Презентация - Ораторская речь и её особенности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ораторская речь и её особенности
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 6002
  • Скачиваний: 3052
  • Размер: 3.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ораторская речь и её особенности, слайд 1
ОРАТОРСКАЯ РЕЧЬ И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ

Слайд 2

Ораторская речь и её особенности, слайд 2
ЗАДАЧИ: 1. совершенствовать учебно-языковые и коммуникативные умения и навыки; 2. воспитывать коммуникативно-компетентную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного общения.

Слайд 3

Ораторская речь и её особенности, слайд 3

Слайд 4

Ораторская речь и её особенности, слайд 4
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 - 1765 "Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем приклонять других к своему об оной мнению".

Слайд 5

Ораторская речь и её особенности, слайд 5
ОРАТОР Лицо, профессионально занимающееся искусством красноречия. Лицо, произносящее речь. Глашатай чего-нибудь. Человек, обладающий даром речи.

Слайд 6

Ораторская речь и её особенности, слайд 6
ОРАТОР ДОЛЖЕН Найти, что сказать. Найденное расположить по порядку. Придать ему словесную форму. Всё это запомнить. Произнести.

Слайд 7

Ораторская речь и её особенности, слайд 7

Слайд 8

Ораторская речь и её особенности, слайд 8
Трибуна конференции, совещания, митинга на площади Кафедра в актовом зале, в зале заседаний, в парламенте

Слайд 9

Ораторская речь и её особенности, слайд 9
РОДЫ КРАСНОРЕЧИЯ Академическое Социально-политическое Судебное Социально-бытовое Духовное

Слайд 10

Ораторская речь и её особенности, слайд 10
1. Выбор темы В риторике рассматриваются следующие этапы подготовки к выступлению: 1) выбор темы; 2) конкретизация целей высказывания; 3) изучение материала по теме; 4) подготовка выступления в развернутом виде; 5) завершение речи (подведение итогов); 6) полное владение материалом.

Слайд 11

Ораторская речь и её особенности, слайд 11
КАК РАБОТАТЬ НАД УСТНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ Речь должна тщательно готовиться: необходимо определить тему, цель, название выступления с учётом состава слушателей и обстановки. Затем составить предварительный план, подобрать теоретический и фактический материал. Работая над книжными источниками, нужно использовать беглый просмотр, выборочное чтение, углублённое чтение, делать дословные выписки, составлять конспекты и т.д. После подбора материала к выступлению пишут либо его полный текст, либо конспект, тезисы, либо план. Репетиция – необходимая часть подготовки. Особое внимание следует обратить на технику произношения, мимику, жесты. Необходимо проанализировать своё выступление, чтобы учесть его положительные и отрицательные стороны.

Слайд 12

Ораторская речь и её особенности, слайд 12
Подготовка к любому выступлению начинается с определения темы речи.

Слайд 13

Ораторская речь и её особенности, слайд 13
Выбрав тему, надо подумать о ее формулировке. Название речи должно быть ясным, четким, по возможности кратким .

Слайд 14

Ораторская речь и её особенности, слайд 14
Приступая к подготовке речи, необходимо определить цель выступления . Говорящий должен ясно представлять, для чего, с какой целью он произносит речь, какой реакции слушателей добивается.

Слайд 15

Ораторская речь и её особенности, слайд 15
Выступление должно быть четким. Старое правило гласит : оратор должен говорить так, чтобы его не только можно было понять, но и невозможно было не понять.

Слайд 16

Ораторская речь и её особенности, слайд 16
Выступление может иметь несколько стержневых идей, но не более трех (если только они не взаимосвязаны). Не пытайтесь "втиснуть" слишком много материала в ограниченное время . Помните: "Где мало слов, там вес они имеют" (Шекспир).

Слайд 17

Ораторская речь и её особенности, слайд 17
Отбирая материал для выступления, уместно руководствоваться следующей мыслью Аристотеля: "Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз больше". Если время выступления не ограничено, то это не означает, что можно не заботиться о продолжительности выступления.

Слайд 18

Ораторская речь и её особенности, слайд 18
Очень важно увидеть и услышать себя со стороны. Помочь докладчику в этом может магнитофонная запись выступления во время репетиции, а тем более - видеозапись. Особенно отчетливо недостатки видны, если прослушивание происходит спустя несколько дней после репетиции.

Слайд 19

Ораторская речь и её особенности, слайд 19
Не стоит пытаться готовиться к выступлению за один раз — растяните это на несколько дней, делайте перерывы в подготовке, готовьте свое выступление блоками — так вы лучше его запомните.

Слайд 20

Ораторская речь и её особенности, слайд 20
Таким образом , публичное выступление требует серьезной подготовки оратора . Только в этом случае у него будет хороший контакт с аудиторией, его речь произведет впечатление, запомнится слушателям и заставит принять участие в обсуждаемой проблеме .

Слайд 21

Ораторская речь и её особенности, слайд 21
1) уверенное высказывание во время любого общения; 2) умение говорить на любую тему; 3) умение точно выражать свои мысли; 4) использование активного словарного запаса, умение пользоваться различными речевыми приемами; 5) умение аргументировать и убеждать.

Слайд 22

Ораторская речь и её особенности, слайд 22
ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЁВ О ВАЖНЕЙШИХ ПРИЗНАКАХ ХОРОШЕЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ Если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, обращайте внимание на свой язык. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашем выступлении не было просто цепи разных мыслей, а была одна главная мысль, которой подчинены все остальные.

Слайд 23

Ораторская речь и её особенности, слайд 23
Подготовить публицистическое выступление, в котором вы должны учесть особенности ораторской речи на тему: «Какие поступки, по-вашему, роняют достоинство человека?» «Что значит жить по совести?» Экологические проблемы нашего края Время выступления не более 1 минуты (1 печатный лист, не больше).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.