Презентация - Единый орфаграфический режим

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Единый орфаграфический режим
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4039
  • Скачиваний: 1879
  • Размер: 1.72 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Единый орфаграфический режим, слайд 1
МБОУ СОШ №182

Слайд 2

Единый орфаграфический режим, слайд 2
В начальной школе ученики имеют тетради для выполнения всех видов обучающих и контрольных работ по русскому языку: Тетради (2) ( для текущих работ) Тетрадь №3 ( для контрольных работ.) Тетрадь № 4 ( для словарных работ.) Порядок ведения и оформления тетрадей .

Слайд 3

Единый орфаграфический режим, слайд 3
Оформление надписей на обложке Тетради учащихся 1-го и 2-го классов подписывает учитель. Тетради учащихся 3-4 классов подписывают сами учащиеся под руководством родителей. Не обязательно , чтобы тетради были подписаны одним почерком. Надписи на обложках необходимо оформлять по единой форме, с соблюдением норм каллиграфии. Образец: Тетрадь для (контрольных) работ по русскому языку учени(ка) 1«А» класса МБОУ СОШ № 182 , Петрова Ивана. Предлог «по» пишется на одной строке с названием предмета. Нумерация класса пишется арабскими цифрами. Фамилию и имя следует писать в форме родительного падежа. Сначала пишут фамилию, а затем полное имя.

Слайд 4

Единый орфаграфический режим, слайд 4
Учащиеся 1-2 классов пишут в тетрадях в узкую линию. Переход на широкую линейку учителем определяется с 3 класса с учетом наличия у учащихся успешно сформированного навыка письма. Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком. Пользоваться шариковой ручкой с чернилами фиолетового (синего) цвета. Допускается выделение зелёным цветом изученных орфограмм Все подчеркивания выполняются простым карандашом. Работы учащихся проверяются учителем чернилами красного цвета. Оценивание письменных текущих и контрольных работ осуществляется согласно принятым нормам оценок. Работу над ошибками выполнять в рабочих тетрадях (допускается выполнение в контрольных тетрадях после соответствующей работы). Ежедневная работа над ошибками должна представлять собой целостную систему, результативность которой прослеживается в повышении качества обучения.

Слайд 5

Единый орфаграфический режим, слайд 5
Оформление письменных работ по русскому языку После классной и домашней работы следует отступать одну строку ( пишем на второй). При оформлении красной строки делается отступ вправо не менее 2 см ( два пальца). Соблюдения красной строки требуется с первого класса при оформлении текстов, начала нового вида работы. В ходе работы строчки не пропускаются . Новая страница начинается с самой верхней строки, дописывается до конца страницы, включая последнюю строку. Слева при оформлении каждой строки отступается от края не более 0,5 см. Справа строка дописывается до конца. Использование правил переноса обязательно. Не допускается необоснованное наличие пустых мест на строке. Запись даты написания работы по русскому языку ведется по центру рабочей строки. В первом классе в период обучения грамоте запись даты ведется учителем или учащимися в виде числа: -1- . По окончании этого периода дата записывается полностью: 1 декабря.

Слайд 6

Единый орфаграфический режим, слайд 6
В 3 классе допускается в записи даты писать числительные прописью: первое декабря. Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска) по центру (точка не ставится). Например : Классная работа Домашняя работа Работа над ошибками Номера упражнений записываются на следующей строке по центру Образец : № 25. В работе, требующей записи в столбик, первое слово пишется с большой буквы. Знаки препинания (запятые) не ставятся. Например: Ветер восток песок

Слайд 7

Единый орфаграфический режим, слайд 7
При выполнении подробного вида работы в строчку первое слово пишется с красной строки, с большой буквы, через запятую. Например: Ветер, восток, песок. При выполнении различных видов разбора требуется соблюдение принятых норм сокращений слов обозначений терминов (согласно программы по которой занимается класс). Сокращается слово только на согласные: глухой-гл.,звонкий-зв., согласный-согл.,твердый-тв., существительное-сущ. прилагательное-прил. глагол-гл. предлог-пр. мужской род-м.р. женский род-ж.р. средний род-ср.р. Прошедшее время-прош. Настоящее время-наст. Будущее время- буд. Единственное число-ед.ч. Множественное число-мн.ч. Название падежей указывается заглавной буквой ( Им.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.) Следует сказать, что обозначения над словами выполнять ручкой. Все подчеркивания делаются по линейке только простым карандашом.

Слайд 8

Единый орфаграфический режим, слайд 8
Нормы оценок по русскому языку Контроль за уровнем достижений учащихся по русскому языку проводится в форме письменных работ: диктантов грамматических заданий контрольных списываний изложений тестовых заданий

Слайд 9

Единый орфаграфический режим, слайд 9
Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки. Ошибки: нарушение правил написания слов, включая грубые случаи пропуска, перестановки, замены, вставки лишних букв в словах; неправильное написание слов, не регулируемых правилами, круг которых очерчен программой каждого класса (слова с непроверяемым написанием); отсутствие изученных знаков препинания в тексте (в конце предложения и заглавной буквы в начале предложения);

Слайд 10

Единый орфаграфический режим, слайд 10
наличие ошибок на изученные правила по орфографии; ошибки на одно и то же правило, допущенные в разных словах, считаются как две ошибки; существенные отступления от авторского текста при написании изложения, искажающие смысл произведения; отсутствие главной части изложения, пропуск важных событий, отраженных в авторском тексте; употребление слов в не свойственном им значении (в изложении).

Слайд 11

Единый орфаграфический режим, слайд 11
За одну ошибку в диктанте считаются: а) два исправления; б) две пунктуационные ошибки; в) повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове ножи дважды написано в конце ы, г) две негрубые ошибки.

Слайд 12

Единый орфаграфический режим, слайд 12
Негрубыми считаются следующие ошибки: а) повторение одной и той же буквы в слове (например, каартофель); б) при переносе слова, одна часть которого написана на одной стороне, а вторая отсутствует; в) дважды написано одно и то же слово в предложении; г) недописанное слово.

Слайд 13

Единый орфаграфический режим, слайд 13
Недочеты: а) отсутствие знаков препинания в конце предложений, если следующее предложение написано с большой буквы; б) отсутствие красной строки; в) незначительные нарушения логики событий авторского текста при написании изложения.

Слайд 14

Единый орфаграфический режим, слайд 14
За ошибку в диктанте не считают: а) ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном, ни в предшествующих классах не изучались; б) единичный случай замены одного слова другим без искажения смысла.

Слайд 15

Единый орфаграфический режим, слайд 15
Оценка "5" ставится за диктант, в котором нет ошибок и исправлений, работа написана аккуратно в соответствии с требованиями каллиграфии Оценка "4" ставится за диктант, в котором допущено не более двух ошибок; работа выполнена чисто, но допущены небольшие отклонения от каллиграфических норм. Оценка "3" ставится за диктант, если допущено 3-5 ошибок; работа выполнена небрежно, имеются существенные отклонения от норм каллиграфии. Оценка "2" ставится за диктант, в котором 5 и более ошибок; работа написана неряшливо.

Слайд 16

Единый орфаграфический режим, слайд 16
При оценке текущих и итоговых проверочных письменных работ учащихся, представляющих собой списывание текста (с учебника, доски и т.д.), применяются следующие нормы оценки: Оценки Допустимое количество орфографических и пунктуационных ошибок в итоговых письменных работах, при которых выставляются оценки 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс "5" - - - 1 исправление "4" 1-2 ошибки и 1 исправление 1 ошибка и 1 исправление 1 ошибка и 1 исправление 1 ошибка и 1 исправление "3" 3 ошибки и 1 исправление 2 ошибки и 1 исправление 2 ошибки и 1 исправление 2 ошибки и 1 исправление "2" 4 ошибки 3 ошибки 3 ошибки 3 ошибки

Слайд 17

Единый орфаграфический режим, слайд 17
При оценке выполнения грамматического задания рекомендуется руководствоваться следующим: Оценка "5 " ставится, если все задания выполнены безошибочно, ученик обнаруживает осознанное усвоение понятий, определений, правил и умение самостоятельно применять знания при выполнении работы . Оценка "4" ставится, если ученик обнаруживает осознанное усвоение правил и определений, умеет применять знания в ходе разбора слов и предложений, правильно выполнил не менее 3/4 заданий (если допущено 1 - 2 ошибки). Оценка "3" ставится, если ученик обнаруживает усвоение определений части изученного материала, в работе правильно выполнил не менее половины заданий (если допущено 3 - 4 ошибки). Оценка "2" ставится, если ученик обнаруживает плохое знание учебного материала, не справляется с большинством грамматических заданий (если допущено 5 и более ошибок).

Слайд 18

Единый орфаграфический режим, слайд 18
Основными критериями оценки изложений (сочинений) являются достаточно полное, последовательное воспроизведение текста (в изложении), создание текста (в сочинениях), речевое оформление: правильное употребление слов и построение словосочетаний, предложений, орфографическая грамотность. При проверке изложений и сочинений выводится 2 оценки: за содержание и грамотность. Оценка "5" ставится за правильное и последовательное воспроизведение авторского текста (изложение), за логически последовательное раскрытие темы (сочинение), если в них отсутствуют недочеты в употреблении слов, в построении предложений и словосочетаний, а также нет орфографических ошибок (допускаются 1-2 исправления). Оценка "4" ставится, если в работе правильно, достаточно полно передается авторский текст (изложение), раскрывается тема (сочинение), но незначительно нарушается последовательность изложения мыслей, имеются единичные (1-2) фактические и речевые неточности, а также 1-2 ошибки в правописании, 1-2 исправления

Слайд 19

Единый орфаграфический режим, слайд 19
. Оценка "3" ставится, если в работе имеются некоторые отступления от авторского текста (изложение), некоторые отклонения от темы (сочинение), допущены отдельные нарушения в последовательности изложения мыслей, в построении 2-3 предложений, беден словарь, допущены 3-6 ошибок и 1-2 исправления. Оценка "2" ставится, если в работе имеются значительные отступления от авторского текста (изложение), от темы (сочинение): пропуск важных эпизодов, главной части, основной мысли и др., нарушена последовательность изложения мыслей, отсутствует связь между частями, отдельными предложениями, крайне однообразен словарь, допущены более 6 ошибок, 3-5 исправлений. Учитывая, что изложения и сочинения в начальных классах носят обучающий характер, неудовлетворительные оценки выставляются только при проведении итоговых контрольных изложений. Обучающие изложения и сочинения выполняются в классе под руководством учителя. Следует чередовать проведение изложений на основе текстов учебника и незнакомых текстов, читаемых учащимся (2-4-й классы).

Слайд 20

Единый орфаграфический режим, слайд 20
Словарные диктанты проводятся в качестве текущих проверочных работ и контрольных (один раз в четверть). Содержание словарных диктантов составляют слова, написание которых не регулируется правилами. Объем словарных диктантов: 2 класс 8 - 10 слов, 3 класс 10 - 12слов, 4 класс 12 -15 слов. Оценивание словарных диктантов: Оценка "5" ставится за безошибочное выполнение работы; Оценка "4 " ставится, если допущена 1 ошибка, 1 исправление; Оценка "3" ставится, если допущено 2 ошибки, 1 исправление; Оценка "2 " ставится, если допущено 3 - 5 ошибок.

Слайд 21

Единый орфаграфический режим, слайд 21
Тестовая форма проверки позволяет существенно увеличить объем контролируемого материала по сравнению с традиционной контрольной работой (диктантом с грамматическим заданием) и тем самым создает предпосылки для повышения информативности и объективности результатов. Тест включает задания средней трудности. Проверка может проводиться как по всему тесту, так и отдельно по разделам. Выполненная работа оценивается отметками "зачет" или "незачет". Считается, что ученик обнаружил достаточную базовую подготовку ("зачет"), если он дал не менее 75% правильных ответов. Как один из вариантов оценивания: "ВЫСОКИЙ" - все предложенные задания выполнены правильно; "СРЕДНИЙ" - все задания с незначительными погрешностями; "НИЗКИЙ" - выполнены отдельные задания .

Слайд 22

Единый орфаграфический режим, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.