Презентация - Золото (аурум)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Золото (аурум)
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4124
  • Скачиваний: 2097
  • Размер: 1.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Золото (аурум), слайд 1
Золото (лат. Aurum), Au, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 79, атомная масса 196,9665; тяжелый металл желтого цвета.

Слайд 2

Золото (аурум), слайд 2
Обычно считают, что золото было первым металлом, с которым познакомился человек еще в эпоху каменного века благодаря его распространению в самородном состоянии.

Слайд 3

Золото (аурум), слайд 3
С древнейших времен золото сопоставлялось с солнцем, называлось солнечным металлом или просто солнцем (Sol). Латинское название золота аурум (Aurum) означает "желтое". Слово это хорошо сопоставляется с древнеримским aurora или ausosa (утренняя заря, восточная страна, восток).

Слайд 4

Золото (аурум), слайд 4
В земной коре содержится золота в 20 раз меньше, чем серебра, и в 200 раз меньше, чем ртути. Неравномерное распределение золота в различных частях земной коры затрудняет изучение его геохимических особенностей. В морях и океанах содержится около 10 млрд. т золота. Примерно столько же содержится золота в речных и подземных водах.

Слайд 5

Золото (аурум), слайд 5
Физические свойства Золота. Золото - мягкий, очень пластичный, тягучий металл (может быть проковано в листки толщиной до 8 10-5 мм, протянуто в проволоку, 2 км которой весят 1 г), хорошо проводит тепло и электричество, весьма стойко против химического воздействий.

Слайд 6

Золото (аурум), слайд 6
Химические свойства Золота. В соединениях Золото имеет валентности 1 и 3 . С неметаллами (кроме галогенов) Золото не взаимодействует. В смеси соляной и азотной кислот Золото растворяется, образуя золотохлористоводородную кислоту Н Аu Сl4 .

Слайд 7

Золото (аурум), слайд 7
Тысячелетиями золото использовалось для производства ювелирных украшений и монет, а применение золота для зубопротезирования известно еще древним египтянам. Применение золота в стекольной промышленности известно с конца XVII в. Золотую фольгу, а позднее гальванопокрытия золотом широко применяли для золочения куполов церковных храмов.

Слайд 8

Золото (аурум), слайд 8
Покрытия золотом легко наносят на металлы и керамику. Золото хорошо паяется и сваривается под давлением. Такая совокупность полезных свойств послужила причиной широкого использования золота в важнейших современных отраслях техники: электронике, технике связи, космической и авиационной технике, химии.

Слайд 9

Золото (аурум), слайд 9
До появления монет средствами платежа служили слитки или кольца из золота, серебра или меди, что вило к большим неудобствам в торговых расчетах. Слитки приходилось взвешивать, делить на более мелкие. Это послужило решающей предпосылкой для перехода к чеканке монет. Большинство исследователей считают, что первая золотая монета была отчеканена в VII в. до н.э. в Лидии из сплава, содержащего 73% Au и 27% Ag.

Слайд 10

Золото (аурум), слайд 10
В настоящее время разработано большое количество новых сплавов золота, а так же технологические процессы нанесения покрытия золотом и получение многослойных материалов.

Слайд 11

Золото (аурум), слайд 11
Спасибо за внимание ! ! !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.