Презентация - Алгоритм работы с климатограммами

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Алгоритм работы с климатограммами
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 5088
  • Скачиваний: 2446
  • Размер: 1.94 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 1
Алгоритм работы с климатограммами Мерцалова Ирина Николаевна, учитель географии МБОУ- СОШ № 37

Слайд 2

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 2
Составляем таблицу главных характеристик климатических поясов. Климатический пояс Температура в январе Температура в июле Годовое количество осадков Время выпадения осадков экваториальный 24 24 Очень много весь год, более 2000 мм Круглый год Субэкваториальный 24 32 Очень много весь год, около 2000 мм летом тропический 24 32 Менее 200 мм Круглый год субтропический Выше нуля 32 Около 1500 мм зимой умеренный Ниже нуля 20 От 400 до 800 мм Круглый год Субарктический Ниже нуля Не выше 15 Около 500 мм летом Арктический Ниже нуля Не выше 10 Около 200 мм Круглый год

Слайд 3

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 3
2 этап. Рассмотрим климатограммы жаркого пояса освещенности . Субэкваториальный пояс Рассмотрев климатограммы определяем и записываем: t в январе; t в июле; амплитуду; годовое количество осадков; время выпадения осадков.

Слайд 4

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 4
Субэкваториальный пояс Обращаем внимание на то, что: в экваториальной и субэкваториальном поясах температура практически одинакова ( в пределах 20 - 30 градусов), а вот количество осадков и время их выпадения разное ( в эваториальном более 2000 мм круглый год, в субэкваториальном около 2000 и только летом) - это и будет главным отличием .

Слайд 5

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 5
в экваториальном и тропическом поясах наблюдается разница температур (в тропическом поясе 10 - 20 градусов) и количество осадков резко отличается ( экваториальный более 2000 мм круглый год, тропический менее 100 мм) – это и будет главными отличиями.

Слайд 6

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 6
Субэкваториальный пояс в субэкваториальном и тропическом главным отличием время выпадения и количество осадков (в субэкваториальном только летом и около 2000 мм, в тропическом менее 100 мм) Я умышлено не называю точных цифр, чтобы у учеников сохранилась в памяти информация общего характера (которую, я им давала в таблице).

Слайд 7

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 7
Субэкваториальны пояс Субтропический пояс Затем добавляем климатограмму субтропического пояса. В сравнении находим следующие отличия: зимние t опускаются до 10 градусов, но не бывают ниже нуля; осадки выпадают только зимой.

Слайд 8

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 8
Климатический пояс Температура в январе Температура в июле Годовое количество осадков Время выпадения осадков экваториальный 24 24 Очень много весь год, более 2000 мм Круглый год Субэкваториальный 24 32 Очень много весь год, около 2000 мм летом тропический 24 32 Менее 200 мм Круглый год субтропический Выше нуля 32 Около 1500 мм зимой умеренный Ниже нуля 20 От 400 до 800 мм Круглый год Субарктический Ниже нуля Не выше 15 Около 500 мм летом Арктический Ниже нуля Не выше 10 Около 200 мм Круглый год Возвращаемся к нашей таблице. Из таблицы видно, что мы рассмотрели теплые климатические пояса, где температура не опускается ниже нуля. Это и есть их главная особенность. А теперь перейдем к умеренному и холодным поясам освещенности. Давайте вспомним какие климатические пояса туда входят.

Слайд 9

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 9
Умеренный Субарктический Арктический t января -10 градусов t января ниже -20 градусов t января ниже -30 градусов t июля 18 градусов t июля 18 градусов t июля ниже 5 градусов количество осадков 610 мм количество осадков 463 мм количество осадков 250 мм осадки выпадают круглый год осадки выпадают летом осадки выпадают круглый год Арктический и субарктический пояс отличается летними температурами

Слайд 10

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 10
А сейчас разберем климатограммы умеренного пояса в Евразии. Как мы знаем, что из-за большой протяженности с запада на восток на территории Евразии в умеренном поясе выделяются пять типов климата: морской, умеренно – континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный. Это связано с континентальностью , которая характеризуется увеличением амплитуды годовых температур и уменьшению количества осадков с запада на восток . Морской тип характеризуется положительными температурами в течении года и достаточным количеством осадков с равномерным распределением в течении года. Умеренно-континенкальный тип характеризуется ростом годовой амплитуды (зимой 10 , летом 18; А 28), и достаточным количеством осадков с равномерным распределением в течении года.

Слайд 11

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 11
Континентальный тип климата характеризуется еще большим ростом годовой амплитуды ( зимой 20 , летом 18; А 38), количество осадков уменьшается до 463 мм. Резко континентальный тип климата характеризуется еще большим ростом годовой амплитуды ( зимой 40 , летом 18; А 58), количество осадков уменьшается до 200 мм

Слайд 12

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 12
Надо обратить внимание учащихся , что муссонный тип распространён на всем Тихоокеанском побережье Евразии, где летом дуют муссонные ветры приносящие с Тихого океана влажный воздух . Муссонный тип климата характеризуется повышением зимних температур до 20 , но главная особенность осадки выпадают преимущественно летом и осенью.

Слайд 13

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 13
После того, как мы рассмотрели климатограммы всех климатических поясов переходим к выполнению задания из КИМа. Алгоритм выполнения задания: По климатограмме определяем, к какому полушарию (северному или южному) она относится. Находим данные взадании точки в этом полушарии, записываем их и по атласу 7 класса определяем в каких климатических поясах они находятся (напротив каждой точки записываем эти пояса). Анализируем климатограмму и определяем какому климатическому поясу она соответствуеет. Делаем вывод, для какой точки из нами записанных она подходит.

Слайд 14

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 14
Пример. Про ана ли зи руй те кли ма то грам му и опре де ли те, какой бук вой на карте обо зна чен пункт, ха рак те ри сти ки кли ма та ко то ро го от ра же ны в кли ма то грам ме.

Слайд 15

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 15
Определяем полушарие: смотрим график хода температур (если температура января ниже температуры июля, то январь это зима и это северное полушарие) и делаем вывод, что данная климатограмма соответствует северному полушарию.

Слайд 16

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 16
Записываем точки расположенные в северном полушарии и по атласу 7 класса( страница 12) определяем для них климатические пояса: точка А – умеренный пояс точка В – субтропический пояс

Слайд 17

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 17
Анализируем климатограмму: в течении года температуры положительные (это теплый пояс освещенности), осадки выпадают зимой – это субтропический пояс. Делаем вывод: климатограмма соответствует точки В.

Слайд 18

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 18
Но иногда в задания попадаются не стандартные климатограммы. Разберём такие примеры. Про ана ли зи руй те кли ма то грам му и опре де ли те, какой бук вой на карте обо зна чен пункт, ха рак те ри сти ки кли ма та ко то ро го от ра же ны в кли ма то грам ме.

Слайд 19

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 19
1. Определяем полушарие: смотрим график хода температур (температура января выше температуры июля, январь это лето и это южное полушарие) и делаем вывод, что данная климатограмма соответствует южному полушарию.

Слайд 20

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 20
2 . Записываем точки расположенные в южном полушарии и по атласу 7 класса( страница 12) определяем для них климатические пояса: точка В – тропический пояс точка Д – тропический пояс Обращаем внимание учеников, что хотя точки и расположены в одном поясе, но точка В находится на побережье, а точка Д внутри материка.

Слайд 21

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 21
3. Анализируем климатограмму: так как пояс одинаковый рассматриваем количество и время выпадения осадков: осадки выпадают достаточно много круглый год, значит климат влажный. 4. Делаем вывод: климатограмма соответствует точки В, так как она расположена на побережье и соответствует тропическому влажному климату.

Слайд 22

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 22
Другой пример. Про ана ли зи руй те кли ма то грам му и опре де ли те, какой бук вой на карте обо зна чен пункт, ха рак те ри сти ки кли ма та ко то ро го от ра же ны в кли ма то грам ме

Слайд 23

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 23
1. Определяем полушарие: смотрим график хода температур (температура января ниже температуры июля, январь это зима и это северное полушарие) и делаем вывод, что данная климатогграмма соответствует северному полушарию.

Слайд 24

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 24
2. Записываем точки расположенные в северном полушарии и по атласу 7 класса( страница 12) определяем для них климатические пояса: точка В – субтропический пояс точка С – субтропический пояс Обращаем внимание учеников, что точки расположены в одном климатическом поясе, но точка В на побережье Атлантического океана, а точка С Тихого океана.

Слайд 25

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 25
3. Анализируем климатограмму: так как пояс одинаковый рассматриваем количество и время выпадения осадков: много выпадает преимущественно летом и осенью, значит климат муссонный. 4. Делаем вывод: климатограмма соответствует точки С, так как она расположена на побережье Тихого океана, где летом дуют ветры муссоны и приносят влагу соответственно это субтропическому муссонному климат.

Слайд 26

Алгоритм работы с климатограммами, слайд 26
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.