Презентация - Что такое история и для чего мы её изучаем?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что такое история и для чего мы её изучаем?
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 4423
  • Скачиваний: 2408
  • Размер: 1.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 1
Зачёт № 1 Введение Введение Что такое история и для чего мы её изучаем? Моря, горы, реки и города России? Три человеческие расы и откуда они произошли? Кто такие славяне и три ветви славян? Три нации восточных славян? Одно из понятий «русский человек»? Что такое религия и три мировые религии? Кто такие христиане и две ветви христиан? Что такое государство? Классы и сословия?

Слайд 2

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 2
Билет № 1 Что такое история и для чего мы её изучаем? История - это наука о прошлом. Мы изучаем историю для того чтобы - не совершать ошибок прошлого - и предвидеть будущее.

Слайд 3

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 3
Билет № 2 Моря, реки, горы и города России? Континенты: ЕА, А,А,А,А Моря: Чёрное, Балтийское, Каспийское, Азовское Горы: Урал, Кавказ, Карпаты Реки: Волга, Дон, Днепр, Обь Города : Москва, Киев, С-Петербург Полуостров КРЫМ

Слайд 4

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 4

Слайд 5

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 5

Слайд 6

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 6

Слайд 7

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 7
Билет № 3 Три человеческие расы. Существуют несколько научных версий о происхождении человека: от Бога, от обезьяны, от инопланетян Одна из версий – человек создан Богом. «Бог создал Адама и Еву. Они согрешили и были изгнаны из Рая. От них произошло множество людей, которые так же были грешны и погибли во время потопа. Спаслись только 8 человек: Ной и его сыновья: Арий, Сим, Хам , их жёны. Арий ушёл на Север – от его произошли арийцы, Сим остался в Азии, от его произошли семиты, Хам на юг, в Африку - от его произошли хамиты. Так появились три человеческие расы на земле» Арийцы (белые): русские, немцы, шведы Семиты (жёлтые): монголы, татары, арабы Хамиты: (чёрные): негры.

Слайд 8

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 8
Билет № 4 Кто такие славяне и три ветви славян Славяне – это часть арийских племён. Славяне ушли в горы Карпаты. От этого места славяне разделились и ушли в разные стороны, расселившись по берегам рек между Чёрным и Балтийскими морями: На юг - южные славяне (болгары, сербы...) На Запад – западные славяне (чехи, поляки ) На Восток – восточные славяне (русские, украинцы, белорусы)

Слайд 9

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 9

Слайд 10

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 10
Билет № 5 Жизнь и быт восточных славян Восточные славяне – часть славянского народа. Они начали расселение по берегам рек на восток от Карпатских гор: Днепр, Ока Со временем восточнославянские племена заселили всю территорию от Балтийского до Чёрного моря.

Слайд 11

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 11
Билет № 6 Враги славянских племён? Славянские племена были зажаты в центре Европы недружественными племенами, которые постоянно совершали набеги на славянские земли: С Запада – арийские германские племена (немцы, шведы ) С Востока – семитские племена кочевников (татары, хазары, печенеги, половцы, монголы ) Кочевники – это люди, которые занимаются скотоводством и кочуют вслед за своими стадами.

Слайд 12

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 12
Вопросы к просмотру фильма «Жизнь наших предков –восточнославянских племён» Описать внешний вид восточных славян. Чем занимались? Их основное занятие ? Описать жилище восточных славян? Кто на них нападал? Кто и как защищал славян? Как хоронили умерших? Какая религия была у славян? Кто и какую религию предлагал славянам?

Слайд 13

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 13
Билет № 7 Что такое религия и три мировые религии? Религия – это вера в Бога. Существуют три крупных мировых религий: Христианство - вера в Иисуса Христа (русские, немцы, американцы ) Ислам – мусульмане верят в Аллаха и пророка Мухаммеда ( чеченцы, Иран, арабы) Буддизм – вера в Будду (Индия, Китай, Япония) Христиане – это люди верующие в Иисуса Христа. Священная книга Христиан – Библия, которая состоит из двух частей: Ветхий Завет (до И. Х.) и Новый Завет- «Евангелие»(жизнь И. Х.) Христиане делятся на две группы: Католики – (итальянцы, испанцы, США ) их руководитель – папа римский Православные – (русские, украинцы, белоруссы ) их руководители - патриархи

Слайд 14

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 14
Билет № 8 Одно из понятий «Русский человек» РУССКИЙ – значит ПРАВОСЛАВНЫЙ

Слайд 15

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 15
Билет № 9 Что такое государство? Государство – это те люди, которые управляют страной. Царь, король, император . (президент, депутат, министр, судьи )

Слайд 16

Что такое история и для чего мы её изучаем?, слайд 16
Билет № 10 Классы и партии?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.