Презентация - Microsoft Word Создание документа Word, часть II

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Microsoft Word Создание документа Word, часть II
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 2372
  • Скачиваний: 1172
  • Размер: 0.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 1
Microsoft Word Создание документа Word, часть II

Слайд 2

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 2
Научиться перемещаться по документу. Использовать знаки форматирования. Переносить текст в документе. Изменять междустрочный интервал и выравнивание.

Слайд 3

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 3
Перемещение по документу Чтобы перенести курсор в другое место, переместите туда указатель мыши и щелкните страницу. Кроме того, это можно сделать с помощью клавиатуры. Пусть на этом рисунке нужно ввести новое предложение в первом абзаце, между словами "цивилизация" и "В". Курсор (вертикальная черточка) находится в конце второго абзаца за словом "помощь". Чтобы ввести текст в любом другом месте документа, нужно переместить туда курсор.

Слайд 4

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 4
Перемещение по документу Чтобы перенести курсор в другое место, переместите туда указатель мыши и щелкните страницу. Кроме того, это можно сделать с помощью клавиатуры. Ниже описаны два способа, позволяющих сделать это. Переместите указатель мыши в положение слева от слова "В" и щелкните страницу, чтобы вставить там курсор. Затем начните вводить текст. Или... Нажмите клавишу СТРЕЛКА ВВЕРХ ( ) на клавиатуре, чтобы переместить курсор вверх, на одну строку за раз. Затем нажмите клавишу СТРЕЛКА ВЛЕВО ( ), чтобы переместить курсор влево, на один символ за раз.

Слайд 5

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 5
Использование полосы прокрутки Полоса прокрутки. Однако если документ слишком большой, перемещаться по нему вверх или вниз с помощью клавиш со стрелками может быть не очень удобно. Вместо этого лучше воспользоваться полосой прокрутки .

Слайд 6

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 6
Использование полосы прокрутки Полоса прокрутки. Вот как это работает. Полоса прокрутки располагается в правой части окна. Чтобы воспользоваться ею, щелкните ползунок и перетащите его вверх или вниз для прокрутки документа без перемещения курсора. Для перемещения в документе вверх или вниз можно также воспользоваться стрелками прокрутки на концах полосы прокрутки.

Слайд 7

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 7
Скрытые знаки форматирования Знаки форматирования в документе Word. Допустим, что вы ввели несколько абзацев текста. Они находятся очень далеко друг от друга, а второй абзац смещен вправо относительно первого. Реальную картину форматирования можно увидеть, взглянув на знаки форматирования , которые автоматически вставляются в документ по мере ввода текста. Эти знаки всегда присутствуют в документах, но по умолчанию не отображаются.

Слайд 8

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 8
Скрытые знаки форматирования Знаки форматирования в документе Word. Например, точка появляется при каждом нажатии клавиши ПРОБЕЛ , в том числе между словами. Одна точка означает один пробел, две точки — два пробела и т. д. Обычно слова должны быть разделены одним пробелом.

Слайд 9

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 9
Скрытые знаки форматирования Знаки форматирования в документе Word. При каждом нажатии клавиши ВВОД для создания нового абзаца в документ вставляется знак абзаца ( ). На рисунке видно, что между двумя абзацами есть два знака абзаца, что означает, что клавиша ВВОД была нажата дважды. Таким образом создается дополнительное свободное пространство между абзацами.

Слайд 10

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 10
Скрытые знаки форматирования Знаки форматирования в документе Word. Стрелка ( ) вставляется при каждом нажатии клавиши табуляции (TAB). На рисунке показана одна стрелка перед первым абзацем и две — перед вторым, поскольку в этом случае клавиша TAB была нажата дважды.

Слайд 11

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 11
Скрытые знаки форматирования Знаки форматирования в документе Word. Чтобы отобразить знаки форматирования, воспользуйтесь лентой, расположенной в верхней части окна. На вкладке Главная в группе Абзац нажмите кнопку Отобразить все знаки ( ). Чтобы скрыть знаки форматирования, нажмите кнопку еще раз.

Слайд 12

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 12
Перемещение текста с помощью команд "Вырезать" и "Вставить" Не нужно удалять текст и вводить заново — его можно просто вырезать и вставить. Как переместить текст в документе? Для этого не нужно удалять его и вводить заново в другом месте. Достаточно воспользоваться командами "Вырезать" и "Вставить". Предположим, что в первом абзаце четвертое предложение нужно перенести в конец абзаца.

Слайд 13

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 13
Перемещение текста с помощью команд "Вырезать" и "Вставить" Не нужно удалять текст и вводить заново — его можно просто вырезать и вставить. На вкладке Главная в группе Буфер обмена нажмите кнопку Вставить ( ). На вкладке Главная ленты нажмите кнопку Вырезать ( ). Выделите предложение, которое требуется перенести, как показано на рисунке. Переместите курсор в конец абзаца, где нужно вставить предложение (после знака форматирования "точка").

Слайд 14

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 14
Отмена операции Кнопка Отменить на панели быстрого доступа. Предложение перемещено, но результат оказался неудовлетворительным. К счастью, нет необходимости снова повторять процесс вырезания и вставки, чтобы вернуть предложение в исходное место. Вместо этого можно использовать команду "Отменить". На панели быстрого доступа в самом верху окна нажмите кнопку Отменить ( ).

Слайд 15

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 15
Отмена операции Кнопка Отменить на панели быстрого доступа. Это позволит отменить последнее выполненное действие, в данном случае — вставку предложения в новом месте. Нажмите кнопку Отменить еще раз, чтобы отменить и предыдущую операцию (вырезание предложения в его исходном расположении). Теперь предложение находится в прежнем месте.

Слайд 16

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 16
Междустрочный интервал Изменение междустрочного интервала в документе. Расстояние между строками текста является изменяемым. Если нужно уменьшить или увеличить пространство между строками во всем документе или в выделенном фрагменте текста, например в адресе письма, это можно легко сделать, настроив интервал.

Слайд 17

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 17
Междустрочный интервал Изменение междустрочного интервала в документе. Чтобы изменить междустрочные интервалы во всем документе, нужно выделить весь его текст с помощью клавиш CTRL A. Чтобы изменить междустрочные интервалы в одном абзаце, просто поместите курсор внутрь текста; выделять текст не требуется.

Слайд 18

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 18
Междустрочный интервал Изменение междустрочного интервала в документе. Затем на вкладке Главная в группе Абзац нажмите кнопку Междустрочный интервал ( ). Флажок в списке указывает на текущее значение. Выберите нужный междустрочный интервал.

Слайд 19

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 19
Выравнивание текста по левому краю, по центру или по правому краю Кнопки Выравнивание . Выравнивание по горизонтали определяет внешний вид и ориентацию краев абзацев. Текст может быть выровнен по левому краю (левый край текста граничит с полем слева), по правому краю, по центру или по ширине (текст равномерно выровнен по левому и правому краям).

Слайд 20

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 20
Выравнивание текста по левому краю, по центру или по правому краю Кнопки Выравнивание . Чаще всего используется выравнивание по левому краю, но его можно изменить для одного или нескольких абзацев, а также для всего документа. Например, во многих документах заголовки выровнены по центру страницы.

Слайд 21

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 21
Выравнивание текста по левому краю, по центру или по правому краю Кнопки Выравнивание . Выделите текст, который нужно выровнять, или нажмите клавиши CTRL A, чтобы выделить весь текст в документе. Затем на вкладке Главная в группе Абзац нажмите кнопку По левому краю ( ), По правому краю ( ), По центру ( ) или Выровнять ( ).

Слайд 22

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 22
Упражнения для тренировки Перейдите в нужное место в документе. Включите отображение знаков форматирования. Переместите текст с помощью команд "Вырезать" и "Вставить", а затем воспользуйтесь командой "Отменить". Измените междустрочный интервал. Выровняйте текст.

Слайд 23

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 23
Проверочный вопрос 1 Для перемещения от верхней части документа к нижней необходимо использовать клавишу СТРЕЛКА ВНИЗ. (Выберите один ответ.) Верно. Неверно.

Слайд 24

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 24
Проверочный вопрос 2 Для удаления лишних знаков форматирования используется клавиша BACKSPACE. (Выберите один ответ.) Верно. Неверно.

Слайд 25

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 25
Проверочный вопрос 3 Чтобы переместить текст из одного места в другое, его нужно скопировать. (Выберите один ответ.) Верно. Неверно.

Слайд 26

Microsoft Word Создание документа Word, часть II, слайд 26
Проверочный вопрос 4 Если текст вырезан, его нельзя вернуть обратно. (Выберите один ответ.) Верно. Неверно.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.