы - пьют кровь животных, заражая их различными инфекционными заболеваниями. Перечисленные паразиты - примеры организмов, от которых можно легко отгородить себя и своих близких, если соблюдать чистоту, личную гигиену и содержать в порядке домашних животных.

Слайд 13

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 13
ВШИ Подотряд мелких облигатных эктопаразитов, отряда пухоедовых. Ротовые органы вшей приспособлены для прокалывания кожи животного-хозяина и всасывания крови. Узкоспециализированные паразиты, живут только на одном или на некоторых родственных видах животных. Эта особенность вшей в некоторых случаях даёт возможность выяснить близость видов хозяев-носителей. Вши, например, человеческая вошь, являются переносчиками таких опасных заболеваний, как сыпной и возвратный тиф. Распространены по всему миру.

Слайд 14

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 14
БЛОХИ Отряд кровососущих насекомых с полным превращением, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Блохи вторично бескрылы. Они полностью утратили крылья в процессе приспособления к эктопаразитизму в имагинальной фазе. Блохи обладают узкоспециализированным ротовым аппаратом, предназначенным для прокалывания покровов хозяина и насасывания крови.

Слайд 15

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 15
ГРИБЫ. Гриб, относящийся к паразитам, полностью зависит от своего хозяина, который обеспечивает его существование. Но при этом он постепенно изнуряет носителя, поэтому такие организмы рассматриваются как ослабленная форма хищничества. Растения и другие организмы, пораженные грибами-паразитами, могут жить с ними на протяжении многих лет. Срок их существования зависит от вида «подселенцев» и особенностей хозяина. Так, твердые породы деревьев могут жить с такими паразитами десятилетиями, в то время как, например, тополь может погибнуть за несколько лет.

Слайд 16

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 16
ТРУТОВИКИ Свое название они получили вследствие того, что плодовые тела некоторых видов этих грибов используются для изготовления трутов. Грибы данной группы паразитируют на стволах и ветвях деревьев, реже на почве. Трутовик это многолетний гриб. Твердое плодовое тело ежегодно увеличивается по мере его роста.

Слайд 17

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 17
СПОРЫНЬЯ Род грибов семейства спорыньёвых, паразитирующий на некоторых злаках, в том числе, на ржи и пшенице.

Слайд 18

Паразитизм (животные, растения, простейшие и т.д.), слайд 18
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.